19 апреля пятница

Цифровой Геном: эволюция или деградация

Цифровой Геном: эволюция или деградация
Авторские колонки 12 октября 2020 •  runet

Цифровой Геном: эволюция или деградация

12 октября 2020 👁 43063

С развитием цифровых технологий в мире жизнь людей с каждым днем становится удобнее и быстрее. Цифровые сервисы доступны уже практически по каждому направлению жизнедеятельности человека. На первый взгляд создается впечатление, что бюрократические процессы побеждены или максимально упрощены. Но так ли это на самом деле и полезна ли такая «цифровизация» для дальнейшего развития человечества? У каждого такого процесса есть оборотная сторона медали.
Мы видим, какие изменения происходят в цифровой журналистике. Для сегодняшнего потребителя подгоняется как дизайн контента, так и его наполнение. Основная цель – задержать внимание читателя на конкретной платформе. В последнее время потребитель предпочитает видеть только то, что коротко и ярко. Основную массу потенциальных подписчиков уже не заманить на серьезную аналитику или полноценное журналистское расследование.
Всё это приводит к тому, что информационные агентства подгоняют контент под потребителя, то есть максимально упрощают его восприятие. Это влечет за собой новых подписчиков и следовательно привлечение потенциальных рекламодателей. Но если рассматривать эти изменения в глобальном смысле, то в итоге мир получает целую когорту мало думающих и мало читающих интернет-пользователей. Именно ими заполнены социальные сети и именно они сегодня диктуют общее восприятие мира в целом.
Сейчас каждый желающий на любой интернет-платформе может высказать анонимно свое непрофессиональное, в том числе негативное мнение, касаемое любой сферы деятельности. Чаще всего такие действия окажутся безнаказанными. Более того, сегодня достаточно написать анонимную жалобу в любую социальную сеть, и целый отряд специально обученных людей будет на эту жалобу так или иначе реагировать. И тут уже неважно, насколько обоснованной она является. Важно то, что на нее реагируют, а значит — будут реагировать и дальше на любой эмоциональный всплеск анонимных любителей грязных вбросов.
Таким образом формируется общая негативная повестка вокруг самых хрупких сфер в России: медицины, образования, экономики и ЖКХ. И даже если серьезные цифровые медиа будут писать обратное, то это уже не поможет сместить акценты. Так как большинство потребителей контента только смотрят фоточки и читают маты «на заборе», а медиаресурсы им в этом потакают.
То же самое происходит в сфере оказания услуг. Огромное количество сервисов сейчас предоставляют услуги в онлайн режиме, что значительно сокращает временные и физические затраты на посещение каких-либо инстанций. Но при этом всегда предполагает риск хищения персональных данных и является неиссякаемым источником для интернет-мошенничества.
Но пугает не только риск быть обманутым. В голове всё чаще всплывают кадры из мультипликационного фильма «Валли», где люди не встают со своих кресел и всё за них делают роботы. Еда онлайн, одежда онлайн, врач онлайн, деньги онлайн… Итог, к сожалению, один: потребительское отношение к жизни онлайн пересилит духовное и физическое развитие людей. Что неизбежно повлечет за собой их вымирание, как вида.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.