20 апреля суббота

Семья XXI века: погружение в цифровую реальность

Семья XXI века: погружение в цифровую реальность
Авторские колонки 10 октября 2020 •  runet

Семья XXI века: погружение в цифровую реальность

10 октября 2020 👁 34928

Будущее уже здесь, будущее уже в нас. Будущее проникло в семью, изменяя её образ жизни, формируя привыкание к удобным способам коммуникации, способам ведения трудовой деятельности, способам досуга, способам создания уютного семейного пространства.
Оплата счётов происходит моментально, курсы для мамы — дистанционно, с возможностью общения с коллегами с другого конца света. Работа у папы — удалённо, потому что он программист и может себе это позволить.
Рождаются дети, а всевозможные цифровые помощники скрашивают бытование молодой семьи: цифровые няни, настроенные на убаюкивающий лад люльки, звездное небо, умные стиральные машины. Мама в чате может посоветоваться с другими более опытными мамочками, записаться на консультацию к любому специалисту-неонотологу, открыть для себя множество творческих занятий в декрете через дистанционные мастер-классы.
Дети подрастают и вбирают с жадностью все новое и непонятное для их родителей: игры с дополненной реальностью, технологичные игрушки: квадракоптеры, гироскутеры, легороботы. А уж когда дело доходит до соцсетей…. там начинается новая жизнь ребенка. Активная коммуникация, сообщества по интересам, времяпрепровождение в виртуальной реальности.
Казалось бы что может быть лучше такой жизни. Лучше может быть только жизнь настоящая, а цифра-помогающая, не несущая в себе кибер-угрозы и кибер-преступления по отношению к такой хрупкой и такой ценной ячейке общества — семье.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Новости smi2.ru
Комментарии 2
Тамара / 24 июня 2022

Главное — чтобы желание учиться было, а обучение можно начать в любом возрасте.

Viktor / 25 июня 2022

Я тоже думаю, а не записаться ли мне на курсы? Смотрю по востребованным вакансиям: разработчики игр всегда нужны, я бы хотела стать художником по спецэффектам https://www.school-xyz.com/vfx-professions . Для этого нужно выбрать подходящие курсы и пройти весь курс. Работу уже в конце обучения можно пробовать искать.

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.