24 апреля среда

Цифровая зависимость

Цифровая зависимость
Авторские колонки 11 мая 2021 •  runet

Цифровая зависимость

11 мая 2021 👁 220640

На текущий день все мы стали зависимы от технологий. Зависимость каждого определяется в разной степени: кто-то просто пользуется технологиями, кто-то живет в цифровом мире, а чья-то жизнь зависит от «Цифры».
Жизнь не стоит на месте, и появляются все новые технологии. Полвека назад удивительным было цветное телевидение, а сейчас уже есть возможность общаться по видеосвязи с любой точкой мира в реальном времени.
2020 год для России запомнится не только пандемией и потерями, но и прорывами в различных сферах. Например совещания, которые всегда представлялись нам заседаниями за круглым столом и обязательным присутствием каждого в офисе. А что на самом деле? Чтобы оказаться на совещании, достаточно иметь доступ в интернет и микрофон. В условиях изоляции без «Цифры» многие компании разорились бы, а работа в офисах заморозилась. Именно благодаря технологиям продолжалась работа, а часть компаний увидела возможность в дистанционной работе без потери производственных мощностей.
Более того, нельзя не отметить, что и систему здравоохранения тоже коснулись изменения. Вы могли раньше представить себе, что плановый осмотр и вопросы по самочувствию можно будет осуществить онлайн? Конечно, это все не заменит реального похода к врачу, но именно «Цифра» позволила вести мониторинг болезни у пациентов дистанционно и не подвергать лишнему риску врачей. А насколько изменился уклад жизни людей, работающих из дома во время самоизоляции, когда лишний раз выходить из дома было нельзя? Купить продукты можно онлайн, оплатить квартплату тоже, работать онлайн стало проще. Возможно, без пандемии мир не увидел бы столь большой потенциал в «Цифре». Для того, чтобы начать развивать, нужна потребность в данном направлении, а пандемия как никогда показала потребность в цифровизации различных областей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.