19 апреля пятница

ЦИФРА МЕНЯЮЩАЯ ЖИЗНЬ ЦЕЛОГО ГОРОДА.

ЦИФРА МЕНЯЮЩАЯ ЖИЗНЬ ЦЕЛОГО ГОРОДА.
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

ЦИФРА МЕНЯЮЩАЯ ЖИЗНЬ ЦЕЛОГО ГОРОДА.

11 октября 2020 👁 45574

Статья о том, как Цифровые технологии помогли спасти древний город от стирания истории России.
В небольшом городе Боровск, Калужской области разгорелся нешуточный скандал, связанный со сносом 17 старинных зданий. Власти решили снести дома XIX века в исторической зоне города, в том числе ранее отреставрированные, а на их месте построить современный квартал.
В местной мэрии пояснили, что на реставрацию домов в бюджете нет средств, поэтому было принято решение продать землю в центре города застройщику.
Журналистика — это особый, сложный вид искусства. Главный инструмент, которой слово.
Это ниточка в диалоге между администрацией и жителями, которой принадлежит далеко не последняя роль. Она ставит проблемы посредством привлечения внимания общественности и властей к наиболее насущным вопросам жизни граждан. Недаром журналистику называют четвертой властью.
Потому что одним словом подчас решаются судьбы многих людей.
Интернет-СМИ гораздо быстрее распространяют всю информацию в сети, нежели, чем телевидение или печать. Специфика Интернета смогла организовывать, в случае уничтожения исторического города, регулярные информационные вещания на широкую аудиторию.

Старинные особняки в Боровске, власти решили сносить по программе переселения ветхого жилья.
Такое случается где угодно, в том числе и в Боровске. Неожиданно, гости города и его жители, на глазах которых и начался снос старинных зданий, встали на защиту истории Боровска. В социальные сети «полетели» видео и фото репортажи о сносе дома в центре города. Ведь этот маленький, провинциальный город любят и ценят за неповторимый облик. Боровск не зря называют городом-музеем. Расположенный всего в 80 километрах от Москвы, он сохранил историческую застройку. Здесь томились в острогах протопоп Аввакум и боярыня Морозова, собиралось войско в засадный полк для решающей битвы на поле Куликовом, останавливали польско-литовские войска в смутное время, работал учителем молодой Циолковский. Сегодня сюда приезжают туристы погулять по тихим улочкам и полюбоваться провинциальной красотой. Историческое наследие города стараются сохранить активисты. Собирают деньги и восстанавливают старинные дома.
Каждое здание в сердце города на вес золота. Сколько ни гуляешь по Боровску, а двух одинаковых домов не встретишь.
Когда в интернете появляются новости, которые «цепляют» их замечают известные СМИ и подключаются к работе. Так одним из первых репортажи из Боровска заметило агентство ТАСС.
МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. «Городу Боровск в Калужской области необходимо присвоить статус исторического поселения — тогда можно будет спасти историческую застройку, которая сейчас находится под угрозой сноса.»
КАЛУГА, 19 октября. /ТАСС/. «Старинные дома в центре Боровска Калужской области сносят»
ТАСС, 23 октября. «Министерство культуры РФ не собирается вмешиваться в историю сноса старинных домов в центре Боровска Калужской области, поскольку в ведомство не поступало обращений на этот счет.»
Комерсантъ- «Власти решили заменить их новоделом из-за нехватки средств на реставрацию»
Правмир- «Боровск гибнет ? ,Боровск спасен !»
КР-40RU “Погром в Боровске: как под снос попали старинные здания”
Радио Свободы- «Историю – под снос. Судьба домов в Боровске остается неясной»»
Родина — «»Несносные ребята. В Боровске активисты пытаются убедить власти не сносить старинные дома в историческом центре города»»
Сноб отправился в Боровск, чтобы разобраться, кому помешал старый дом на улице Володарского.
Дождь — «Директор культурно-исторического центра в Боровске Владимир Кобзарь с женой Ириной первыми подняли шум.»
Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры происходящее назвали вандализмом.

Государственная Дума РФ — Вынося решение о судьбе почти двух десятков зданий в историческом центре Боровска, власти города должны были посоветоваться со специалистами по культурному наследию и жителями.
Мир новостей — Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на заседании областного правительства заявил по поводу сноса домов в Боровске — «Дойдут руки — начнем заниматься деревяшками… Остальное — это эмоции и желание отметиться на информационном поле».
Информационное поле откликнулось сразу после обращения жителей и краеведов о помощи в соц. сетях.
Вот некоторые из них.
RTVI,Хранители наследия, vadimrazumov.ru , activatica.org, www.vesti.ru, www.news.rambler.ru , ngregion.ru ,zen.yandex.ru , realty.rbc.ru , kaluga.aif.ru ,regnum.ru, nikatv.ru, www.tvc.ru, grand-71, www.change.org, kaluga.cian.ru, mkkaluga.ru,www.znak.com, gosdocs.com, http://kaluga24.tv, www.kaluga-poisk.ru, www.ntv.ru, pressaobninsk.ru, rusunion.com, sm-news.ru, yandex.by, ok.ru, http://xn--b1add4aelsk , tvkultura.ru, www.newsru.com, archi.ru, www.vest-news.ru, newizv.ru, newsvideo.su, http://rosinvest.com, zhkh.su, http://renovation.tbcc.ru/ ,news.myseldon.com, http://forum.kaluga.ru/, ru.redtram.com/news.
В городе прошел стихийный митинг, получивший широкий резонанс в федеральных СМИ, приехали градозащитники из разных городов России. Единство и натиск цифровых СМИ, долгие и трудные переговоры с властями города, района и области, позволили остановить массовый снос в маленьком историческом городе, судьба которого казалось предрешена.
Властям Калужской области президент России поручил обеспечить сохранение исторической застройки Боровска и совместно с Минкультуры принять меры по включению районного центра в перечень исторических поселений федерального значения.
Сейчас город Боровск приобретает статус Исторического поселения, благодаря совместным титаническим усилиям цифровой журналистики, градозащитникам и неравнодушным к судьбе истории России активистам и жителям города.

Владимир Кобзарь 10.10.2020г

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.