26 апреля пятница

Как заработать миллионы на энтузиазме

Как заработать миллионы на энтузиазме
Авторские колонки 14 октября 2020 •  runet

Как заработать миллионы на энтузиазме

14 октября 2020 👁 28799

(История успеха «цифрового гиганта» Дмитрия Гришина)
Полупустая советская квартира. Трансляция гонок биатлонистов. Маленький Дима задумчиво сидит перед экраном телевизора. Через пару часов он создаст свой первый инженерный проект – винтовку, стреляющую орехами. А через пару десятков лет станет одним из самых известных людей интернета: сооснователем Mail.ru group и основателем инвестиционного фонда Grishin Robotics.
Эта история о том, как стать миллионером с нуля и покорить всю Россию. Это история 38-летнего мультимиллионера Дмитрия Гришина.
Будущее венчурного инвестора началось с кружка и олимпиад по программированию в саратовской школе. Вопреки тревогам родителей, он поступил в престижный столичный вуз МГТУ им. Баумана и, несмотря на сомнения окружающих, закончил его с красным дипломом. И теперь Дмитрий подчёркивает, что уверенность – основополагающий фактор в любой сфере деятельности, и даёт два важных совета по построению собственного бизнеса: 1) нужно поверить в команду; 2) необходимо ответить для себя на вопрос: «Почему ты веришь в это?». То есть проанализировать, почему и как будет развиваться задуманный проект.

Пользуясь этой формулой успеха, в 1998 году Дмитрий Гришин совместно с Юрием Мильнером и Григорием Фингером создал Mail.ru – известную технологическую компанию. Спустя 2 года её название можно было встретить в Книге рекордов России: организация имела уже 1 млн пользователей. Mail.ru group известна не только как владелец популярных соц.сетей, мобильного и почтового сервисов, но и как просветитель в области IT. Компанией были созданы 5 технопарков (научных и технологических баз) в ведущих университетах России. Сейчас Mail.ru group работает также над улучшением бесплатного авторского онлайн-обучения новым технологиям и разработкам. Ведь постепенное видоизменение продуктов компании и следование новым трендам – это второй секрет успеха, по словам Дмитрия.

В 2012 году Гришин снова пошёл на риск и основал венчурный фонд Grishin Robotics, инвестируя в него 25 млн $ из собственного бюджета. В наши дни эта отрасль развивается быстрыми темпами, повсеместно происходит роботизация сервисов и промышленности. Но в то время робототехника только зарождалась, и многие не верили в её перспективность и даже воспринимали как шутку. Сегодня Grishin Robotics – крупная компания для инвестиций в индивидуальную разработку роботов. Кроме того, она получила статус единственной в мире венчурной организации, специализирующейся на робототехнике. Компания уже вложилась в разработки умных устройств для дома, автономных грузовиков и велосипедов, роботов-помощников и в различные интернет-сервисы.

«То, что мне интуитивно казалось важным, теперь стало большим интересным рынком», – рассказывает Дмитрий. И, действительно, с каждым годом робототехника всё эволюционировала. И тогда, через 4 года, Гришин решил сделать новый важный шаг для развития робототехники: совместно с юристом Виктором Наумовым он разработал первый в России полноценный закон о робототехнике. Идея концепции состояла в том, чтобы урегулировать отношения между роботом и человеком, определить полномочия «робота-агента» (умного робота) и назначить ответственного за его действия.

«Когда ты начинаешь заниматься каким-то новым направлением в IT и инвестировании, очень важны два момента: во-первых, хорошо понимать фокус, направление, в котором ты движешься, и во-вторых, постоянно быть готовым изменять свои взгляды», – говорит Дмитрий.
Так мальчик из провинции смог стать мультимиллионером и человеком, определяющим лицо российского интернета по версии Forbes России.

https://docs.google.com/document/d/1kRQYaOkWuwnivRwV8_Mnx0_K9kiHJhYe0PT-10xmFfE/edit?usp=sharing

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.