24 апреля среда

Эксперт рассказал, как по телефону отличить робота от человека

Эксперт рассказал, как по телефону отличить робота от человека
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

Эксперт рассказал, как по телефону отличить робота от человека

9 октября 2020 👁 26922

О современных реалиях и требованиях к искусственному интеллекту поведал Андрей Зайцев, директор департамента автоматизации контактных центров и роботизированных систем компании NAUMEN.
В Калифорнии в прошлом году приняли закон, что граждан должны предупреждать о том, что с ними говорит робот, в России такого правового регулирования нет. Потому, услышал на том конце провода голос, не сразу можно понять, кто с вами говорит. Роботы могут быть операторами такси, банков и других различных контакт-центров. О том, как отличить робота от человека, рассказал Андрей Зайцев, директор департамента автоматизации контактных центров и роботизированных систем компании NAUMEN в рамках проекта «Цифровая журналистика».
«Важная задача — работа с перебиванием. Если вы послушаете речь, как люди между собой разговаривают. Они довольно быстро ловят момент, когда собеседник их перебивает. Робот в этом плане сложнее. Тем не менее появляются технические средства, которые в момент, когда робот зачитывает какой-нибудь текст и мы говорим: «все понятно, идем дальше» — идет дальше. И такие задачи в наше время решают», — поделился Андрей Зайцев.
Отличить можно и по разнообразию ответов, поведения роботов. На один и тот же вопрос можно ответить по-разному.
Спикер добавил, что важно сообщать, что с клиентом говорит именно робот. Во-первых, человек будет настроен более лояльно, потому что говорит с машиной. А также не будет разочарован, что его обманули.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.