25 апреля четверг

5G изменит технологический уклад в стране, а за ним люди получат совершенно другое качество жизни

5G изменит технологический уклад в стране, а за ним люди получат совершенно другое качество жизни
Авторские колонки 11 октября 2020 •  runet

5G изменит технологический уклад в стране, а за ним люди получат совершенно другое качество жизни

11 октября 2020 👁 36807

5G — это пятое поколение технологий мобильной связи с огромной скоростью передачи данных. Технология сотовой сети пятого поколения способствует передаче данных до 10 гигабит в секунду, что примерно в 100 раз быстрее, чем 4G. С каждым новым поколением сотовой связи не только увеличивается скорость передачи данных, но и рождаются новые услуги и форматы контента. А пользователи получают не только новые виды развлечения, но и новое качество жизни.
Важно: 5G не заменит 4G, а будет работать параллельно с существующей инфраструктурой, прежде всего новое поколение сотовой связи должно дать толчок технологиям . А главное отличие 5G от предыдущих поколений, как заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов в том, что технология предусмотрена не столько для потребления гражданами, сколько для того, чтобы коренным образом изменить технологический уклад в стране.
« 5G — это технология, не похожая на все предыдущие. Она с ее характеристиками в основном предназначена для того, чтобы коренным образом изменить технологический уклад в стране. Именно эта технология обеспечивает по-настоящему роботизированное производство без участия человека», — отмечает замминистра.
Также сеть обеспечивает высокую надежность и низкую задержку сигнала. По всему миру и в России в том числе, разработаны стартапы, потребности которых не может обеспечить существующее поколение связи: ни LTE, ни Wi-Fi.
«Технологии 5G применимы в энергетике, транспорте, здравоохранении, торговле, общественной безопасности, промышленности, ЖКХ, беспилотных транспортных средствах», — поясняют в пресс-службе Минкомсвязи.
Беспроводная сеть нового поколения поможет развитию беспилотного транспорта благодаря высокой скорости передачи данных. Автомобили смогут взаимодействовать с дорогами, светофорами, уличными указателями и парковками. Технология также повысит безопасность беспилотных автомобилей, ведь из-за низкой задержки сигнала в процесс управление авто сможет вмешаться диспетчер. Так, к примеру, 5G обеспечит беспилотную добычу руды в карьере. Водитель экскаватора сможет находится не в кабине машины, а за несколько десятков километров, и при этом руководить работой. Благодаря технологиям 5G на концернах смогут оснащать датчиками и сенсорами станки, цеха и целые предприятия, реализуя концепцию цифровых фабрик.
Технологии затронут и сферу здравоохранения, позволив распространить многие услуги на отдаленные районы. А дистанционная медицина даст медикам доступ к мониторингу здоровья пациентов в реальном времени, что поможет быстрее реагировать. Например, видеосеанс через 5G может спасти пациенту жизнь, если квалифицированные медик дистанционно будет наблюдать за происходящим во время операции. Также скорость передачи данных 5G позволит снизить скорость расшифровки ДНК буквально до нескольких секунд.
Устройства, подключённые к системе«умный дом», при помощи пятого поколения мобильной связи смогут без сбоев «общаться», при этом экономя энергию и повышая безопасность дома. По такому же примеру «поумнеют» города. В сфере сельского хозяйства аграрии смогут при помощи чипа отслеживать необходимость полива почвы.
Высокие скорости передачи данных и малое время задержки приведут к качественно новым развлечениям. Вишенкой на торте для пользователей станут онлайн-игры на высочайших скоростях, технологии виртуальной и дополненной реальности, голографическое изображение и многое другое. А полнометражный фильм можно будет скачать буквально за секунду.
Перечислять примеры в каждой сфере можно бесконечно долго. Главное в том, что созданная для того, чтобы изменить технологический уклад в стране, 5G существенно изменит качество жизни, а значит — коснётся каждого человека. Осталось только дождаться массового внедрения технологии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.