20 апреля суббота

Как создается единое цифровое пространство для дорожной отрасли

Как создается единое цифровое пространство для дорожной отрасли
Авторские колонки 20 декабря 2021 •  runet

Как создается единое цифровое пространство для дорожной отрасли

20 декабря 2021 👁 19598

Группа компаний «Автобан» объявила о создании консорциума с целью разработки IT-платформы для дорожно-строительной отрасли. Какие цели ставит перед собой консорциум? Какое значение разработка цифровой IT-системы имеет для регулятора и дорожно-строительной отрасли в целом? Как участники объединения собираются достигнуть своей цели? На эти вопросы ответила Юлия Штрек, CFO группы компаний “Автобан”.

Почему консорциум

В современной экономике характер связей между ее участниками становится все более многообразным и сложным. Так, компания может принимать участие сразу в нескольких проектах или объединениях. И одна их таких форм, которые сейчас в тренде, — кокрупнсорциум. Консорциум — это временный союз нескольких организаций для участия в общей деятельности или объединение ресурсов для достижения общей цели. При этом члены консорциума остаются финансово и юридически независимыми во всех вопросах, которые не связаны с решением совместных задач. Таким образом, каждое юридическое лицо, входящее в состав консорциума, не может вмешиваться в операции другого члена команды, которые не имеют отношения к совместным проектам.

Консорциумы в целом позволяют быстро решать сложные масштабные задачи, что имеет большое значение, когда речь идет о дорожно-строительной отрасли. Среди преимуществ такой формы объединения — уменьшение расходов на реализацию проекта, разделение рисков, ускоренное обучение, актуализация и повышение ценности деятельности конкретной компании на рынке.

Главная задача — достижение уровня цифровизации, который не будет уступать другим областям экономики. Например, сегодня наблюдается бум льготной ипотеки, который обеспечивает бурное развитие строительства. У девелоперов достаточно высокий уровень цифровизации всех процессов, и все решения для строительных проектов в недвижимости уже существуют. Чего нельзя сказать о проектировании и сооружении дорожной инфраструктуры. И это не только российская проблема. Отрасль находится на пути к созданию необходимого программного обеспечения и разработке общей методологии. Поэтому без объединения компетенций всех заинтересованных в развитии дорожной инфраструктуры игроков качественный прогресс в ближайшее время невозможен.

Кто участвует

Инициатива создания консорциума по разработке инновационной платформы принадлежит группе компаний «Автобан». «Автобан» входит в топ-3 крупнейших российских компаний на рынке дорожного строительства. Компания занимается строительством и проектированием дорог и мостов, поддержанием их в нормативном состоянии, активно участвует в развитии рынка государственно-частного партнерства. Холдинг построил более 4000 километров автомобильных дорог. Среди важных проектов — строительство и реконструкция трасс федерального значения М3 «Украина», М4 «Дон», М5 «Урал», М7 «Волга», М11 «Нева», Центральной кольцевой дороги и многие другие. В состав группы компаний входит подразделение «Автобан-Digital», которое занимается цифровизацией бизнес-процессов и внедрением инноваций в области искусственного интеллекта.

 

Все участники консорциума обладают программным обеспечением, которое необходимо для разработки сервиса. Создание подобного консорциума в нашей стране — это действительно беспрецедентный опыт, и вот почему. Дорожно-строительная отрасль очень конкурентная, поэтому диалог между ее ключевыми игроками можно назвать настоящим прорывом. Это стало возможно благодаря пониманию, что единая платформа в будущем поможет всем работать наиболее эффективно и заложит основу цифровой трансформации всей отрасли. 

В чем суть новой IT платформы

Единая цифровая платформа получила название «Преон». Сервис будет аккумулировать документацию начиная с проектирования инфраструктуры и до ввода ее в эксплуатацию и далее. Если сейчас при реализации почти любого проекта много времени и усилий тратится на получение и согласование документации, то «Преон» позволит сделать все процессы прозрачным для участников, которые смогут в режиме реального времени отслеживать изменения. Система будет определять необходимое для реализации того или иного проекта количество ресурсов, последовательность этапов и, соответственно, сроки работ. К сервису смогут подключаться заказчики для размещения информации о проекте, проектные институты для того, чтобы задать нужные параметры, и подрядчики, которые будут вносить различные данные. 

Платформа будет создаваться с использованием BIM-технологии. Building Information Modeling — это информационное моделирование, то есть цифровое представление дороги, ее характеристик с помощью создания цифрового двойника. Цифровой двойник остается актуальным на протяжении всего жизненного цикла дороги, начиная с проектирования и заканчивая периодом эксплуатации. Двойник учитывает трафик, воздействие на дорожное полотно, окружение и другие параметры, от которых зависит безопасность на дороге. Сегодня без применения BIM-технологии полноценное развитие дорожно-строительной отрасли невозможно.

Сервис позволит оптимизировать все процессы, включая финансовые и временные затраты, эффективно использовать ресурсы и не допускать простоев. Конечная цель платформы — быстро вывести качество строительства дорог совершенно на новый уровень, который будет соответствовать мировой практике. 

Когда можно ожидать результатов

Компаниям, входящим в консорциум, предстоит решить ряд важных операционных и организационных задач.

В самом ближайшем будущем участники объединения будут работать над созданием бизнес-модели и формированием минимально жизнеспособного продукта (MVP). Среди организационных задач — определение перечня компонентов, которые будут внесены в консорциум как активы; разработка плана доработок для объединения компонентов в единое решение; подбор команды для разработки продукта; формирование бюджета. К первостепенным юридическим задачам относятся формирование соглашения о консорциуме и юридического лица. 

Ожидается, что на создание IT-платформы уйдет около года и участники дорожно-строительной отрасли выделят на проект более 1 млрд руб (собственные средства участников и целевые гранты). «Автобан» планирует внедрять новую систему при строительстве дороги М-12 «Москва – Казань».

Задача государственной важности

Развитие дорожно-строительной отрасли — один из приоритетов любого государства, в том числе и России. В нашей стране состоянию дорожной инфраструктуры и ее цифровизации уделяется большое внимание. Создана федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», которая направлена на улучшение состояния дорог и снижение аварийности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.03.2021 № 331, в скором времени будет осуществлен повсеместный переход к BIM-технологиям в строительстве.

Несмотря на то, что со стороны регулятора делается многое, существуют пробелы, например в программном обеспечении и законодательном регулировании всех процессов. Новые стандарты необходимо разрабатывать совместно с представителями дорожной отрасли. Это связано с тем, что крупные игроки обладают всеми необходимыми знаниями, видят ситуацию изнутри и готовы поделиться компетенциями. Консорциум рассчитывает на сотрудничество с государством для выработки актуальных направлений в работе.

Существует понимание того, что развитие дорожно-строительной отрасли дает импульс промышленному росту регионов. Там, где прокладывают новые дороги, строятся логистические центры и предприятия. Таким образом выстраиваются логические цепочки и создаются рабочие места. У придорожных территорий огромный потенциал для развития мелкого, среднего и крупного бизнеса.

Такие проекты должны привлекать внимание государства — ведь оно заинтересовано в быстром и качественном развитии дорожно-строительной отрасли, от которого зависит экономический рост в целом. Именно поэтому инициативы профильных консорциумов должны находятся в фокусе целевых грантов. Только объединив усилия можно добиться общей цели — сделать так, чтобы дорожно-строительная отрасль быстро достигла высоких показателей. И единое IT-решение, которое планируют совместно выработать эксперты, ускорит этот процесс.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.