25 апреля четверг

3 главных достоинства Xbox One: мнения экспертов

Третье поколение устройства Microsoft уже сложно называть просто игровой приставкой. Xbox One, на что намекает название, – система «all-in-one», призванная объединить все развлечения в гостиной в одном корпусе. Консоль умеет перехватывать ТВ-сигнал и накладывать поверх него свои сервисы – управление голосом и жестами, HD-звонки в Skype, мгновенное переключение между фильмами, интернетом и играми. Консоль поступит в продажу уже в этом году. TheRunet анализирует основные преимущества и недостатки Xbox One.

3 главных достоинства Xbox One: мнения экспертов
Статьи 24 мая 2013 •  runet

3 главных достоинства Xbox One: мнения экспертов

Третье поколение устройства Microsoft уже сложно называть просто игровой приставкой. Xbox One, на что намекает название, – система «all-in-one», призванная объединить все развлечения в гостиной в одном корпусе. Консоль умеет перехватывать ТВ-сигнал и накладывать поверх него свои сервисы – управление голосом и жестами, HD-звонки в Skype, мгновенное переключение между фильмами, интернетом и играми. Консоль поступит в продажу уже в этом году. TheRunet анализирует основные преимущества и недостатки Xbox One.

24 мая 2013 👁 1593

ТВ-функционал

Слово «ТВ» во время презентации произносилось со сцены 68 раз – вполне очевидно, что Microsoft хочет расширить аудиторию своего устройства за пределы любителей видеоигр. В Xbox One можно мгновенно переключаться между телеканалами с помощью голоса, выводить на экран дополнительную информацию вроде списка игроков в баскетбольном матче, а также получать рекомендации с помощью персонализированной программы телепередач Xbox Guide.

«Это абсолютно четкое попадание в американскую аудиторию, где у Xbox исторически наиболее сильные позиции, – комментирует игровой обозреватель журнала «Афиша», CEO Social Insight Андрей Подшибякин. – Очевидно, что при выборе «сделать рискованную ставку на вообще все рынки» (cм. PS4) или «поставить на один, но очень большой и почти гарантированный рынок» Microsoft выбрала последнее. Другой вопрос, что всему остальному миру вряд ли удастся понять причины радости по поводу интеграции с кабельными каналами и контракту с NFL – а это, что называется, на самом деле big deal».

«Microsoft нацеливается на нишу кабельного ТВ, – считает вице-президент по международному развитию бизнеса Xsolla Дмитрий Бурковский. – Это очень сытная для США зона с гарантированными доходом в $100 в месяц с семьи за премиум-подписки. Как Microsoft будет получать эти деньги? Расширяя свой диапазон каналов и сервисов, чтобы в один момент пользователи подумали: а зачем я плачу за кабельное ТВ $100 в месяц, когда все, что мне нужно, все равно есть в Xbox One?».

Игры

 

Microsoft инвестировала более 1 млрд. долларов в проекты внутренних игровых студий и обещает 15 эксклюзивных проектов уже в первый год. Впрочем, предыдущий опыт таких заявлений показывает, что часть таких эксклюзивов могут выйти в виде мини-игр, распространяемых исключительно цифровом виде.

Сергей Галенкин, директор по маркетингу компании Nival

Идея сначала презентовать платформу, оставив анонс главных игр на потом, хорошая в теории, но реализация оказалась неудачной.

 

Кстати, деления на Xbox Live Arcade и Xbox Live Indie Games больше не будет – «маленькие» проекты будут объединены с «большими» под общей вкладкой Games. Из уже анонсированных тайтлов – эксклюзивы Forza Motorsport 5 и Quantum Break, а также новые выпуски игры серий Battlefeild, Need for Speed, FIFA и Call of Duty.

Гораздо больше игр Microsoft обещает показать на выставке электронных развлечений E3 2013, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 11 по 13 июня.

Xbox One как мультимедиа-центр

Xbox One как мультимедиа-центр

«Идея сначала презентовать платформу, оставив анонс главных игр на потом, хорошая в теории, но реализация оказалась неудачной, – рассказал TheRunet Сергей Галенкин, директор по маркетингу Nival. – Акцент на мультимедийных сервисах оставил многих журналистов в недоумении, все сетуют на то, что Xbox One – больше не игровая консоль, а скорее домашний мультимедийный центр. Если у Microsoft в разработке 15 эксклюзивных игр, то нужно было показать хотя бы треть».

Железо

Xbox One комплектуется восьмиядерным процессором от AMD, 8 Гб оперативной памяти и жестким диском на 500 Гб, куда будут в обязательном порядке устанавливаться все игры. Архитектура новой приставки очень близка к конкурирующей PlayStation 4 – правда, отдельные данные позволяют говорить о небольшом преимуществе консоли Sony. Microsoft заранее оправдывается: в будущем Xbox One сможет использовать вычислительную мощность облачных серверов.
 

С каждой новой системой Xbox One будет поставляться улучшенный сенсор Kinect, снабженный сверхчувствительной цифровой камерой с разрешением 1080p, инфракрасным датчиком, специальным датчиком глубины и широкополосным микрофоном. Чувствительность нового Kinect повышена в несколько раз, а задержки, характерные для первой версии аксессуара, уменьшены. Теперь приставка может распознавать речь и отслеживать движения до шести человек (до двух в прошлой версии) вплоть до малейших нюансов: поворот кистей, распределение мышечных усилий и баланса тела. Также сенсор сможет определять пульс игрока по пигментации кожи и даже распознавать эмоции.

«Microsoft будет стимулировать использование сенсора Kinect в играх для Xbox One очень простым способом – не станут сертифицировать игру, если она не использует хотя бы две уникальные возможности консоли из их списка», – комментирует Сергей Галенкин.

Раджат Танеджа, вице-президент Electronic Arts по технологиям

Архитектуры Xbox One и PS4 на поколение опережают существующие персональные компьютеры. Наши измерения показали преимущество в 8-10 раз по сравнению с предыдущим поколением консолей.

Проблемы с обратной совместимостью и подержанными играми

В отличие от Sony, которая намекнула на возможность обратной совместимости при помощи купленного за $380 млн. облачного сервиса Gaikai, Microsoft открыто заявила, что игры от Xbox 360 не будут поддерживаться Xbox One из-за разницы в архитектуре консоли. Более того, ни один из аксессуаров от Xbox 360 не заработает на Xbox One – в консолях используются различные интерфейсы, в том числе и беспроводные. Более того, для полноценного функционирования консоли интернет-соединение крайне желательно, а то и просто необходимо. Например, оно будет использоваться в том числе и для активации игр. Обмениваться играми с друзьями просто так теперь не получится, информация пока достаточно противоречива. 

«Все это является проблемами для так называемых core-игроков, но Microsoft благоразумно решила их не слушать, – считает Андрей Подшибякин. – Дело в том, что core-игроки за игры платить не любят и постоянно придумывают всякие ухищрения вроде обмена с друзьями или, в менее дисциплинированных странах, обычного пиратства – а вот более casual аудитории, у которой меньше свободного времени на игры, зато больше денег, на такие вещи наплевать».

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.