18 апреля четверг

Почему открытый банкинг становится парадным входом в FinTech для новых игроков

Почему открытый банкинг становится парадным входом в FinTech для новых игроков
Авторские колонки 7 декабря 2021 •  runet

Почему открытый банкинг становится парадным входом в FinTech для новых игроков

7 декабря 2021 👁 177874

Открытый банкинг дает возможность сторонним разработчикам напрямую работать с банковскими данными своих клиентов. Разумеется, исключительно по подтвержденному согласию владельцев счетов. Сооснователь и СЕО Nordigen Роланд Местерс (Rolands Mesters) рассказывает о том, как Open Banking помочь МСП и стартапам.

Технически обмен данными осуществляется через API. Юридическим основанием в Европе стала директива о платежных услугах PSD2, которая регламентирует поддержку универсальных типизированных API всеми европейскими банками.

Доступ к данным должен предоставляться бесплатно, но пользоваться им могут только компании с лицензией Account Information Service Provider (AISP). Правда, многие лицензированные провайдеры пользуются этим ограничением, чтобы требовать плату с внешних пользователей и фактически монетизируют лицензию AISP. Но есть и другой подход, примером которого может служить компания Nordigen.

Nordigen дает неограниченный бесплатный доступ к данным личных и бизнес-счетов в более чем 2000 банках 31 стран. В том числе можно получать номера банковских счетов (IBAN), имя владельца, историю транзакций до 730 дней. Допускается обновление данных без повторной авторизации до 90 дней — но изначально владелец счета должен явно подтвердить свое согласие на предоставление доступа к информации.

Платные сервисы у Nordigen тоже есть, они заключаются в дополнительной аналитике. Например, в премиальных аккаунтах можно использовать автоматическое структурирование транзакций, разделение платежей на расчеты и задолженности, простой скоринг, оценку рисков.

Бизнес-аккаунт обеспечивает все услуги премиум плюс детализированный коммерческий скоринг, интеграции с различными IT-системами, управление скидками, SLA для управления качеством сервисов, особую поддержку.

Фактически, в бизнес-модели Nordigen открытый банкинг работает похоже на Open Source. Базовые возможности неограниченно доступны всем желающим и полностью бесплатны. При этом вендор зарабатывает на дополнительных услугах — и его партнеры тоже могут так делать, потому что все аналитические надстройки над финансовыми данными доступны любым пользователям открытого банкинга, даже в рамках бесплатного аккаунта.

Представители малого бизнеса, стартапы, даже амбициозные разработчики-одиночки получают возможность играть на равных с крупными банками и финансовыми структурами. Открытый банкинг изменил правила игры, и посвященные получили что-то вроде портала с улицы прямо в банковские хранилища. В полном соответствии с духом времени, это не сейфы с золотыми слитками, а хранилища данных, ЦОД.

Масштаб перемен

Первым прототипом открытого банкинга можно считать проект банка Verbraucherbank (сейчас Norisbank) еще в 1980 году. Тогда около 300 организаций получили доступ к банковским данным напрямую, без подачи заявок и ожидания отчетов. Только все работало не по API, которых еще не было, а с помощью кода при наборе телефонного номера. Это был интересный эксперимент, но рынку пришлось подождать почти полвека, пока появятся новые технологии и идея будет реализована на новом уровне.

По данным Statista, в 2020 году было более 25 млн пользователей открытого банкинга в мире. Больше половины из них находятся в Европе, хотя такие решения есть уже практически везде — в том числе в Африке, например. Но именно европейское регулирование создало оптимальные условия для взрывного развития технологии.

Согласно отчету McKinsey & Company, лидером в сфере открытого банкинга остается Великобритания. У нее в 3-5 раз больше лицензий на использование открытых банковских API, чем у ближайших соперников — Германии и Швеции. Только за 2020 год в UK было выдано 200 новых лицензий, а число корпоративных пользователей таких решений в 2021 году достигло 3 млн.

Интересно, что в топ-5 мировых лидеров по открытому банкингу входят также Франция, Нидерланды и Литва. Маленькая страна из Восточной Европы на равных соперничает с мировыми державами, опережая отстающие пока США и Сингапур (хотя там тоже наблюдается высокий интерес к новой теме и возможностям).

Сейчас, когда открытым банкингом заинтересовался Google, уже можно уверенно говорить о том, что технологию ждет большое будущее. А что насчет стартапов и проектов, которые используют доступ к финансовым данным?
Что открытые данные дают стартапам и пользователям
Есть несколько основных направлений, по которым развиваются проекты в сфере открытого банкинга. Собственно, их довольно много — но именно по видам использования возможностей технологии можно выделить:

  • Скоринг. Оценка платежеспособности заемщиков, покупателей страховок, недвижимости, других продуктов и услуг.
  • Платежи. Авторизация пользователей и подтверждение платежей для онлайн-покупок.
  • Аналитика. Отчеты, классификация и рекомендации на основе истории транзакций, как для личных финансов, так и для корпоративных.

