19 апреля пятница

MedVR — будущее медицины из России

MedVR — будущее медицины из России
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

MedVR — будущее медицины из России

9 октября 2020 👁 23457

Цифровые технологии всё больше захватывают мир. Буквально каждый день мы слышим о новых проектах крупных технологичных гигантов рынка: Яндекса, Сбера, Amazon и прочих , а также о гениальных стартапах, стихийно появляющихся в совершенно разных углах нашей Планеты. Каждый из них призван изменить мир к лучшему, в мгновения ока перенеся нас в светлое и беззаботное будущее. Однако, беззаботность в долгосрочной перспективе невозможна без огромного труда тех из нас, кто потом и кровью создаёт фундамент этой беззаботности. В первую очередь, это касается людей, кто постепенно решает проблемы той части нашей сущности, без которой, увы, всё прочее теряет смысл — нашего собственного тела. Забота об организме всегда приводит нас к мыслям о медицине, которая, как и, впрочем, всё остальное, также поддаётся цифровизации. Сегодня мы поговорим именно о ней, а именно, о российском проекте медицинской виртуальной реальности —«»MedVR»».
История MedVR началась ещё до того, как это запоминающееся сочетание букв появилось в чьей-либо голове, так как «»началом начал»» был стартап «»ThePsyho»», основанный в 2015-ом году группой энтузиастов, захваченных идеей того, как преобразятся все сферы нашей жизни благодаря технологиям виртуальной реальности. За первые три года ThePsycho разработали и внедрили свою собственную систему трекинга, на базе которой VR-костюм отслеживает мельчайшее движение тела вплоть до мелкой моторики пальцев. Такая тонкость и чёткость в сличении сигналов нервной системы человека позволили достичь по истине тотальной степени погружения в виртуальные миры, что по достоинству было оценено любителями компьютерных игр.

В 2017-ом году компания решила, что дошла до того момента, когда пора расширять географию своего присутствия в мире и вышла на европейский рынок, открыв представительство и шоурум на Мальте. По заявлению генерального директора Владимира Бушуева:

«Представительство на Мальте — это не только новые перспективы, но и закономерный этап развития компании. Мы реализовали несколько крупных проектов в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас начали расширять географию присутствия, чтобы предложить все большему количеству людей окунуться в гиперреальность вместе c thePSYCHO.»

Достигнув невероятного успеха в сфере развлекательных VR-технологий, компания решила не останавливаться на достигнутом и расширить не только своё территориальное присутствие, но и увеличить разнообразие продуктов. Энтузиазм привёл к желанию приступить к разработке нового типа продукта, который призван применить уже имеющиеся знания в иной, более сложной сфере — медицине.
В 2018-ом году это стало возможным благодаря поддержке Сколково, а именно IT-кластера фонда «»Сколково»». Новое направление в рамках ThePsycho получило название «»MedVR»». То, чем оно должно заниматься сформулировали очень чётко: разработка призвана помочь в обучении новых медицинских кадров используя полное погружение, поддерживая тактильную обратную связь. Реальный пример реализации этой идеи не заставил себя ждать и уже в июле 2018 года появился прототип хирургического симулятора на основе виртуальной реальности, который помогает смоделировать операционное вмешательство в области лапароскопической хирургии. В основу прототипа легла система VR-трекинга PSYCHO TRACKING, которая с «»субсантиметровой»» точностью определяет движения всего тела человека, включая ноги, руки и мелкую моторику пальцев. Обучаемому предлагают надеть очки виртуальной реальности, которые проецируют изображение человеческого тела и органов на экран монитора, при котором студент-медик попадает в высокореалистичную операционную. Все движения во время операции фиксирует система трекинга, благодаря которой хирург видит не только механику рук, но и получает максимально полную обратную связь при взаимодействии с внутренними органами оперируемого. Большим плюсом новой технологии специалисты MedVR считают не только увеличение простоты и эффективности обучения будущих хирургов, но и уменьшение расходов на оборудование учебных кабинетов. Ведь теперь можно целый медицинский центр поместить в виртуальную реальность.
Дальнейшее развитие этой технологии привело к разработке уже не одного, а по меньшей мере 15 различных симуляторов для всех областей медицины: от хирургии до ассистирования в анестезиологии. Каждый из симуляторов создаётся под строгим контролем практикующих хирургов и профессиональных инженеров-разработчиков медицинского оборудования.
На данный момент, в 2020 году, многие из этих симуляторов введены в действие и помогают студентам и врачам оттачивать свои врачебные навыки, а сама в MedVR презентовала новый продукт «»XR-Clinic»», который симулирует не просто отдельный врачебный кабинет или операционную, а моделирует медицинский центр или больницу целиком. Цифровой подход также позволяет не просто выпустить продукт, но и обновлять его — как и привычное нам программное обеспечение — до новых версий, делая его всё лучше и лучше с каждым разом. Кроме того, система получения обновлений позволяет гибко адаптироваться к изменениям в мире. Например, сейчас актуальна проблема эпидемии COVID-19 и «XR-Clinic» получило обновление, позволяющее обучить персонал работе с новыми больными в условиях эпидемии, а также тренировать персонал к новым правилам поведения в условиях бушующего коронавируса.
Таким образом видно, как, казалось бы, научно-фантастическая фантазия воплощается в жизнь уже сейчас. При этом, не менее интересно то, что нечто настолько важное для выживания человечества выросло из мечтательного желания группы талантливых людей погрузиться в виртуальные, нереальные и фэнтезийные миры. Будем надеяться, что ThePsycho продолжат не только развивать уже созданные проекты, но также ещё расширят горизонты своих изобретений. Кто знает? Может именно благодаря им скоро всё образование перейдёт в VR? Или мы откроем эру виртуальной психотерапии? Будущее покажет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.