26 апреля пятница

VPN на страже онлайн-цензуры: как манипулируют общественным мнением

VPN на страже онлайн-цензуры: как манипулируют общественным мнением
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

VPN на страже онлайн-цензуры: как манипулируют общественным мнением

9 октября 2020 👁 48540

С конца сентября многие онлайн-издания России и мира запестрили заголовками:
Более половины россиян сталкиваются с онлайн-цензурой
30% канадцев беспокоятся о политической цензуре
Около половины взрослых британцев не верят в достоверность онлайн-информации
и так далее. В исследовании, о котором шла речь во всех этих материалах, Россия занимает почетное третье место среди стран, граждане которых регулярно сталкиваются с цензурой в интернете (первое место у США с показателем 54%, а «серебро» делят Норвегия со Швецией, по 53% каждая).
«Фактически двое из пяти (44%) людей во всем мире сообщают, что они или кто-то из их знакомых подвергаются цензуре в интернете», – говорится в сообщении.
Кто наделал столько шума и почему
Сенсационное заявление появилось 29 сентября на сайте скромного VPN-сервиса TunnelBear, зарегистрированного в канадском городе Торонто в 2011 году. Технологию VPN используют все те, кому нужно удаленно подключиться к сети, зашифроваться от посторонних глаз или – о, ужас! – разблокировать доступ к сервису Netflix. Серверов на территории России у TunnelBear нет, поэтому российские пользователи либо жалуются на медленную скорость работы VPN-подключения, либо переходят на другие сервисы.
Зачем канадскому VPN-провайдеру делать заявления про цензуру, которые так переполошили наивных пользователей сети? Оказывается, медвежонок TunnelBear не такой уж и скромный, а его лапы очень мохнатые. Один из основателей компании, Дэниел Калдор, когда-то работал не где-нибудь, а в инвестиционном гиганте Goldman Sachs, а его товарищ Райан Дочук, бывший сотрудник Microsoft, до сих пор трудится в McAfee – компании-разработчике антивирусных решений, подразделении Intel. Их детище TunnelBear не только позиционирует себя как безопасный и конфиденциальный сервис (что, как мы убедимся, далеко от истины), но и как компания с активной общественно-политической позицией: кроме противоборства цензуре посетителя сайта ждет храбрый кулак с подписью «Black Lives Matter». В 2018 McAfee приобрел TunnelBear, и зажили они счастливо.
Небезопасный «медвежонок» на страже национальной безопасности
Однако еще в 2017 году один из продвинутых пользователей задался справедливым вопросом: если потыкать этого плюшевого на вид медвежонка, останется ли он невредимым или начнет представлять опасность? Человек провел свое исследование, проанализировал работу VPN-подключения от TunnelBear и частично разобрал код. Ключевое слово здесь – «частично», потому что TunnelBear – это продукт с закрытым кодом, а это значит, что у пользователя нет доступа к исходному коду программы.
При установке VPN-клиента на свой компьютер важно помнить, что это все-таки программа-клиент, которая получает доступ к интернет-соединению пользователя. Компания декларирует полную конфиденциальность данных пользователя: действительно, в интервью Forbes Райан Дочук ругает сайты и социальные сети вроде Facebook и Twitter за слежку за своими пользователями. Однако если без VPN доступ к истории вашего браузера получал условный Facebook, теперь ваш цифровой след в полном объеме остается у VPN-провайдера. Дочук уверяет, что в конце дня вся информация на серверах TunnelBear удаляется, но тут же признает, что у Агентства национальной безопасности США руки длинные, а полная анонимность всем только снится.
Как проводилось исследование и что с ним не так
Исследователям из TunnelBear хватило смелости, но не хватило профессионализма, чтобы подробно расписать методологию своего исследования, – этому крайне важному аспекту уделено всего три строчки мелким шрифтом. В конце сообщения мы узнаем, что
а) исследование проводилось не в одиночку, а совместно с компанией 3Gem Global Research из Великобритании, специализирующейся на маркетинговых исследованиях для бизнеса;
б) в исследовании приняли участие 5 500 человек от 18 до 65 лет;
в) исследование затронуло граждан США, Канады, Соединенного Королевства, Австралии, России, Норвегии и Швеции.
В одной России более 144 млн. человек, при этом нам преподносят результаты опросов 5 500 человек из семи крупнейших государств мира. Что ж, очень репрезентативная выборка. Особенно эффектно смотрятся эти данные на фоне недавних опросов Фонда общественного мнения:
«69% россиян (среди молодых – три четверти) признают, что есть такие общественно важные проблемы и темы, информацию о которых допустимо умалчивать в государственных интересах».
Более того, 63% россиян не только выступают за цензуру, но готовы разрешить при освещении некоторых особо важных проблем искажать информацию в государственных интересах. От таких новостей медвежонок TunnelBear точно бы взбесился.
Видимо, кроме маркетинга за этим исследованием ничего не стоит. Или компания просто решила напомнить о себе в преддверии выборов? Кстати, именно в связи с последними выборами в США результаты опросов общественного мнения показали свою полную несостоятельность: на словах и в анкетах американцы собирались голосовать за Клинтон, но в результате победил совершенно другой кандидат. И все-таки жаль, что технологическая компания с хорошими разработчиками занялась рекламными манипуляциями, а многие профильные сми, в том числе и российские, вместо того, чтобы проанализировать результаты данного «исследования», механически размножили его безапелляционные выводы на своих страницах.

https://docs.google.com/document/d/1JiXQRRp_wMrCCfH9pWpvbG0Qs-D18NcwiXrgmElPFbY/edit?usp=sharing

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.