20 апреля суббота

МИР В КАРМАНЕ

МИР В КАРМАНЕ
Авторские колонки 6 октября 2020 •  runet

МИР В КАРМАНЕ

6 октября 2020 👁 30556

А как начинается ваше утро? Чашечкой кофе за просмотром соцсетей? И не говорите, что это не так. У тех, кто интересуется темой, что «в мире делается?», обязателен просмотр новостной ленты.
Можно бесконечно спорить о современном мире гаджетов и цифровизации, об их «засоренности», но если вы это читаете, значит, в руках у вас не газета. А почему? Да потому что за ней же нужно идти в киоск, да самому же хочется выбирать, что читать, а не то, что предложит редактор издания. А, мы же люди 21 века, хотим все решать сами, хотим получать информацию оперативно, знать все подробности.
ВЫ БОЛЬШЕ НЕ ПОСЛЕДНИЙ
Стоять в очередях в инстанции? Нет, это уже не про нас. Есть приложения, которые смогут в любое удобное для нас время, а не по режиму работы сварливой паспортистки или сотрудника ГИБДД, подать заявку на получение документов. Как бы ни ругали Госуслуги, но они действительно работают. По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина, более 70 % россиян — пользователи портала. И если раньше нас заставляли пользоваться им силком, то сейчас у многих это приложение установлено в телефоне. И как бы иронично это ни звучало, но только здесь можно получить скидку на оплату госпошлины.
Записаться к врачу? Нашли свою поликлинику, ввели номер полиса, и осталось только выбрать удобное для вас время приема. Не хочется идти в магазин и готовить? Да без проблем – телефон в руки, и через час у вас набор продуктов или готовая еда, привезенная курьером.
ДАЛЕКОЕ СТАЛО БЛИЗКИМ
Термин «»далеко»» утрачивает свой смысл. Теперь этого фактически нет. Не нужно ждать писем с почты, идти к таксофону, чтобы позвонить другу в надежде, что он окажется дома, а уезжая за тысячи километров, можно всегда оставаться на связи.
Вы всегда мечтали побывать в Лувре или Сикстинской капелле, прогуляться по залам музея-театра Сальвадора Дали или окунуться в атмосферу Акрополя в Афинах? Пусть не физически, но виртуально все это сейчас возможно. Сотни выставок и экспозиций, прогулки в панорамах 360.. За несколько минут можно путешествовать по странах.
Что уж говорить, дистанционно можно учиться. И знаю, что много будет недовольных о качестве такого образования. Соглашусь, что для школьников такая самостоятельность во многом ничем хорошим не грозит, но вот для студентов вполне может быть отличной формой обучения. Проходить курсы таким образом можно в лучших университетах страны, повышать квалификацию и участвовать в образовательных мастер-классах. А многие из нас столкнулись с тем, что разгар пандемии 30 процентов сотрудников завод, фабрик, предприятий и офисов выполняли свою работу дистанционно. А кто-то с нее даже не выходил. Какая экономия на офисной одежде.
СПАСЕНИЕ В САМОИЗОЛЯЦИЮ
А теперь давайте о периоде самоизоляции. Если бы не гаджеты, то современный человек, наверное, сошел бы с ума. 24/7 дома с детьми. И спасибо интернету, он рассказал, как развлечь своих чад мастер-классами, как накормить мужа, и спасибо фитнес-инструкторам, которые запустили марафоны для сжигания того, что мы наели. А самое главное, именно интернет дал возможность перемещаться в пространстве. Вот вроде бы физически ты за столом на кухне своей квартиры, в спортивном костюме, а твое сознание — в виртуальном мире.
ЖАЛОБА В ОДИН КЛИК
Электронное или цифровое правительство — верите или нет, но ведь сейчас многие проблемы действительно можно решить, избегая контакта с чиновниками. Например, в Подмосковье используют портал «»Добродел»», создан ЦУР (Центр управления регионом), где написанную тобой жалобу обязаны обработать, в противном случае — муниципалитет вместе со всем управляющим аппаратом упадет в «»Красную зону»», а для рейтингующихся глав, да и руководителей регионов, — это сейчас то, чего очень хочется избежать. Разработанная программа «»Инцидент»» поможет доставить ваше недовольное сообщение по каналам соцсетей. Написал пост или комментарий, а его тут же отправили исполнителям. Одним словом, раздолье для интернет-жалобщиков и шанс для граждан оперативно решить бытовые проблемы.
«»Цифра»» всепроникающа и неизбывна. Никуда от нее и никуда — без нее!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.