20 апреля суббота

Влияние цифровых технологий на повседневную жизнь россиян

Влияние цифровых технологий на повседневную жизнь россиян
Авторские колонки 13 октября 2020 •  runet

Влияние цифровых технологий на повседневную жизнь россиян

13 октября 2020 👁 34463

Цифровые технологии активно воздействуют на жизнь россиян и все глубже проникают в каждый из ее аспектов. Цифровые технологии улучшают жизнь людей, поскольку они обеспечивают доступ к большему количеству информации и облегчают выполнение рутинных дел: например, упрощают доступ к образованию, медицинской информации, потребительским товарам через интернет-магазины, сокращают время транспортировки с помощью дистанционной работы и повышают эффективность использования энергии дома и в городе — в общем, делают человеческую деятельность более насыщенной.
Еще в 2001 году социолог Марк Пренски отметил: «Для нынешнего поколения гаджеты стали неотъемлемым атрибутом взросления, соответственно, они «аборигены» технологий. Именно поэтому они так хорошо в них разбираются и совершенно не желают обучаться без применения мультимедийных средств». Сейчас во всем мире пытаются использовать Интернет в обучении, что привело к созданию нового способа обучения, который получил название дистанционный. Совершенно очевидно, что цифровая революция радикально изменила сферу образования. В противовес книгам и учебникам в ранцах школьников появились смартфоны, электронные книги и планшеты. Уже в начальной школе дети дополняют свои рассказы электронными презентациями, которые сами делают в Power Point.
В марте 2020 года, в период пандемии COVID-19 всем школам России пришлось резко перейти в онлайн. И учителям, и ученикам, и родителям пришлось перестраиваться на новую систему обучения в довольно короткие сроки. Не все было гладко, но все же справились.

Какое воздействие на жизнь и благополучие людей оказывают цифровые преобразования? Я хочу рассказать как цифровые технологии активно воздействуют на жизнь граждан в Республике Башкортостан. В нашем регионе год назад начали мониторить социальные сети, чтобы быстро и оперативно решать проблемы граждан. Система называется «Инцидент». Поскольку в последнее время произошло очень много событий, после которых возникло понимание, что сейчас самый эффективный способ коммуникации с гражданами – это способ «онлайн». В секунду можно получить обратную связь. Для этого не нужно собирать комиссию. Все видно очень хорошо. Люди постят фотографии и видео. Это четко просматривается. Это очень удобно для

граждан. Многие даже привыкли к такому образу жизни. «Инцидент» помог десяткам тысяч граждан решить злободневные вопросы, как новые, так и те, до которых у власти раньше не доходили руки. Такая программа нужна, чтобы понимать, что конкретно нужно людям. Где в первую очередь положить асфальт, убрать мусор, найти доктора в больницу, построить школу или садик. Лидирует среди жалоб такие вопросы, как тема качества дорог, благоустройства дворов, ЖКХ, работы общественного транспорта, экологии и деятельности учреждений здравоохранения. Хочется отметить, что программа «Инцидент» призывает быть население быть общественно-активными, учит доводить свою позицию и отстоять. Если человек активен в сети, его поддержат и другие, если эта проблема реально заслуживает этой поддержки. И после того, как система отследит обращение и оно окажется реальной проблемой, то она обязательно попадет на исполнение. То есть всего лишь жителям нужно быть активными. Кто обо всем расскажет лучше, чем сам народ? Программа «Инцидент» — это ускорение цифрового развития общества, человечества. Люди становятся мобильными благодаря технологиям. Они способны влиять на ситуацию ежесекундно и получать обратную связь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.