К этому нужно добавить, что здесь по диагонали написано всего одно слово: «Интерфейсы». Все данные и так уже есть у банков. Соперничать на чужом (прежде) поле с опытными игроками новички могут, только предоставляя наглядно более удобные сервисы.

В этом смысле классическому банкингу должно быть неприятно наблюдать, как молодые команды заходят с новыми решениями и очень быстро, без вековой истории завоевания доверия клиентов, добиваются заметных позиций на карте нового рынка, в рамках Индустрии 4.0.

Среди таких решений Tink, Plaid, Railsbank, Snoop, Yodlee, MX, Deposit Solutions, Thought Machine и множество других более или менее известных проектов. Справедливости ради нужно заметить, что названные сервисы стартапами называть уже неловко — самый старый из них основан в 1999 году (Yodlee), и только Snoop в 2018, все остальные на годы раньше.

Возможно, поезд уже ушел, новый рынок был поделен задолго до того, как само его существование стало известно широкой публике, в том числе сообществу разработчиков и стартаперскому движению? Темпы роста открытого банкинга говорят о другом. Кроме того, слишком много крупных рынков замешкалось на старте — например, пока серьезно не вмешались США и Китай. Хотя число пользователей решений в сфере онлайн-банкинга там исчисляется миллионами, собственных решений пока критично мало. Но дело не только в количестве.

Почему открытый банкинг выведет FinTech на новую орбиту

Сама концепция открытого банкинга крайне необычна. Она дает технологически простой, по определению легальный и очень быстрый доступ к большим данным. К информации по реальным и крайне чувствительным финансовым операциям, счетам — всему тому, что копилось годами, десятилетиями и с совершенно другими затратами на обеспечение инфраструктуры.

Таким образом, стартапы нового поколения, которые подключатся к освоению этого Клондайка только сейчас, будут не аутсайдерами FinTech. Наоборот, они смогут применять новые интерфейсные и сервисные подходы с потенциалом масштабирования как у крупного бизнеса, только без соразмерных затрат. Вообще почти без вложений, благодаря таким вендорам как Nordigen.

Более того, у Nordigen есть специальная программа финансирования стартапов в сфере онлайн банкинга — в дополнение к бесплатному доступу, также кредит на 10 000 евро для тестирования платных премиальных сервисов. Воспользоваться такой возможностью могут выпускники одобренных инкубаторов, акселераторов, венчурных фондов и предпринимательских организаций-партнеров.

«Зеленый коридор» на входе в открытый банкинг означает, что скоро мы увидим много новых примеров банковского обслуживания и финансовых решений. Они уже появляются, и их будет гораздо больше. Причем в то время как обычные стартапы вынуждены прокладывать дорогу в FinTech буквально с нуля, доступ к банковской информации дает существенную фору.

Помимо прочего, открытый банкинг упрощает маркетинг.. Компании связаны жесткими ограничениями по использованию финансовых и личных данных клиентов. В Европе действует GDPR, в других юрисдикциях свои регламенты на этот счет. Конечно, никто не сможет использовать базы чужих клиентов для своей раскрутки. Но достаточно предложить удобный сервис для обработки чужих данных, как клиенты банков становятся твоими. Таким образом стартапы в сфере FinTech экономят годы и десятилетия.

Кроме того, аналитика по финансовым данным и упрощение действий для конечных потребителей открывает много дверей на всех этажах бизнеса. Так или иначе любые виды деятельности связаны с финансовыми расчетами. Все заинтересованы в более точном скоринге, упрощении платежей, наглядных отчетах.

Открытый банкинг быстро становится одним из динамично растущих направлений FinTech. Скорее всего, реакцию классических банков можно оценить по опыту их действий применительно к криптовалютам. То есть сейчас есть несколько лет до первых попыток вмешаться, потом какое-то время будут запускаться собственные внутренние проекты. И в дальнейшем одни развившиеся новые проекты получат предложения о поглощении, других признают паритетными партнерами.

В любом случае, главный выигрыш получат клиенты финансовых организаций. Платежи станут проще, быстрее, безопаснее. Открытый банкинг уже повышает кредитные лимиты вдвое, как произошло с Датской онлайн-платформой ViaBill (благодаря более достоверному скорингу). Финансовый консалтинг сможет действовать более индивидуально и точно, причем он тоже должен стать дешевле.

Уже появляются кросс-банковские сервисы, которые позволяют пользоваться счетом в одном банке, мобильным приложением другого, а расчеты вести через третий. В конечном счете, управление финансами может стать похожим на доступ к новостям или любому другому контенту. Разделение ЦОД где физически хранятся данные и сервисов для их обработки полностью поменяет рынок. Это снизит влияние прежних монополий и даст шансы новым маленьким компаниям, которые предложат более удобные решения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.