25 апреля четверг

Цифра пришла в деревню

Цифра пришла в деревню
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

Цифра пришла в деревню

9 октября 2020 👁 39510

Как вам «»информатика на пяльцах»»? Точнее у школьников, без компьютера «»в тетрадках»». Помните такое? Вот и дети в провинциях это «»помнят»» и «»знают»», потому как, не смотря на всеобщую декларируемую «цифровизацию», «»цифровизацию»» они осваивают до сих пор «»в тетрадках»». Убогость программного и технического обеспечения предмета «»информатика»» на селе «»потрясающая»». Большие сложности и со «»специалистами»», которые могут предмет преподавать «»на современном»» уровне, поэтому там и «»упоминается»» еще бейсик и фортран, а не LUA и Piton.
Плохо!? Хуже некуда! Отставание «»села»» от «»города»» и тем более «»столицы»», как Зимбабве от Японии. Что-то надо менять, пришли к выводу «»столичные»» жители поселка Пестяки Ивановской области и вспомнили лозунги: «»Своих не бросают»», «»Цифру в деревню»» и постановили: проблему надо решать с обратной стороны, надо ломать стереотипы жизни по заведённым шаблонам деградации провинциальных «карьерных лифтов», где каждый может стать «»первым парнем на селе»» став одним из тысяч охранников, или таксистов регионального центра а, если повезёт, и Федерального.
Это совсем неправильно: решили Пестяковцы и пошли путём поиска перспективного будущего для подростков организовав экспериментальный центр ранней профориентации ОБЛАКО, направленный, как видно из названия, на спасение молодёжи от вахтового прозябания.
Идея проста до невозможности, реализация тем более: начиная с детского сада, дети, помимо традиционных игрушек получили конструкторы отечественного производителя (да, есть такие), которые будут с ними до окончания школы — конструкторы взрослеют вместе с детьми, становятся программируемыми, в начальной школе к ним присоединяются технологии 3D-дизайна, в средних классах алгоритмика, мехатроника, программирование беспилотников и автомобилей. Системы машинного, зрения, обучения, анализа и обработки массивов данных, нейросети. Всего 16 профессий из «Атласа АСИ». Старшие дети занимаются с младшими, получая знания от внешних носителей – партнёров ОБЛАКО и сознательно готовясь к успешному будущему через поступление в партнёрские ВУЗы и ССУЗы, на специальности, которые наиболее востребованы работодателем – партнёром ОБЛАКО.
Всё встроено в систему дополнительного образования на базе районного дома детского творчества.
Идиллия? Социализм? Не совсем, одними Пестяками трансформацию экономики не проведёшь. ОБЛАКО должно стать тем алгоритмом современной школы, которое дополнит «Точки Роста» и «Кванториумы» возможностями детям выбирать кем быть. Лепить своё будущее не из устоявшихся в провинции шаблонов: детсад-вахта-нищенская пенсия-кладбище, а конструировать его соотносясь с запросами высшего порядка и социокультурным, для человека думающего, желанием быть полезным для общества.
На данный момент в реализации задействованы «Национальные чемпионы» Геоскан и ЭЛВИС-Неотек, отечественные производители софта и оборудования Брейн-девелопмент, Наносемантика, Ассоциация 3D-образования, Академия Высоких Технологий, Магнум, на подходе ещё несколько неравнодушных Российских компаний.
Всё у наших детей будет хорошо!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.