26 апреля пятница

Цифра»» меняющая жизнь Калужских дачников

Цифра»» меняющая жизнь Калужских дачников
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

Цифра»» меняющая жизнь Калужских дачников

11 октября 2020 👁 28261

В одном городе нашей необъятной страны, колыбели космонавтики, городе Калуга располагается небольшое по меркам города садоводческое объединение со странным, но ёмким названием «»Продмонтаж»». Которое много лет, со дня основания живёт своими устоями, традициями и не спешит идти в ногу с цифровыми технологиями. Дачники семьями приезжают на участки, выращивают садовые культуры за высокими железными заборами из профнастила и не видят ничего и никого вокруг. Своеобразный закрытый мирок и единственное мероприятие на котором видят своих соседей и приходят вдоволь покричать и пообсуждать председателя это общее собрание, которое проходит раз в год.
Не всё вечно под луной. В этот тихий мирок приходит беда. Произошел пожар на электроподстанции. Люди отрезаны от благ цивилизации. Дачники вспоминают о свечах, кто то достает с чердака керосинки.
Из вышеописанного следует вопрос: Причем тут цифровизация? Начнем по порядку….
Первое на что возложили надежду люди это правление, но увы правление выбрало тактику «»ожидания чуда»».
Посмотрев очередное видео образовательной программы «»Цифровая журналистика»» про мессенджер Телеграмм. Как человека инициативного меня «»осеняет»», а почему бы не создать общий чат нашего СНТ, ведь у каждого пожилого дачника есть родственники владеющие цифровыми средствами связи, а иногда и старики не отстают от молодежи и пользуются мессенджерами. Решено, создаём!
Вот и подошли к цифровизации. Создана инициативная группа и начался обход по участкам, естественно с соблюдением необходимых мер индивидуальной защиты, с идеей о чате и как побороть общую беду повисшую над нашим садоводством. Чат каждый день стал пополнятся новыми людьми, люди узнали что у них есть соседи, причем с общими интересами. На фоне пандемии это крайне актуально, безопасность превыше всего! Жизнь закипела, СНТ перешло в цифровое пространство, вместе, но на дистанции. Люди стали предлагать пути решения проблемы, началось заочное голосование и мы вместе победили беду, собрали средства и вот со дня на день ждём установку новой подстанции. На этом дачники не останавливаются и уже планируют новые задачи во благо общего дела!
Вот так «»Цифра»» поменяла нашу жизнь!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.