26 апреля пятница

Биометрия в России: цифровое достижение или новая возможность для мошенников

Биометрия в России: цифровое достижение или новая возможность для мошенников
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Биометрия в России: цифровое достижение или новая возможность для мошенников

11 октября 2020 👁 20251

В начале октября стало известно, что в России, используя биометрические данные, граждане смогут расплатиться в магазинах, кафе, банках и вендинговых автоматах.

Законопроект, который расширяет возможности использования биометрии, планируют принять до конца 2020 года. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

К пилотному запуску биометрической безналичной оплаты товаров готовится крупная торговая сеть гипермаркетов «Лента», сеть кофеен Coffee Bean, Россельхозбанк и агентство ДОМ.РФ.

Напомним, сейчас биометрию можно использовать только для удаленного открытия вкладов.

Что такое биометрия?

О биометрии заговорили несколько лет назад. Другими словами — это удаленная идентификация клиента по изображению и голосу. С 1 июля 2018 года в России была запущена система удаленной биометрической идентификации. То есть появилась возможность, как и на Западе, где такой системой пользовались уже давно, получать финансовые услуги кредитной организации дистанционно через распознавание человека с помощью биометрических данных.

Центробанк РФ тогда заявил, что это очень удобно, и самое главное – безопасно. Уровень защищенности биометрических данных – крайне высок, никакие мошенники не смогут внедриться в базы и украсть данные.

— Это новая система, которая достаточно интересна. И внедрение её на территории РФ — процесс, которого давно не хватало. У нас огромная территория, каждый житель не имеет в полной мере возможности подойти в офис кредитной организации, чтобы оформить какой-то банковский продукт — открыть счет, взять кредит, перевести деньги, — рассказывает заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Вадим Тетин. — На территории некоторых регионов, в глубинке, мало офисов кредитных организаций. У людей нет выбора. Если человек захотел воспользоваться услугой в другом банке, ему необходимо прийти в офис и оформить услугу. И лишь потом появляется возможность проводить некие операции через всемирную сеть.

Как говорят специалисты, удаленная идентификация расширяет возможности человека. Нужно лишь ОДИН раз прийти в офис банка, где доступна биометрическая услуга, с документами.

Например, в Сбербанке снятие биометрических данных – запись голоса и фотографирования заняли каких-то минут 15. А дальше можно оформлять любые услуги в любом банке на территории РФ без личного присутствия из любой точки страны. Главное, чтобы был доступ к интернету.

Так ли все безоблачно в российском цифровом мире?

Вот уже год жителям Тверской области на мобильные телефоны поступают странные звонки. На той стороне провода некто представляется сотрудником банка или финансовой организации, а затем начинает задавать вопросы, которые требуют не развернутого ответа, а конкретных «да» или «нет».

При этом, тот, кто задает вопросы, прекрасно знает, с кем разговаривает, называя собеседника по имени и отчеству. Получается, он располагает базой данной – с ФИО и номерами телефонов.

Население тут же заговорило о новом виде мошенничества. По мнению людей, мошенники тоже не сидят на месте, идут в ногу со временем, изучают цифровые технологии. Неужели через банальные звонки на сотовые злоумышленники, зная имена и фамилии, собирают биометрическую базу – голосовые ответы «да» или «нет»? А что касается, изображений – то получить их и вовсе не составляет труда. Сегодня граждане активно ведут соцсети – личных фотографий в сети масса.

Теперь же заговорили о том, что в случае принятия законопроекта банки смогут вводить оплату по лицу и голосу в магазинах и кафе. Для людей это еще одно удобство, безусловно. Финансовые организации будут активно призывать пользоваться возможностями удаленной идентификации, конечно, предварительно сдав биометрию.

Сегодня о выгодах говорится много. А вот о рисках – нет. В ближайшее время в ЦБ РФ пообещали ответить о работе системы биометрического эквайринга, безопасности, и есть ли у мошенников шанс.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.