25 апреля четверг

Урожай по трекеру

Урожай по трекеру
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Урожай по трекеру

11 октября 2020 👁 17734

Картофель, отвечающий «золотым стандартам» МакДоналдс, в Тамбовской области выращивают с применением цифровых технологий

Тамбовская картошка знакома многим. Крупная, вкусная, рассыпчатая. Она считается картофелем премиум-класса. Чтобы вырастить такую, раньше агрономы с утра до вечера обходили поля, анализируя состав почвы, занося пометки в специальные тетради. И гарантировать хороший урожай не получалось.
Технологии все изменили. Они активно применяются на полях крупнейшего агрокомплекса «Белая дача», расположившегося в Притамбовье. Картофель, выращенный здесь, полностью соответствует всем международным стандартам.

Дело молодых

Генеральный директор АО «Белая Дача» Артем Беляев – человек молодой и энергичный. На своем джипе он по-хозяйски объезжает поля. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, есть ли проблемы или ситуация стабильна.
Впрочем, взгляд он бросает не только на свои поля, но и в экран мобильного телефона. Сюда специально установленная программа выводит все показания датчиков: влажность почвы, температуру и ряд других параметров. Технологии помогают оптимально организовать работу большого предприятия и гарантируют урожай.
Цифровизацию на тамбовском агропредприятии уважали с самого начала. А начинали с установки первого навигационного трекера. Затем на полях появились датчики температуры и влажности почвы. Сейчас разработали облачные сервисы для помощи фермерам из различных уголков земного шара.
Растениеводство всегда было четкой наукой: нужно понимать, что, где и когда можно сажать. Цифровые технологии легко отвечают на этот вопрос. Для этого на «Белой даче» внедрены географические информационные системы и точное земледелие. Созданы цифровые карты, характеризующие состояние почвы. Это помогает рационально вносить удобрения.
Еще одно важное направление – учетные системы и системы совместной работы. Это своего рода межведомственное взаимодействие, когда агроном делает свою работу, а экономист – свою. А вместе получается эффективно.
Конечно, отдельно стоит сказать и о платформе интернета вещей, применяемой на предприятии. Сюда входит мониторинг автотранспорта, но не только он. В «Белой даче» развивается уникальное программное обеспечение, которое помогает наиболее эффективно применять систему орошения. Ведь полив, как знают фермеры, это половина успеха. Система, анализируя различные факторы, составляет наиболее оптимальный календарь полива.

И другим помогут

Опыт тамбовского предприятия интересен далеко за пределами региона. Например, программным обеспечением системы орошения заинтересовались в Китае и Голландии.
Но не только эти наработки продвигают тамбовскую компанию. В 2020 году на своей базе они открыли электронную торговую площадку «GrainChain». Она предназначена для торговли зерновыми и масличными культурами. В ее работу активно включились аграрии практически со всех уголков России, а также Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Азербайджана, Ирана, Сирии. Объявления о продаже, покупке, перевозке товаров оказались очень востребованными.
Что касается непосредственно урожая «Белой дачи», то он у них в 2020 году получился отменным. Здесь собирают 55 тонн картофеля с гектара. Один к одному по линии сортировки клубни отправляются в современное картофелехранилище. А оттуда – на переработку. И в следующий раз, когда закажете картофель фри или картофель по-деревенски в МакДоналдсе, знайте: он выращен в экологически чистом регионе с самым современным подходом к земледелию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.