18 апреля четверг

Очевидное и/или невероятное

Очевидное и/или невероятное
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Очевидное и/или невероятное

11 октября 2020 👁 20276

В 2020 происходит смена ценностей, и общество потребления становится обществом эмоций. Пандемия внесла свой вклад, люди стали больше ориентироваться на то, что принесет им эмоции, в моду входит осознанное потребление. При чем здесь технологии? Технологии дарят людям эмоции, сейчас дистанционно можно испытать все, что хочется, масштаб развития поражает. Использование инструментов дополненной реальности даёт возможность стать им кем угодно. Маски в Инстаграм превратят подростка с акне в звезду, увеличат губы без филлеров, придадут блеск глазам или наколдуют бабочек над головой. В своё время это мог себе позволить только отцовский Фотошоп, а в ещё более ранний период — фантазия. Нейросети, аналитика, дополненная реальность – всё, что звучит фантастически, но существует прямо сейчас и помогает человечеству развиваться в геометрической прогрессии.

Общение и общество.
Как только рождается малыш, об этом знают все вокруг. Под «все» подразумеваются родители, врачи, родственники и подписчики в соцсетях. Да, те самые люди, которых родители никогда не видели, но знают по одобряющим и осуждающим комментариям, по лайкам и классам, которые практически безвозмездно дарит им общество.
Бывает и такое, что роды проходят в прямом эфире, а в «сторис» потом красуется видео с фиолетовым «инопланетным» младенцем, который даже не задумывается, что его выложили в эти самые «сторис». Всё это — один их видов дистанционного общения, которое очевидно повышает возможности общественного взаимодействия.
Базовые потребности.
Контроль и качество — одни из главных правил нашего времени. Рейтинги, отзывы напоминают урбанистический посыл популярных сериалов на Netflix. Благодаря им мы можем чувствовать себя в безопасности. Безопасность — это наша базовая потребность. Все базовые человеческие потребности на данный момент восполнены с помощью цифровых технологий.
Чтобы победить бессонницу, учёные изобретают устройства, влияющие световым излучением на качество сна. Также перед сном возможно использование приложений, которые содержат музыку, медитации и бинауральные ритмы, которые помогут скорее уснуть. Даже пожелание «»доброй ночи»» для близкого человека, который находится на дальнем расстоянии, поможет спать более крепко. В этом заслуга мессенджеров. Теперь не нужно экономить деньги и считать каждое слово, теперь возможна полноценная свобода общения, что способствует повышению уровня жизни и снижению уровня стресса.
То же самое можно сказать и про питание. Существование проектов и приложений в модном сейчас направлении «Фудшеринг» помогает сохранить значительное количество еды и помочь нуждающимся.
Проще – значит лучше.
Жизнь обычных граждан определяется не только базовыми потребностями, но и личностными ценностями. Одно из самых востребованных качеств нынешнего времени – простота. Цифровые технологии позволяют значительно упростить сложности, с которыми сталкиваются жители страны.
Вспомните, как ещё относительно недавно мы были вынуждены идти в поликлинику для того, чтобы записаться к врачу. Сейчас всё доступно онлайн. Даже появилась электронная медицинская карта, где можно ознакомиться с результатами анализов и назначением врача.
Вспомните, как ждали автобус и гипнотизировали даль с надеждой на появление знакомых номеров. Сейчас всё доступно и понятно. С приложением «Карты», возможно не только узнать дорогу, но и выяснить, когда же придет ожидаемый автобус.
Вспомните очереди, которые мы вынуждены были отстоять, чтобы получить государственные услуги. А что теперь? Теперь всё просто, и огромная часть услуг доступна онлайн.
С популяризацией цифровых технологий жизнь стала действительно проще.
Минус на минус дает плюс.
Всего за 50-60 лет свершилась полноценная цифровая революция. Наши родители помнят то время, когда телевизоры были черно-белыми, и то только для особых людей. Цветные телевизоры казались чем-то из области фантастики. Если бы вы сказали человеку в том времени, что он будет носить миниатюрный цветной телевизор в кармане и будет по нему узнавать, где там едет автобус, то вас посчитали бы сумасшедшим. А сейчас человечество не может без этого жить. Страх забыть дома телефон равен страху за собственную жизнь. Общество привыкло прятаться в гаджетах, когда существует межчеловеческая неловкость, социальное избегание.
Конечно, везде есть свои минусы, и искривление осанки грозит каждому, кто злоупотребляет телефоном. Ученые даже предположили, как будет выглядеть человек будущего: сутулый, с толстой шеей и деформированными пальцами. Модные веяния ступают на тропу войны, агитируя за цифровой детокс, когда принято отказаться от любых гаджетов и уединиться с самим собой.
Но пандемия показала, что есть возможности заботиться о себе и заниматься спортом там, где это удобно, и цифровые технологии — прямые в этом помощники. С помощью дистанционных занятий жители смогли позволить себе тренировки, не выходя из дома. Здесь вопрос мотивации.
Богатейшими персонами на земле считаются люди, которые дружат с технологиями. Взять Илона Маска или Стива Джобса. Успешными они стали из-за своей безусловной любви к технологиям и желания сделать жизнь людей проще. Это можно сказать и про не менее талантливого Сергея Брина. Человек, который родился в Москве, является разработчиком и основателем Google. Основателем компании, продуктом которой мы пользуемся ежедневно.
Это ли не весомая роль, которую играет развитие цифровых технологий. Это ли не весомый вклад в жизнь целой планеты.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.