19 апреля пятница

Подготовка журналистов в Республике Беларусь в эпоху цифровизации: возможности и вызовы

Подготовка журналистов в Республике Беларусь в эпоху цифровизации: возможности и вызовы
Авторские колонки 20 октября 2020 •  runet

Подготовка журналистов в Республике Беларусь в эпоху цифровизации: возможности и вызовы

20 октября 2020 👁 24860

Профессия журналиста в начале 2020-х гг. стала зависима от цифровых технологий. Структурные преобразования современной медиасферы предъявляют новые требования к технологиям обучения журналистов. В Республике Беларусь подготовку журналистских кадров ведут три вуза: Белорусский государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова. Наибольшим научным и творческим потенциалом для решения задач по подготовке, повышению квалификации и переподготовке специалистов для медиасферы обладает факультет журналистики БГУ.
Современные тенденции журналистского образования неоднократно оказывались в центре внимания известных белорусских и российских исследователей И. В. Жилавской, С. Г. Корконосенко, Б. Н. Лозовского, К. Р. Нигматуллиной, В. Ф. Олешко, О. М. Самусевич, И. В. Челышевой и ряда других. На трудах этих ученых базируются знания об изменившемся характере медиаиндустрии и, как следствие, самой профессии журналиста. Сегодня необходим ответ на вызовы, стоящие перед современной системой подготовки журналистских кадров в условиях новой цифровой реальности.
В частности, К. Р. Нигматуллина выделяет следующие ключевые вызовы современной медиасреды, на которые необходимо оперативное реагирование классической университетской системы: «размывание границ профессии, размывание жанровых границ, объединение творческих и технических задач, необходимость медиаизмерений и трансформация работы с аудиторией». В этой связи мы также согласны с И. В. Челышевой, которая полагает, что в современных условиях, когда журналистское образование не ограничивается только стенами вуза, «нельзя не учитывать все возрастающую роль медиаинформации в жизни каждого современного студента и школьника».
Подробнее рассмотрим некоторые тренды развития журналистского образования в Республике Беларусь. Факультет журналистики БГУ создан 1 ноября 1944 г. Стратегическая цель факультета – подготовка высококвалифицированных специалистов для сферы массовой коммуникации страны, способных творчески решать задачи по осуществлению государственной информационной политики.
В настоящее время обучение на факультете проходит по четырем специальностям I ступени образования и по двум – на II ступени (магистратура).
Сегодня на факультете журналистики БГУ обучается 944 студента. На I ступени образования – 874 студента, их них: на дневном отделении – 710 человек (81 %), на заочном – 164 человека (19 %); на бюджетной форме – 373 (43 %), на платной – 501 (57 %); белорусских граждан – 711 человека (81 %), иностранных граждан – 163 человека (19 %). Абсолютное большинство иностранных студентов – из Китая. Причем тенденция к увеличению числа китайских студентов стремительно нарастает.
На II ступени образования (магистратура) обучается 70 студентов, из них: на бюджетной форме – 27 (39%), на платной – 43 (61%). Более половины магистрантов (40 человек) – иностранные граждане (57%). Послевузовским образованием охвачено 47 человек (из них 40 аспирантов, 7 докторантов).
Учебный процесс обеспечивает 7 кафедр (средний возраст заведующего – 45 лет), на которых трудится более 110 представителей профессорско-преподавательского состава. Более половины имеют ученые степени и звания (44% – имеют степень кандидата наук, около 6% – доктора наук). Каждый десятый штатный сотрудник на постоянной основе сотрудничает со СМИ, а большинство преподавателей – внешних совместителей являются руководителями и ведущими специалистами СМИ, служб по связям с общественностью, аналитических структур.
Опрос выпускников факультета в июне 2019 г. (выборка – 150 чел., представители всех специальностей) показал, что абсолютное большинство (78%) удовлетворены или скорее удовлетворены своей профессиональной подготовкой в БГУ. Около 85% заявили, что собираются работать по специальности.
По итогам вступительной кампании 2020 г. наибольшей популярностью пользовались направления «Журналистика (аудиовизуальная)» (конкурс – 2,3 человека на место) и «Журналистика (веб-журналистика)» (1,7), наименьшей – направление «Журналистика (печатные СМИ)» (1,1). Как отмечает декан факультета О. М. Самусевич, «стратегической задачей вступительной кампании является отбор талантливой, образованной молодежи, способной творчески реализовывать приоритеты государственной политики по формированию конструктивного общественного мнения».
В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы по трем специальностям: «Журналистика (печатные СМИ)», «Журналистика (аудиовизуальная)», «Информация и коммуникация» обучаются более 200 человек. В Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова получают образование по специальности «Журналистика (печатные СМИ)» более 130 студентов. Конкурс на специальности журналистского профиля в ГрГУ имени Янки Купалы составил 2,5 человека на одно бюджетное место, в МГУ имени А. А. Кулешова – 1,2.
Подготовка специалистов в области цифровой журналистики в Белорусском государственном университете ведется по трем векторам: обучение студентов по специальности «Журналистика (веб-журналистика)», повышение квалификации по программе «Сопровождение интернет-СМИ», а также переподготовка по специальности «Интернет-журналистика» с присвоением квалификации «Интернет-журналист».
