19 апреля пятница

Цифра, дарующая и убивающая время

Цифра, дарующая и убивающая время
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

Цифра, дарующая и убивающая время

9 октября 2020 👁 16708

«Самое дорогое, что есть у нас это время.
Как распорядиться вашим временем решать только вам»
В 2002 году собираясь поступать в академию ФАПСИ (ныне ФСО) для приобретения железнодорожных билетов мне необходимо было доехать до железнодорожного вокзала, отстоять очередь, через селектор ужасного качества интуитивно додумывая слова, которые не услышал от раздраженного кассира выбрать дату поездки, тип вагона и, если повезет место в купе. Для подобных мероприятий необходимо было потратить в лучшем случае пол дня.
С того момента прошло почти 20 лет. Развитие цифровых технологий позволяет посмотреть со своего смартфона все возможные варианты пути из точки А в точку Б за максимально короткий срок, по максимально выгодной цене. Огромное количество приложений позволяет нам оплачивать счета, заниматься шопингом, общаться с родственниками и друзьями, находящимися на расстоянии, заниматься собственными финансами, не посещая офисов банков или налоговой службы и многое другое.
Одновременно с развитием приложений, экономящих наше время, появилось огромное количество социальных сетей, эффект от которых совершенно обратный. А также увеличилось количество мошенников, которые используя различные методы похищают деньги россиян.
В соответствии с исследованиями Академии НАФИ в 2020 году только 27% россиян – каждый четвертый – обладают высоким уровнем цифровой грамотности. А это значит, что почти треть населения нашей страны не имеет умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире, для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. Под неэффективным использованием понимается использование цифровых технологий и ресурсов не для собственного развития, создания чего-то нового, а бесконтрольное и бессистемное потребление информации с различных информационных ресурсов. Особенно проблематично справляться с потоками информации детям и подросткам, а с вопросами цифровой безопасности людям старшего возраста.
В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» несколько десятков тысяч специалистов организаций и представителей органов исполнительной власти и несколько миллионов обычных граждан ежегодно начиная с 2019 года должны проходить обучение по онлайн программам развития цифровой грамотности. Общее количество обученных граждан к концу действия программы в 2024 году должно составлять 10 миллионов человек. Совершенно ясно, что общий процент россиян, обладающих высоким уровнем цифровой грамотности к концу 2024 году не достигнет даже 50%. В условиях, продолжающихся бурно развиваться информационных технологий необходимо создавать специальный курс наставничества по цифровой грамотности, включающего в себя не только обучение работе с цифровыми технологиями для различных возрастных групп, но и психологическую работу с обучаемыми, позволяющую им после обучения контролировать использование гаджетов, социальных сетей и т.п.
Время, которое дарит нам развитие цифровых технологий необходимо использовать для собственного развития, поддержания своего здоровья, общения с родными и друзьями. Именно тогда это развитие будет во благо.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.