26 апреля пятница

Что такое технология распределенного реестра

Что такое технология распределенного реестра
Авторские колонки 8 октября 2020 •  runet

Что такое технология распределенного реестра

8 октября 2020 👁 29830

Технология распределенного реестра (Distributed Ledger Technology, или DLT), развивающаяся быстрыми темпами, является значимым изобретением. Эта цифровая технология входит в нацпроект «Цифровая экономика» (всего там представлено 9 перспективных технологий).
DLT – это электронная база данных, которая контролируется всеми участниками реестра. Каждый узел обновляет реестр независимо от других, то есть нет единого управленческого центра, который меняет все по своему усмотрению. Это позволяет обеспечивать непротиворечивость и прозрачность всей информации.
Чтобы обновить информацию, необходимо согласие всех участников. Инициатор вносит запись об изменении в базу данных и отправляет ее для подтверждения всем участникам. Изменение возможно только по достижению консенсуса. Каждое обновление защищено уникальной подписью. Эту систему невозможно взломать, а данные сложно подделать, поскольку необходимо изменение каждого узла базы данных. Несомненным преимуществом этой технологии является и то, что отсутствуют посредники транзакций и контролирующие субъекты.
Технология распределенного реестра остается новым и прогрессивно развивающимся явлением. Самым известным ее видом является технология блокчейн. Эта технология представляет последовательную цепочку блоков, которые содержат в себе информацию. Чтобы редактировать одну цепочку, необходимо внести изменения и во всех последующих блоках. Технология блокчейн активно применяется в России. Например, сети магазинов «Дикси» и «Магнит» используют блокчейн-платформу для работы с поставщиками и цифровой рекламой с 2019 года.
Рустам Давлетбаев, эксперт в области систем распределенного реестра, считает, что «это технология, которая порвет мир не меньше, чем появление самого Интернета».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.