25 апреля четверг

Цифровая трансформация церкви

Цифровая трансформация церкви
Авторские колонки 8 октября 2020 •  runet

Цифровая трансформация церкви

8 октября 2020 👁 33676

Русская Православная Церковь на всем своем историческом пути была очень консервативным институтом общества. Основываясь на вероучении, утвержденном почти две тысячи лет назад Иисусом Христом и святыми апостолами, она все же, как живой организм развивалась и изменялась.
Церковь за прошедшие два столетия прошла длинный путь от преломления хлеба первыми учениками Христа Спасителя до стройного богослужения, от собраний в подземельях (катакомбах) до величественных храмов, от устной проповеди о Христе, записях посланий на папирусах, до печатных и электронных книг. Этому всему способствовало развитие науки.
С началом книгопечатания и повышения уровня грамотности населения уровень распространения проповеди значительно ускорился. Появление Интернета сделало возможным распространения слова Божия на земле с молниеносной скоростью, а охват оглашаемых вырос в разы. В начале новой эры святые апостолы годами проходили пешком сотни, тысячи километров, проповедуя Христа распятого и воскресшего в немногочисленных селениях и городах. В современном мире, мире Интернета, одновременно миллионы людей посредством видеохостингов могут смотреть проповеди священнослужителей.
К концу XX века наука и техника достигли столь впечатляющих результатов и такого влияния на все стороны жизни общества, в т.ч. православного, что превратились, по существу, в определяющий фактор бытия цивилизации, а вызовы, перед которыми поставил общество коронавирус, поразивший абсолютно все население земли, заставил внести коррективы и в жизнь церкви, подтолкнув ее к использованию современных цифровых технологий.
13 апреля нынешнего года, по рекомендации санитарных врачей и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были закрыты московские храмы. Вслед за московскими, для верующих закрылись храмы и в регионах. Священнослужители продолжали совершать богослужения, но без прихожан. Для того, чтобы верующие могли молиться у себя дома, в храмах была организована онлайн-трансляция богослужений. Безусловно, полнота богообщения, дарованная Богом в Таинстве Святой Евхаристии за Божественной литургией, невозможна на расстоянии, но молитвенное участие в богослужении было доступно всем. Прямые трансляции были организованы на телеканале «Спас», платформе PREMIER, а также на приходских сайтах. Администраторы использовали аппаратный комплекс совместно с программой OBS Studio на платформе YouTube и VK Live от ВКонтакте. Прямые трансляции проводились также в социальной сети Facebook и в Instagram.
Видиостриминг в социальной сети ВКонтакте был доступен абсолютно всем храмам. Огромными плюсами тут являются отсутствие необходимости установки на свое устройство дополнительных программ и плагинов, понятный и простой функционал приложения. Все, что нужно было для трансляции – это мобильный телефон и быстрый интернет. Как показала практика, прямые трансляции вызывают больший интерес у подписчиков групп, чем заранее записанные видео. Но, как в любой бочке меда есть ложка дегтя, так и в видиостриминге есть свои минусы. В первую очередь это относится к скорости интернета. На данный момент в России провайдеры предоставляют скорость в стандарте 4G по факту не превышающую 25-40 Мбит/с. В условиях городской застройки сигнал отражается несколько раз от различных поверхностей, что в свою очередь снижает скорость. Удаленность устройства в малых городах и селах от ретранслирующей антенны снижает площадь покрытия, что также негативно сказывается на скорости передачи данных. В итоге подписчики получают некачественную или постоянно прерывающуюся трансляцию.
Еще одним нововведением в церкви стала возможность подачи записок для поминовения через сайты приходов. В условиях строгой изоляции и закрытия храмов многие прихожане лишились возможности литургического поминовения. С помощью интернета эта задача была решена. Электронные пожертвования можно осуществлять посредством различных платежных систем картами любых банков. Трансформация в цифровую экономику позволяет получать доступ к услугам (заказ треб) быстрее и проще.
Современные достижение в области видео-конференций помогли наладить дистанционный процесс в православных семинариях и академиях. Выпускные и вступительные экзамены, форумы и семинары в эти месяцы проходили в цифровом формате. В проведении онлайн-мероприятий особого внимания заслуживают программы Skype и Zoom т.к. в видео звонках могут принимать участие от 50 до 100 человек, в отличие от других бесплатных платформ, которые предлагают групповые чаты максимум до 25 человек.
Цифровая трансформация церкви помогла реализовать давно существующие технологические возможности, создать новую модель взаимодействия церкви и общества, священнослужителей и прихожан. Цифровизация меняет устоявшиеся социальные и бизнес-процессы, приводит к улучшению качества жизни. Наука является одним из средств познания Бога (Рим. 1. 19-20), и православие видит в ней естественный инструмент благоустроения земной жизни, которым нужно пользоваться, но пользоваться весьма осмотрительно.

Лилия Силуянова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.