26 апреля пятница

О цифре и не только

О цифре и не только
Авторские колонки 10 июля 2021 •  runet

О цифре и не только

10 июля 2021 👁 219340

Цифра и человек. Или человек и цифра?
В нашей современной жизни цифровизация стала неотъемлемой частью, проникнув во все сферы деятельности человека. Для молодого поколения странно, что их родители не так уж давно жили без сотовых телефонов и не пользовались интернетом. И даже не у всех были городские телефоны. Как жили? Как общались? Как получали информацию? А ведь жили и общались, и даже больше общались друг с другом, чем сейчас.
Жизнь меняется, и очень быстро. Меняются люди, меняется мировоззрение. Живое общение уже не так актуально, особенно в разрезе событий этого года. Растет количество пользователей интернетом, социальными сетями. Но не все поколения принимают эту данность. Я о старшем поколении, которое воспитано на живом общении. Именно этому поколению еще мешают барьеры полноценного погружения в цифровой мир, цифровые блага. Тем более в отдаленных районах. Недостаточно просто провести в какую-то точку интернет — люди должны научиться пользоваться им, не тратя время на поездки и стояние в часовых очередях, быстро решать вопросы, «которые в обычной жизни от них требовали посещений, переговоров с какими-то мелкими чиновниками и т.д.», так считает Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Москвы.
— Новые технологии способны сыграть огромную позитивную роль в повышении открытости и демократизации общественной и политической жизни, укреплении демократических институтов, — сказал Владимир Путин на международном форуме «Развитие парламентаризма». — Но в том случае, если мы будем помнить о главном, что «цифра» не заменит свободу, что именно народ всегда является источником власти, что именно человек, его права — в основе основ.
Новосибирская область одной из первых реализовала федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». В МФЦ в 2019 году начал работать робот-консультант Николай, в сфере здравоохранения внедрены современные цифровые технологии.
И тем не менее даже в таких крупных городах остается пласт населения, для которого цифровизация во многом еще недоступна. Люди старшего возраста, пенсионеры 65+ и старше, нередко страдают от недостаточной информированности по многим жизненным направлениям.
7 лет назад, в 2013 году, был создан интернет-портал «Пенсионеры-онлайн» https://pensioner54.ru/ для пенсионеров города Новосибирска и области.
— Новосибирская региональная общественная организация «Пенсионеры-онлайн» через свой ресурс помогает людям старшего поколения достигать результативности в изучении и использовании современных цифровых технологий, проводя обучающие курсы и консультации, — уверена Татьяна Тарновская, директор организации. — Как показала практика, люди старше 65 + порой даже не имеют своей электронной почты.

В октябре 2020 года в НРОО «Пенсионеры-онлайн» для людей в возрасте 65+ и старше, для тех, кто не имеет компьютера или не владеет мобильными гаджетами, создан специальный Пункт информационной поддержки пенсионеров (ПИПП). Сюда может обратиться любой человек и получить у дежурного консультанта исчерпывающую информацию, размещенную на сайте https://pensioner54.ru/ и дополнительных безопасных полезных ресурсах. Посетителей будут обучать самостоятельному поиску информации в Интернете и социальных сетях, свободному обращению с телефоном, планшетом или компьютером, ориентированию в адресах социальной помощи. Напечатаны буклеты, информационные памятки для дальнейшего самостоятельного изучения.

8 октября состоялась первая встреча в Пункте информационной поддержки пенсионеров для людей старшего возраста. Первые посетители получили квалифицированную информационную помощь.

И все же — человек и цифра, активно меняющая нашу жизнь.

Вьюнова Ольга, модератор сайта https://pensioner54.ru/, редактор соцсетей
Новосибирская региональная общественная организация «Пенсионеры-онлайн»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.