25 апреля четверг

Цифровизация в контексте региональных СМИ

Цифровизация в контексте региональных СМИ
Авторские колонки 12 октября 2020 •  runet

Цифровизация в контексте региональных СМИ

12 октября 2020 👁 15420

Современное общество находится на той стадии развития социально-экономической сферы, когда все отчетливее понимание того, что IT находится в центре общественного внимания. При этом, наша страна постоянно подвергается различным значительным геополитическим нападкам, усиливается международный прессинг, который наносит урон российской экономике, увеличивая финансовую и технологическую изоляцию.
Сложно не признавать фактов одаренности российских детей-победителей ежегодных международных школьных олимпиад, в том числе по IT-направлениям. Но наша страна должна также грамотно использовать свои человеческие ресурсы, не допуская «утечки мозгов», а обеспечивая рост ВВП и улучшая качество жизни населения. Для этого необходимо ускорение перехода к цифровой модели развития экономики.
Но в этом направлении имеется ряд первоочередных проблем, требующих решения, которые мешают достижению целей плановой цифровизации в разрезе президентских указов и национального KPI. Без сомнения, противостоят достижению результата по реализации национального проекта «цифровая экономика» и бюрократические перегибы, затягивание сроков, сложность адаптации и интеграции регионов в эту сферу, частая сменяемость ответственных за проекты. Очевидно, что причиной срыва сроков отчасти является проблема составления плана-графика и времени согласования мероприятий, обоснования бюджета и т.д.
Сегодня основной связующий аспект IT и журналистики – нечеткость социальных и экономических этапов процесса цифровизации. Многие задачи, которые ожидали решения чиновников, были согласованы, но совершенно непродуманны с точки зрения экономической составляющей. В этой ситуации на первый план должны выходить журналисты, которые будут дотошно проливать свет на еще новый, по сути, процесс цифровизации, посредством уточняющих вопросов, запрашивания обоснований и другой информации у чиновников, раскрывать суть социальной значимости предмета.
У многих региональных IT-компаний имеется проблема с обоснованием и донесением до аудитории информации, связанной со своей технологической, социальной и экономической ценностью. Потенциальный потребитель не знает и не понимает ценности той или иной цифровой разработки, поскольку IT-компании, считают сотрудничество с маркетинговыми службами, компаниями по продвижению и PR второстепенным и незначительным. Эта проблема должна решаться даже не в рамках той или иной корпорации, а на уровне региона. Чиновникам на местах необходимо проявлять больше цифровой «чуткости» по отношению к подобным IT-разработчикам, чтобы предотвратить переманивание на рынки востока и запада не только специалистов, но и компаний в целом, не допустить релокации этих компаний заграницу.
Часто бывает сложно донести ценность некой цифровой разработки до аудитории, поскольку узкоспециализированные специалисты считают вопрос очевидным, а простой обыватель – нет. В этом и заключается задача журналистики в целом и журналиста в частности — грамотно расшифровать для граждан все непонятные вопросы, обосновать, в чем заключается полезность разработки лично для них. Решив эти насущные вопросы, будет удовлетворен спрос населения на цифровизацию, а именно: увеличатся рабочие места, станет перспективным планирование экономики, развенчают многие технологичные мифы (здоровье населения в больших городах из-за сетей 5G/6G, мания преследования из-за наблюдения «большого брата» и т.д.).
И так, необходимо уделять больше внимания социально-экономическому направлению IT-сферы в региональном бизнесе со стороны государства и журналистов, что приведет к значительным положительным сдвигам. Со стороны журналистики это можно достичь посредством обоснования персонального характера той или иной IT-разработки для гражданина. Понимание, как именно изменится жизнь после внедрения той или иной программы или гаджета, приведет к изменениям и при взаимодействии населения с системами образования, здравоохранения, при коммуникации с властью и т.д. И сточки зрения контента, такие новости набирают большее количество просмотров, поскольку понятны и напрямую касаются гражданина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.