20 апреля суббота

Как о паре не парится

Как о паре не парится
Авторские колонки 12 октября 2020 •  runet

Как о паре не парится

12 октября 2020 👁 26483

Самарские учёные создали робота-банщика
Манипулировать банным веником он пока не умеет, но вполне справляется с регулировкой температуры воздуха в парилке, нагревом печки. Может он контролировать силу пара, а также интервал увлажнения каменки.
Даже опытному банщику не всегда удаётся добиться мягкого, но глубокого прогрева помещения парной. Случается, что раскалённый пар как бы прилипает к коже, а горячий воздух обжигает лёгкие. Удовольствия от такого экстремального парения мало. Да и для организма неполезно. Специалисты центра прототипирования и реверсивного инжиниринга «Идея» СамГТУ создали прибор, который может заменить профессионала-банщика. Имя устройству дали исходя из его функциональной простоты – «Лёгкий пар».
Конструкция состоит из блока управления, датчика температуры помещения, датчика температуры каменки печи, датчика влажности помещения, резервуара для воды (2-10 л) и насоса. Блок управления представляет собой программируемый контроллер, который отслеживает параметры влажности и температуры и регулирует интервалы и частоту впрыска воды на каменку. При недостаточной влажности блок управления подаёт сигнал в насос, который в свою очередь подаёт воду из резервуара по шлангу через форсунку на каменку. Датчики температуры и влажности, а также резервуар с насосом, интегрированные в один моноблок, находятся непосредственно в помещении парной. Блок управления, устанавливается в предбаннике. Управление прибором происходит через мобильное приложение телефона или планшета по беспроводному каналу (Bluetoothwi-fi).
Удобство такого элемента системы «умный дом», которая постепенно входит в нашу повседневность и делает её более комфортной, для пользователей очевидно: не нужно устанавливать настенные счётчики температуры, подливать воду на камни, сидеть в предбаннике ожидая прогрева — заказать «баньку можно на удалёнке и заблаговременно. И – вау! – можно дистанционно выбрать режим парения – русский, турецкий или финский.
— К примеру, если вы любитель русской бани, то показатель влажности должен составлять около 80 – 90 %. а температуры — около 70 градусов. В результате двух этих факторов воздух внутри помещения становится густым и создаёт белую пелену из насыщенного пара. Для того, чтобы получить такой результат просто нужно выбрать этот режим в мобильном приложении,- говорит создатель smart -прибора, — к.т.н., директор центра
Альберт Галлямов. — Если парильщику по душе турецкий сценарий — высокая влажность, контроллер задаст температуру пониже, а скорость и интервал подачи воды на каменку — побольше и почаще . Таким образом будет создан эффект хамама. Ну а финскую сауну, которую, любят, напротив, за высокую температуру при низкой влажности, наш электронный помощник смоделирует, понизив подачу пара, при необходимости он же подаст сигнал «подбросить дровишек».
Кроме того, разумный гаджет сообщит о готовности бани. А в экстренном случае – и о возможности нештатной ситуации — например, угрозе пожара. Прибор также можно дополнить датчиком CO2. Технические данные прибора таковы: напряжение: 220-240 В, -частота: ~ 50 Гц, мощность: 20-60 Вт, объём резервуара для воды- 2-10 литров, средний расход воды: 2 л/ч.
Корпус прибора изготовлен из натуральной экологически чистой древесины –лиственницы. Изделия из этого дерева устойчивы к температурному воздействию и долгому пребыванию во влажной среде. Инженеры центра уверяют, что дизайн прибора может быть выполнен с учетом различных предпочтений клиента и стать уникальным элементом интерьера.
Универсальность прибора дает возможность его использования не только в отдельных банях, но и в небольших паровых бочках, которые становятся довольно востребованными на потребительском рынке. На сегодняшний момент командой проектного бюро разработана и апробирована конструкция и программная часть прибора, отработаны основные режимы управления и контроля. В перспективе центра, его дальнейшая сертификация и вывод на рынок.
Светлана КОЛЕСНИКОВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.