Первый набор студентов на специальность «Журналистика (направление – веб-журналистика)» состоялся в БГУ 2008 г., первый выпуск – в 2013 г. За эти годы дипломы получили более 170 студентов (из них 8 – с отличием). Сегодня на «веб-журналистике» учится 101 студент, в том числе 38 – на первом курсе.
Профильными дисциплинами являются «Основы интернет-журналистики», «Основы творческой деятельности веб-журналиста», «Веб-дизайн», «Компьютерная графика», «Выпуск интернет-газеты», «Проблематика интернет-СМИ», «Технологии веб-журналистики», «Программирование веб-сайтов», «Интернет-маркетинг», «Зарубежные интернет-СМИ» и др. Кроме того, студентам доступны спецкурсы и курсы по выбору «Поисковое продвижение сайтов», «Региональные интернет-СМИ», «Социальные медиа», «Визуальная журналистика», «Мобильные интернет-СМИ».
Повышение квалификации по программе «Сопровождение интернет-СМИ» проводится ежегодно, начиная с 2009 года. В общей сложности в этой образовательной программе приняло участие более 250 журналистов, в первую очередь – сотрудники региональных СМИ. В ходе повышения квалификации рассматриваются такие темы, как «Творческие методы и приемы современной веб-журналистики», «Критерии оценки эффективности регионального интернет-СМИ», «Подготовка контента и техника написания материалов для онлайн-версии газеты», «Стратегии и форматы работы белорусских СМИ в социальных медиа», «Продвижение медиапродукта в YouTube», «Технологии мобильных интернет-СМИ», «Новостная веб-журналистика и ее особенности», «Основы оптимизации для редактора сайта», «Творческий потенциал региональной прессы» и ряд других.
Переподготовка по специальности «Интернет-журналистика» ведется в БГУ с 2012 года. Продолжительность обучения – 18 месяцев (4 сессии). Обучение проводят преподаватели факультета журналистики, а также журналисты белорусских интернет-СМИ и приглашенные медиаэксперты. Организуются выездные занятия на базе ведущих белорусских интернет-изданий Tut.by, Onliner.by, Sb.by и др. По окончании обучения слушатели получают диплом с присвоением квалификации «Интернет-журналист».
Ключевая задача переподготовки по этой специальности состоит в обеспечении медиасферы Беларуси квалифицированными специалистами в области современных цифровым медиа. В частности, слушатели получают знания о том, как сопровождать и продвигать сайты интернет-СМИ, планировать и создавать контент в интернет-издании, придумывать заголовки и писать тексты, как использовать визуальные способы представления контента в интернет-СМИ, выстраивать стратегии продвижения сайтов в социальных сетях, создавать и распространять видео.
Программа переподготовки по специальности «Интернет-журналистика» предусматривает изучение таких дисциплин, как «Основы интернет-журналистики», «Теория и методология журналистики и коммуникации», «Веб-дизайн», «Правовое регулирование средств массовой информации», «Интернет-маркетинг», «Язык и стиль интернет-издания», «Основы визуальной журналистики», «Профессиональное мастерство интернет-журналиста», «Программное обеспечение мультимедийного производства», «Поисковое продвижение и оптимизация сайтов», «Менеджмент веб-проектов», «Выпуск учебной интернет-газеты», «Реклама и PR в интернете».
Проведенное исследование подтверждает тезис С. Г. Корконосенко, который в одной из своих работ отмечал, что «несколько мощных тенденций сегодня оказывают влияние на журналистское образование, прямо или опосредованно. Истоком одной из них является скачок в развитии медийно-информационных технологий» На наш взгляд, в эпоху цифровизации значительно возрастает роль неформального образования. Эту же мысль подтверждает И. В. Жилавская: «общество в постиндустриальную эпоху отличается тем, что в нем приобретение знаний не ограничивается ни в пространстве стенами образовательных учреждений, ни во времени завершением периода формального обучения в школе, колледже или в вузе».
Наряду с существующей классической университетской системой, в последние годы в Республике Беларусь получили значительное развитие различные неформальные медиаобразовательные проекты. Это, в частности, Школа медиаменеджмента, работающая с весны 2017 г. За несколько лет обучение в ней прошли более 60 журналистов из таких интернет-изданий, как CityDog.by, Nn.by, Intex-press.by, HrodnaLife.by, S13.ru и др. Преподаватели школы – опытные белорусские медиаменеджеры и эксперты, которые имеют большой стаж работы в крупных медиапроектах.
Кроме того, развиваются учебные курсы, посвященные тем или иным аспектам цифровой журналистики, визуализации данных, продвижению в социальных сетях, дизайну и маркетингу. За 5 лет в Минске прошло более 75 двухдневных интенсивов по продвижению в социальных сетях SmmReady, которые проводит директор одной из интернет-компаний Сергей Кузьменко. С 2015 г. большой учебный курс по инфографике, визуализации и журналистике данных организует визуальный журналист Вадим Шмыгов. Много образовательных мероприятий в Минске проводит также культурно-просветительское учреждение «Журналистская мастерская Пресс-клуб».
Таким образом, журналистское образование в Республике Беларусь в начале 2020-х гг. представляет собой динамично развивающуюся систему, которая не ограничивается подготовкой специалистов исключительно в стенах университетов. Мы утверждаем, что эти тенденции будет нарастать, что приведет к появлению новых медиаобразовательных программ, которые будут реализовываться в том числе с использованием дистанционных технологий. В любом случае очевидно, что журналистскому образованию в ближайшие годы предстоит ответить на новые вызовы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.