26 апреля пятница

Неделя спичрайтера

Неделя спичрайтера
Авторские колонки 8 октября 2020 •  runet

Неделя спичрайтера

8 октября 2020 👁 24901

Понедельник

В начале недели всегда тяжело раскачаться, а если есть риск, что от тебя сходу потребуют креатива, легкости и прочего «изюма» вообще тошно становится. «Хоть бы никто не родился и не умер сегодня», — повторяю, как мантру, спускаясь в метро. Нет ничего ужаснее в работе спичрайтера, чем писать поздравления и некрологи. Это с виду они такие простые и короткие. На деле за этими 5 строчками стоят зачастую часы работы. Но если к Новому году, 23 февраля, 8 марта, Дню учителя и другим дням, по вкусу заказчика, готовишься заранее, то неожиданные рождения, праздники и тем более смерти предсказать невозможно. Хорошо хоть в подземке всегда есть интернет, а в сумке планшет.

***

Пол-литра кофе — главное стимулирующее непроснувшегося креатива. Уже и комментарии пишутся веселее и гневную отповедь лодырям от лица начальника писать веселее.

А тут и оппоненты подкинули дровишек. Красота!

***

День удался, что уж. Настроение боевое. Давайте сюда еще кого-нибудь! Мы его в щепки хлестким словом разделаем. А что? Биографию посмотреть 5 минут, легкий компромат — 10. Технологии рулят!

Вторник

Кофе, дайте мне кофе!!! Я же ничего еще не соображаю, мне нужно в себя прийти…ну пожалуйста.

***

Что?! Речь? О боже на 45 минут? Сдать в понедельник?!

Так утро перестало быть томным. Ищем фактуру, запрашиваем цифры, штудируем интернет.

Вот каждый раз думаю: как жили спичрайтеры без интернета, без электронных баз, почты и прочих достижений цивилизации? Это же просто кошмар какой-то.
«Станция Пражская, станция Пражская…», — вот что только в голову не лезет кроме мудрых мыслей для большой речи.

***

Эх… так себе денек.

Среда

Умные мысли часто приходят в метро. Хорошо диктофон рядом. Как еще в набитом вагоне мысли записывать. Держитесь за поручень и бубните в него родимый. Главное, чтобы поток сознания не оскудел.

***

Пол-литра кофе и беремся за расшифровку креатива, рожденного подземкой. Да шумно, да перескакиваешь с одного на другое, но главное есть идея!

***

Продуктивный день: идея нашлась, фактура есть.

Четверг

Умных мыслей уже на полтора часа выступления. Пора добавлять добытые цифры и резать, резать нещадно. А все отбракованное заботливо в отдельный файл. Ибо в хозяйстве все пригодится. Сегодня не пошло в речь, завтра станет комментарием. Мы спичрайтеры ребята запасливые. И цифры можно приберечь для нужного случая.

***

Как чувствовала: прилетел срочняк. А так хорошо работалось, резалось, добавлялось.

Обращение к сотрудникам завода на 3 минуты. Окей, напишу за пару часов.

Написать, написала, но времени в обрез. И снова техника спасает. Записали с помощью телесуфлера. Хорошо, что люди с опытом — в тексте нет сложных слов и труднопроизносимых сочетаний. Иначе беда и горе. А кто виноват? Спичрайтер естественно. Это же он такие плохие тексты пишет.

***

Эх жизнь моя жестянка… И пятница завтра. Речь надо заканчивать.

Пятница

Режем, пилим, шлифуем, полируем… Нет я не столяр, я спичрайтер. Уже похоже на 45 минут. Хожу по кабинету читаю. Может шутку написать? Или цитату великих подобрать? Можно, но времени на лирику нет. Сложные слова по минимуму, любимые начальником — по максимуму. И синонимы, синонимы. Почему-то их всегда не хватает.

3 читки, засекаем время…46 минут. Ура! Счастье близко.

***

А что хорошая неделя. Никто не родился и не умер. Речь готова. Вечер пятницы ждет!

Суббота

Ну и что я на работе делаю, спросите вы. Читаю речь, на свежую голову и снова хожу по кабинету.

Похоже на финальный вариант. И не «бездушно» вроде. Было у меня время, когда каждый текст проходил экзамен на одухотворенность. И, как правило, получал клеймо «бездушности». С тех пор я каждый раз себя спрашиваю: не окажется ли этот текст таким же далеким от духовной легкости. Начальники меняются, а фобии спичрайтера остаются.

***

Выдыхаем, и, с чувством выполненного долга, загружаемся в метро. Как же хорошо, места много. Можно присесть. Может написать что-нибудь интересное, не для работы… Например про неделю спичрайтера для «Цифровой журналистики» ????​​​​​​

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.