25 апреля четверг

Онлайн-сетки для наших деток

Онлайн-сетки для наших деток
Авторские колонки 7 октября 2020 •  runet

Онлайн-сетки для наших деток

7 октября 2020 👁 40839

Наших детей из поколения некст уже невозможно представить без модных гаджетов: смартфоны, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры сегодня есть практически у каждого ребенка и подростка. Кроме несомненной пользы во время учебы, общения и познания мира, сеть может таить в себе реальные опасности, и своим любимым чадам нужно объяснить элементарные правила безопасного Интернета.
Помогут советы специалиста по безопасности в сети, социолога Владимира.
Несмотря на то, что многие находят в сети свою тихую гавань, где можно поделиться наболевшим, обсудить интересные темы в кругу сторонников, в соцсетях иногда приходится сталкиваться с оскорблениями, агрессией со стороны других пользователей, запугиванием или просто байкотом.
Что важно помнить? Просто принять, что виртуальный мир – открытое пространство, зеркало нашей жизни, где можно встретить любого человека со своими тараканами. Воспитывайте в себе терпение, смирение или просто игнорируйте. Не отвечайте обидчикам, ведь не получив ожидаемый ответ, ему станет скучно и он прекратит общение – как говорится, не кормите троллей. Всегда можно заблокировать нежелательного пользователя или контент, да и просто уйти с сайта. Можно поделиться своими мыслями с друзьями, родственниками.
Переписка в Интернете обладает уникальной особенностью – можно хранить сообщения как доказательства, это поможет остудить пыл оппонентов.
Со своей стороны, конечно мы всегда предельно корректны и держим себя в рамках. Выбираем выражения и картинки для размещения на своей страничке – ведь они могут оскорбить или огорчить кого-нибудь.
Стоит помнить о специальных программах фильтрации трафика и программах родительского контроля; можно настроить безопасный поиск.
Важно объяснить детям об опасности установления дружеских отношений, общения с посторонними людьми, особенно взрослыми; встречами – ведь за фото или картинкой профиля виртуального знакомого может скрываться кто угодно – преступник, мошенник или просто неадекватный человек.
Есть смысл обсудить с детьми, сколько времени можно проводить за компьютером и как часть делать перерывы. Ведь постоянное залипание за монитором чревато полным уходом в виртуальный мир. Только вот жестких требований и нареканий ребенку не надо устраивать – можно просто поговорить и выбрать устраивающий вариант.

Дмитрий Еремеев,
слушатель проекта «Цифровая журналистика»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.