25 апреля четверг

Как российские архивы переходят в диджитал: опыт пандемии

Как российские архивы переходят в диджитал: опыт пандемии
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Как российские архивы переходят в диджитал: опыт пандемии

11 октября 2020 👁 34663

С начала пандемии коронавируса, в условиях самоизоляции многие почувствовали потребность в электронных копиях книг, журналов, фильмов, спектаклей, концертов и так далее. Государственные библиотеки и культурные центры прекратили физическое обслуживание посетителей, но открыли интернет-доступ к своим цифровым хранилищам весной 2020 года, и с тех пор многие лишний раз убедились, что за цифровизацией – будущее.
Однако необходимость перехода в диджитал российские архивы ощутили давно. Еще зимой 2015, когда случился пожар, уничтоживший около 15% фондов библиотеки ИНИОН РАН (Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук), чиновники и медиа заговорили о «цифровом обязательном экземпляре» печатных изданий. И как бы тревожные правообладатели ни тормозили полный переход в «цифру», библиотеки и другие хранилища гуманитарного знания постепенно оцифровывают свои архивы и открывают к ним доступ, в том числе в режиме онлайн.
Несколько достойных примеров того, как библиотеки переходят на «цифру»
С нулевых развивается проект Национальной электронной библиотеки – информационной системы, которая предоставляет доступ к электронным фондам библиотек, музеев, архивов и учебных заведений. Во время пандемии организован удаленный доступ ко всему фонду библиотеки: чтобы прочитать нужную книгу или документ, необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги». Правда, чтобы прочитать произведения, охраняемые авторским правом, по-прежнему нужно физически находиться в читальном зале.
Отдельного упоминания заслуживает проект «Книжные памятники» – специальный раздел Национальной электронной библиотеки, в котором собраны более 8000 оцифрованных материалов, обладающих исторической, научной и культурной ценностью. Здесь можно в мельчайших деталях рассмотреть плакаты начала прошлого века или рукописные карты и чертежи многовековой давности.
Московская библиотека им. Н. А. Некрасова регулярно выкладывает оцифрованные книги, журналы и газеты. На портале «Электронекрасовка» можно погрузиться в творчество русских художников модерна или изучить подшивку журнала «Советская архитектура» 1930-х годов. На данный момент оцифровано 43 084 единицы хранения.
Ленинка (Российская государственная библиотека), по словам ее директора Вадима Дуды, может перевести в диджитал примерно 25 000 документов и книг в год. Однако он не считает необходимым оцифровывать весь фонд полностью.
«Это вызовет гигантские потребности в центрах обработки данных, в системах хранения, и при этом не даст ничего нашим читателям. Часто бывает, что нужен не только доступ к тексту, но и сам документ, важна его физическая сущность. Поэтому не факт, что оцифровка всего фонда библиотеки приведет к значительному росту интереса к нему.
Оцифровка нужна по двум серьезным причинам. Первая причина — сохранить документы, которые мы можем потерять. Вторая причина — увеличить доступ к наиболее спрашиваемым документам. Не выдавать какую-то книгу или редкий документ десяти читателям в день, а предоставить им доступ к цифровой копии», – сказал Дуда в интервью порталу mos.ru.
Еще один заметный проект – Библиотека ЛитРес: доступ к базе из 664 000 бесплатных электронных книг и аудиокниг выдается в обычной библиотеке по читательскому билету. Наряду с художественной литературой, на сайте можно познакомиться с новинками нон-фикшн или послушать радиоспектакли по известным пьесам.
Какие технологии используются для оцифровки книг
Про бэкап сегодня не слышал только ленивый. Резервное копирование (от англ. backup copy) сегодня используется не только для восстановления информации на серверах и в базах данных предприятий, но и в гуманитарной сфере. В библиотеках, помимо затратного по деньгам и усилиям создания электронного каталога, при оцифровке книг выделяют два ключевых термина – это сканирование (непосредственная оцифровка) и обеспыливание (очистка печатных изданий от пыли и последующая реставрация).
«Именно для библиотечных фондов существуют сканеры с так называемым V-образным ложем. Это такие сканеры, которые позволяют не расшивать материалы, предназначенные для копирования. Производительность такая: если это не уникальные исторические материалы, если они не ветхие, не повреждённые, скорость — от 2 до 5 тысяч страниц за рабочую смену, которую можно оценить в 6-8 часов», – говорит директор Института принтмедиа и информационных технологий, научный руководитель лаборатории проблем цифрового наследия Алексей Винокур.
Западные аналоги
Глобальный поисковик Google во многом начинался именно с оцифровки книг. Сервис Google Books оцифровал в общей сложности около 25 млн. книг, однако поиск, который первоначально был полнотекстовым и декларировал «демократизацию знаний», с 2011 года из-за проблем с копирайтом перешел в режим ограниченного просмотра.
Любопытными примерами поделился с читателями портала инновационного центра «Сколково» Дмитрий Шукшин, гендиректор фирмы ABBYY Россия – компании-разработчика решений в области интеллектуальной обработки информации, распознавания текстов и лингвистики. В списке самых известных проектов по сохранению культурного наследия Дмитрий называет:
Gutenberg – общественная инициатива существует с 1971 года, на данный момент на сайте доступно более 60 000 электронных книг
IMPACT – исследовательский проект ЕС с 2007 года, среди оцифрованных материалов – архивы Национальной библиотеки Франции и Британской библиотеки
Также следует выделить Архив Интернета – это американская цифровая библиотека, которая включает в себя миллионы книг, аудиокниг, фильмов и музыки в бесплатном доступе.
Пандемия коронавируса не только выявила проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются и государственные органы, и бизнес в России и в мире, но и указала путь развития, единственно правильный и перспективный – путь цифровизации. В этих условиях для библиотек, которые многие годы были своего рода плавильным котлом образования, культуры и коммуникации местных сообществ, наступает новый интересный этап, новая эра развития.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.