23 апреля вторник

Новая форма вступительных испытаний или как нам помог Google

Новая форма вступительных испытаний или как нам помог Google
Авторские колонки 8 октября 2020 •  runet

Новая форма вступительных испытаний или как нам помог Google

8 октября 2020 👁 29397

В этом году в рамках вступительных испытаний на направление подготовки бакалавриата «Журналистика» для творческого экзамена в форме «эссе» преподаватели филологического факультета разработали и использовали новый дистанционный формат. По условиям Правил приёма и государственного стандарта экзамен должен был проходить под строгим онлайн наблюдением комиссии. Для этого были выбраны две платформы: Zoom и Google.documents.
Платформа Zoom дала возможность наблюдать за действиями абитуриентов в режиме реального времени, видеть их рабочий стол и физическое окружение. Это позволило избежать списывания, а также подсказок со стороны.
Платформа Google.documents. открыла возможность наблюдать за написанием самого эссе: буквы, слова, предложения появлялись сразу на экране по в мере их написания абитуриентом. Но чтобы использовать эту форму, необходимо было проделать колоссальную работу: абитуриенты должны были предварительно зарегистрироваться на платформе, создать документ и отправить на него ссылку, а также свой ID. Ссылки необходимо было распределить по группам, а затем раздать по комиссиям, для того чтобы открыть на экране и иметь возможность отслеживания написания эссе в течение 45 минут. Для этого была организована рассылка инструкций абитуриентам, а также размещение этой информации на сайте университета и в социальных сетях. Из более чем 400 подавших заявления на направление «Журналистика» в итоге на экзамен пришло почти 300, а это значит, что было получено примерно столько ссылок, создано 30 групп поступающих. Ссылки отправлялись на корпоративный адрес факультета, а затем распределялись по группам. Учитывая возможности экрана, группы составлялись в количестве не более 15 пользователей и распределялись по времени в несколько заходов. Экзаменационной комиссии помогали организаторы – техническая поддержка университета.
Кроме этого, абитуриентам было предложено показать и свои творческие работы в виде портфолио. В итоге было получено более 170 портфолио. Абитуриенты показали высокий уровень грамотности и владения словом. Только один раз возникла сложность в создании ссылки на google.document, но и эта проблема в итоге была решена.
Цифровой формат помогает преодолевать сложности образовательных процессов, хотя и нет полного совершенства, но необходимо дальше развивать эту сферу для полноценного существования человеческого общества.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.