18 апреля четверг

Как цифровизация меняет жизнь региона?

Как цифровизация меняет жизнь региона?
Авторские колонки 9 октября 2020 •  runet

Как цифровизация меняет жизнь региона?

9 октября 2020 👁 46732

IT-технологии — пожалуй, главный ресурс нынешнего столетия. Они освобождают нас от лишних затрат сил, времени и денег. И пусть беспилотные машины кому-то еще кажутся фантастикой, цифровые технологии прочно входят в нашу жизнь и круто ее трансформируют. Касается это разных сфер — от образования до энергетики.

Переходя — переходи
В регионе «оцифровка» коснулась не только телевидения. Хотя и это — один из важнейших шагов на пути к повышению качества жизни. На цифровые технологии переходит медицина и фармакология. Что в реалиях 2020-го даже не прихоть руководителей или цепкие лапы крупнейших IT-компаний, а зов времени. Электронная запись к врачу, электронные больничные листы, учет лекарственных препаратов, современное компьютерное и высокотехнологичное оборудование позволяют сэкономить время и человеческий ресурс. Не говоря уже о точности диагностики и лабораторных исследований. Старания региона в этом направлении, кстати, весной во время своего визита оценил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Программу цифровой трансформации запустили и костромские энергетики. Еще в прошлом году в Костроме начал работать первый цифровой городской диспетчерский центр. И костромичи уже успели оценить эффект. Технологические нарушения на электросетях находят и устраняют быстрее в разы. А в сентябре энергетики презентовали цифровой Центр управления сетями. И буквально «приручили» электросети. Цифровая «начинка» центра позволяет в режиме реального времени контролировать состояние энергетических объектов, видеть скачки напряжения, оперативно реагировать на нарушения, координировать работу бригад. Разработку губернатор взял на заметку и поручил «примерить» к работе скорой помощи, пожарных расчетов, в сфере лесного хозяйства.
Технологическую перестройку переживает промышленность и бизнес. И если в отрасли машиностроения это был плавный переход, который затронул проектирование и роботизацию, многие другие компании внедряли «цифру» оперативно. Повысить скорость и освоить новые инструменты заставила пандемия. Предприятия перешли на дистанционное управление и расширили интернет — продажи. И сегодня уже практически не осталось тех, кто еще несколько лет назад не верил, что будущее всего бизнеса — за новыми технологиями.
«Цифре» все возрасты покорны?
Конечно, преимущества цифровизации налицо: рабочие процессы ускоряются, а качество при этом не страдает. Плюс экономия и надежность. Однако, чтобы IT-технологии встали на колеса, необходимы грамотные специалисты. И их, в буквальном смысле слова, начинают взращивать со школьной скамьи. В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» школы области подключают к высокоскоростному интернету. По проекту «Цифровая образовательная среда» в учебные заведения девяти городов и районов области закупили современное компьютерное, презентационное оборудование и программное обеспечение для внедрения федеральной платформы цифровой образовательной среды, открываются центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Кроме того, властями региона совместно с одним из благотворительных фондов запущена программа «Лифт в будущее. Школа», где старшеклассники могут получить навыки по цифровым компетенциям. Программа работает на базе лицея № 3 города Галич. Дети счастливы: они знают, что будущее за роботами, и сейчас у них появилась возможность заняться проектами разработки на современном оборудовании. Родителям тоже хорошо — благодаря электронным дневникам учебу ребенка они могут контролировать в режиме онлайн и не надо беспокоиться о том, что сын или дочь не будут готовы к поступлению в вузы на современные и хорошо оплачиваемые специальности.
Дополнительное обучение проходят и костромичи в возрасте от 50 лет, тем самым повышая свою конкурентоспособность на рынке труда, ведь владение цифровыми навыками сегодня — одно из популярных требований работодателей. Сами ученики признаются, что таким образом не только расширяют кругозор, но и… возвращают себе молодость. Основной упор при составлении программ сделан на запросы компаний и учреждений. Бюджетников среди слушателей особенно много — библиотекари, социальные работники, медики, в том числе, средний медперсонал — те сферы, куда цифровые технологии уже пришли и требуют от людей новых навыков.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.