19 апреля пятница

В России задумались о создании лабораторий для поиска киберпреступников

В России задумались о создании лабораторий для поиска киберпреступников
Авторские колонки 12 октября 2020 •  runet

В России задумались о создании лабораторий для поиска киберпреступников

12 октября 2020 👁 45738

В 2020 году число преступлений с помощью информационно-телекоммуникационных технологий (рассылка вредоносных ссылок, создание сайтов двойников, мобильное мошенничество и т.п.) выросло на 94%. А раскрываемость упала с 23 % (2019 год) до 9%. Старые методы поиска преступников в киберпространстве не позволяют в полной мере раскрывать и предупреждать преступления. Об этом заявил основатель и владелец российской компании Интернет–розыск Игорь Бедеров.
«Решить проблему может создание Центров компетенций на базе ведомственных учебных заведений правоохранительных органов, а также криминалистических лабораторий нового типа. Именно они позволят разработать новые методики и продукты для отслеживания преступников по электронно-цифровому следу (ID, версия операционной системы, браузера, языковые настройки и многое другое)», — заявил Игорь Бедеров.
Сегодня электронно-цифровой след очень хорошо отслеживает Сбербанк, Mail.Ru Group, Яндекс. Они используют эти данные в рекламных целях.
«Если бы мы могли получить данные Яндекса о цифровых следах киберпреступников, то в течение полугода поймали бы 80% нарушителей законопорядка»,- подчеркнул основатель компании Интернет-розыск.
В России нет такого законопроекта, который бы мог обязать предоставлять данные субъекта для полиции при расследовании преступлений. Поэтому создание собственных криминалистических лабораторий в правоохранительных органах РФ для сбора цифровых данных киберпреступников помогло бы решить эту проблему.

Валентина Митюшина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.