25 апреля четверг

Цифра во благо

Цифра во благо
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Цифра во благо

11 октября 2020 👁 30606

Человеческое сознание устроено так, что большинство людей любые перемены принимает сначала «в штыки». И это понятно: жизнь устоялась, она привычна, подчинена определенному ритму… Новое, неизведанное, всегда предполагает слом этих устоев, а потому пугает своей неизвестностью. С цифровизацией связано немало страшилок. Давно пора во всем этом разобраться.

Для начала определимся с понятиями. Что такое «цифровизация»? В самом общем смысле – это внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни. Если раньше «цифра» применялась, прежде всего, в промышленности, причем в самых ответственных ее секторах, например, военном, то сегодня она становится неотъемлемой частью обыденной жизни и все больше влияет на экономику в целом.
«Цифра» помогает избавить человека от выполнения монотонных и рутинных операций. Стоит ли этого бояться? Конечно, нет! По сути она представляет собой переход информации в более удобную цифровую среду. Отцифрованную информацию проще анализировать.
Цифровизация – это не только роботы на заводах и беспилотники, это «умные дома», цифровое телевидение, интернет и многое другое.
Можно сколь угодно долго рассуждать, как прочно мы все увязли во Всемирной паутине, но факты, как говорится, упрямая вещь. В отчете о состоянии цифровой сферы Digital 2020, который каждый год готовят We Are Social и Hootsuite, говорится о том, что в начале 2020 года более 4,5 млрд людей пользовались Интернетом (прирост по сравнению с январем 2019 года составил 7%, что равно 298 млн новых пользователей), аудитория социальных сетей перевалила за отметку в 3,8 млрд (рост составил 9%, или 321 млн человек). Примерно половину времени, проводимого в Интернете (50,1%), люди тратят с использованием мобильных телефонов, т.е. пользуются специальными приложениями. В компании App Annie заявляют, что на мобильные приложения теперь приходится 10 из каждых 11 минут пользования мобильным устройством. «Среднестатистический» россиянин проводит в Интернете ежедневно 7 часов 17 минут (мировое значение — 6 часов 43 минуты). В России количество интернет-пользователей, по данным Digital 2020, составило 118 млн человек. Следовательно, Сетью пользуется около 81% россиян.
Что дает цифровизация обычному человеку?
Мы уже привыкли решать многие вопросы, связанные с банковским обслуживанием, дистанционно, воспользовавшись приложением банка: не выходя из дома, мы делаем переводы, оплачиваем покупки и коммунальные платежи, получаем выписки по счету, оформляем банковские карты или получаем кредиты. Вопрос «Когда Вы последний раз были в отделении банка?» многих ставит в тупик.
А приложения с картами движения общественного транспорта, которые есть в смартфоне у каждого? Или возможность заказа такси и отслеживание выполнения этого заказа и его оплата?
А геосоциальные сервисы, которые позволяют пользователям, в зависимости от их текущего местоположения, находить поблизости от него и выбирать места для отдыха, делиться с друзьями рекомендациями и фотографиями, участвовать в конкурсах, получать скидки и бонусы в различных заведениях (спортивных, досуговых, общественного питания и проч.)?
А камеры видеонаблюдения и распознавания лиц, успешно протестированные в нашей стране на Чемпионате мира по футболу 2018?
Цифровизация медицины для пациентов – это не только возможность удаленной диагностики, проведение сложнейших операций с помощью роботов-хирургов, единая база лекарств с данными об их сочетаемости и противопоказаниях. В нашей стране создана ЕГИСЗ – Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, включающая множество полезных сервисов: от обеспечения доступа граждан к получению услуг в электронной форме до пропаганды здорового образа жизни.
«Цифра» серьезно влияет на рынок труда. Ряд профессий отмирает. Но на смену им приходят новые. Журналисты в том качестве, в котором мы к ним привыкли, будут востребованы все меньше, на смену им уже приходят медиакоммуникаторы. Подготовку таких специалистов, например, начал факультет журналистики Воронежского государственного университета. Специалисты сельского хозяйства сегодня осваивают работу беспилотных тракторов и комбайнов и борющихся с сорняками дронов. Бизнесмены цифровизируют менеджмент, отслеживая спрос и удовлетворенность клиентов, анализируя и прогнозируя бизнес-показатели, определяя первоочередные изменения корпоративной культуры.
Мы все хотим, чтобы наша жизнь была безопасной. Российская государственная информационная система «Безопасный город» – это цифровая платформа, которая помогает обеспечить транспортную, экологическую, пожарную, антитеррористическую и т.п. безопасность. «Цифра» делает более эффективными парковки, позволяет управлять пробками и следить за соблюдением ПДД, контролировать крупногабаритные перевозки.
Для тех, кто не хочет большую часть своего времени проводить в виртуальном пространстве, «цифра» поможет организовать досуг. Для этого можно воспользоваться поисковиком мероприятий Яндекс.Афиша или картами со специально разработанными маршрутами для прогулок родителей с детьми Kid-Friendly. С российскими музеями можно познакомиться благодаря Artefact, а АИС «Культурный регион» повышает доступность культурного досуга в регионах страны.
Что же мы имеем «в сухом остатке»?
Плюсы цифровизации, как говорится, налицо. Она и основа для повышения качества жизни и обеспечения роста производительности труда, и залог прозрачности финансовых операций и улучшения предоставления государственных услуг населению, и условие оптимизации издержек бизнеса и ускорения экономического развития.
Как и у любого явления, у цифровизации не может не быть недостатков. Наиболее значимым среди них является «цифровое рабство». И это не только, и не столько зависимость от гаджетов, сколько уязвимость перед теми, кто может завладеть персональными данными. Выход только один – повышение «цифровой безопасности». Ведь никому сегодня не приходит в голову отказываться от электричества, потому что иногда случается короткое замыкание.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.