19 апреля пятница

Цифровизация положительно влияет на экономиу и общество

Цифровизация положительно влияет на экономиу и общество
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

Цифровизация положительно влияет на экономиу и общество

9 октября 2020 👁 44900

В современном, стремительно меняющемся мире, людям приходится подстраиваться под быстрый ритм жизни, соответствовать общественному уровню развития и постоянно двигаться вперёд к новым открытиям. На сегодняшний день облегчить эту задачу призвана появившиеся совсем недавно, в конце 90-х годов XX века, информационные технологии и цифровизация. Что же это такое? Говоря простыми, понятными всем, словами: цифровизация – это процесс внедрения цифровых технологий в разные области человеческой деятельности (наука, бизнес, производства, социальная сфера) для улучшения качества работы и развития экономики.
Технологические трансформации в глобальном плане являются ключом к развитию территориальных социально-экономических систем. Они проникают в сельскохозяйственную, промышленную и финансовую сферу, образуя собой новый вид экономики – цифровой. В данный момент цифровая экономика в России только начала зарождаться, но уже заметны плоды её благотворного влияния: люди могут отказаться от услуг посредника, ведь теперь они могут приобрести товар или услугу в глобальной сети; доступ к безналичному расчёту и электронным платежам; возможность торговать или рекламировать в интернете.
Будущее, благодаря цифровым технологиям, выглядит светлым и желанным, поскольку в нём российские производители смогут легко и быстро выйти на международный уровень. С возникновением новых бизнес-моделей и новых форм бизнеса повысится уровень дохода и вырастет конкурентоспособность. «Цифра» позволит лучше контролировать и усовершенствовать все основные процессы.
Также специалисты ИТ- отрасли — Иванов Олег, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Гришин Дмитрий Сергеевич, Сооснователь Mail.Ru Group и владелец Grishin Robotics – уверены в том, что именно с помощью цифровизации Россия сможет избавиться от коррупции и вывести экономику на новый уровень.
Цифровые технологии значительно влияют и на жизнь обычных граждан, способствуют решению социально-бытовых проблем. Один из ярчайших примеров усовершенствования человеческого быта посредством цифровизации – доступ к образованию и знаниям любого рода в сети. Так, сегодня любой россиянин может выучить английский язык, посмотреть исторический фильм или овладеть навыком фотошопа буквально не выходя из дома, поскольку у него есть возможность найти все нужные знания в интернете, скачать на своё мобильно устройство или электронную книгу учебники и курсы.
В медицинской сфере «цифра» пригодилась ничуть не менее, ведь благодаря ей людям теперь не проходится стоять в длинных очередях за талоном, терпеть вечную утерю медицинских карточек и негативное отношение уставших сотрудников. Сегодня мы можем записаться к врачу, не вылезая из кровати, посмотреть историю своей болезни в телефоне, на котором предусмотрительно сохранена копия данных, и облегчить тем самым работу медицинскому персоналу. Цифровые технологии стремительно развиваются, так что можно смело полагать, что в ближайшее время главные трудности здравоохранения в государстве — недостаток трудового персонала и невысокое качество услуг – будут полностью устранены.
В предпринимательской сфере цифровизация привнесла максимально положительные изменения. Она позволила обеспечить индивидуальный подход к разным категориям потребителей, отлаженность маркетинга и прагматичное исполнение сделок.
Аграрное производство также претерпело изменения с появлением цифровизации: были автоматизированы процесс выращивания, поливки и сбора, частичная замена рабочих машинами с искусственным интеллектом.
Подводя итог, можно сделать вывод, что влияние цифровизации на российскую экономику и общество – положительное, и уже сейчас можно с высокой степенью определенности утверждать, что переход к цифровой экономике потребует кардинальных изменений в системе государства, в привычках общества, в сфере бизнеса и других, однако процесс оцифровки являются обязательной частью эволюционного развития и остановить его не возможно.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.