20 апреля суббота

100 дней ВКонтакте

Последние 3 месяца внимание СМИ приковано к социальной сети «ВКонтакте» и её основателям.

100 дней ВКонтакте
Статьи 23 апреля 2013 •  runet

100 дней ВКонтакте

Последние 3 месяца внимание СМИ приковано к социальной сети «ВКонтакте» и её основателям.

23 апреля 2013 👁 739

Последние 3 месяца внимание СМИ приковано к социальной сети «ВКонтакте» и её основателям. Информационные поводы идут один за одним, давая почву для фантазий о связи событий и прогнозов их дальнейшего развития. Мы решили не плодить версии и домыслы, но собрать в единый timeline последние события вокруг «ВКонтакте» и связанных с соцсетью людей и компаний.

9 января

По словам Виктории Лазаревой, партнёра United Capital Partners, сразу после новогодних праздников её инвестиционный фонд приступил к переговорам с Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым о продаже их доли «ВКонтакте».

18 января

Глава пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин сообщил, что 15 февраля покидает свой пост из-за того, что «выдохся» на этой должности.

DP.ru

28 января

Руководство социальной сети «ВКонтакте» объявило о выходе из Российской ассоциации электронных коммуникаций.

TheRunet

1 февраля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается изучить аудиторию, способы монетизации и структуру доходов российских социальных сетей. Итогом изучения деятельности соцсетей должно стать представление о том, как функционирует этот рынок и как его следует регулировать. По словам начальника отдела информационной безопасности антимонопольного ведомства Алексея Луцкого, исследование не связано с какими-либо претензиями.

TheRunet

15 февраля

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга обязала социальную сеть «ВКонтакте» заблокировать группы пользователей — сторонников бездетной жизни (чайлдфри). Вся содержавшаяся в них информация была удалена по требованию надзорного ведомства.

РБК

5 марта

В интернете все активнее обсуждались группы «Детская мода» «ВКонтакте», блогеры и общественные деятель стали требовать удалить их из-за порнографического содержания.

TJournal

14 марта

Юрий Мильнер и Павел Дуров раздали гранты в рамках проекта StartFellows. По $25 000 от именитого IT-инвестора и основателя «ВКонтакте» на этот раз получили сразу 12 стартапов.

Forbes

15 марта

«ВКонтакте» запускает унифицированную рекламную сеть для разработчиков приложений и отключает на сайте показ рекламных блоков всех рекламных сетей, кроме собственной.

TheRunet

25 марта / 1

Ведущий твиттера KermlinRussia Арсений Бобровский рассказал, как осенью он помог «ВКонтакте» избавиться от нападок борцов с педофилией при помощи «Лиги безопасного интернета» Константина Малофеева.

Facebook

25 марта / 2

Американская корпорация Talk Fusion подала иск о защите деловой репутации к социальной сети «ВКонтакте», а также к индивидуальному предпринимателю Игорю Вульфовичу. С каждого ответчика компания хочет взыскать по 9 млн рублей.

DP.ru

25 марта / 3

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщества «детской моды».

Lenta.ru

26 марта

В Красноярском крае арестована 24-летняя пользователь «ВКонтакте», которая обвиняется в призывах и к публичному оправданию терроризма в социальной сети. Сотрудники краевого управления ФСБ говорят, что помимо призывов к терроризму и экстремизму арестованная под псевдонимом Марьям Заккиева собирала деньги для подкуп силовиков — на эти нужды ей якобы удалось получить более миллиона рублей.

Gazeta.ru

27 марта

Опубликована первая статья «Новой газеты» о том, что «ВКонтакте» сотрудничает с ФСБ.

Новая газета

28 марта

Провайдеры начали блокировать доступ к сети «ВКонтакте» по всей России. Сначала пришли сообщения от пользователей о том, что vk.com не работает в Орловской и Рязанской областях, а 29 марта соцсеть была недоступна в Брянской области и в Алтайском крае.

PRM

1 апреля / 1

Становится известно, что проект “Цукерберг позвонит”, созданный Пегановым-Загоруйко, частично пренадлежит структурам Льва Левиева, также совладельца ВКонтакте и хостинга Selectel.

Roem.ru

1 апреля / 2

Константин Малофеев договорился о продаже принад­лежащих ему 10,7% акций «Ростелекома» структуре Аркадия Ротенберга — Bellared Holdings Ltd. Сумма сделки не раскрывается. Ранее, в феврале, суд кипрского города Никосия снял арест с имущества Малофеева, наложенный по иску VTB Capital Plc. Мы не знаем, имеет ли это событие какое-либо отношение к продаже доли «ВКонтакте», но близость дат, географии и действующих лиц этих сделок заставила редакцию поставить их рядом.

РБК Daily

2 апреля

Подписана сделка о продаже долей «ВКонтакте», принадлежащих Мирилашвили и Левиеву, фонду United Capital Partners (UCP). Эту дату в комментарии TheRunet сообщила партнер фонда Виктория Лазарева. По сообщениям СМИ речь идет не о продаже доли в ООО «ВКонтакте», а о продаже кипрских компаний, контролирующих эти доли.

5 апреля / 1

«Новая газета» опубликовала письма, похожие на письма бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» в Кремль.

Новая газета

5 апреля / 2

Владислав Цыплухин признался в сотрудничестве с Кремлем.

ВКонтакте

5 апреля / 3

Социальной сети "Одноклассники.ру" не удалось завести официальную группу, расположенную на площадке своего главного конкурента. Представители «ВКонтакте» заявили, что не обещали выдавать официальный статус для всех желающих. Павел Дуров отреагировал сообщением о блокировке ВК доступа к API “Одноклассников”.

Roem.ru

9 апреля

Представители общества "Синих ведерок" опубликовали пост о том, что человеком, устроившим ДТП в центре Санкт-Петербурга и наезд на сотрудника полиции, а затем сбежавшим от сотрудников ГИБДД и оказавшим сопротивление стражам порядка, был Павел Дуров.

ЖЖ

10 апреля

Стало известно, что Ротенберг, планировавший приобрести 10,7% акций “Ростелекома” у Константина Малофеева, вышел из сделки.

РБК Daily

14 апреля

Появляется информация, что инспектор ДПС, пострадавший 5 апреля от наезда белого «Мерседеса» на набережной Канала Грибоедова, опознал в водителе Павла Дурова.

Lenta.ru

15 апреля

В ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» прокуратура выявила 96 документов и 188 ссылок для скачивания и просмотра книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"). Также установлена группа, в которой в свободном доступе был размещен файл, содержащий книгу в электронном варианте. По требованию прокуратуры Санкт-Петербурга руководство ООО «ВКонтакте» удалило все выявленные экстремистские материалы.

Обозреватель

16 апреля / 1

Сенатор Руслан Гаттаров предложил запретить регистрацию в популярной социальной сети «ВКонтакте» детям до тринадцати лет.

TheRunet

16 апреля / 2

В офисе «Вконтакте» в Санкт-Петербурге и в квартире Павла Дурова прошли обыски в рамках дела по факту наезда на сотрудника ДПС.

TheRunet

17 апреля

В этот день была закрыта сделка по продаже долей Левиева и Мирилашвили фонду UCP.

TheRunet

19 апреля

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров и вице-президент Илья Перекопский не явились на допрос.

Metro

21 апреля

Леонид Парфенов в своей телепередаче на «Дожде» заявил, что основатель «ВКонтакте» после вызова на допрос уехал в США и делает там новую социальную сеть Telegra.ph.

Дождь

22 апреля

Дуров опроверг слух о своей новой компании в США. По словам создателя «ВКонтакте», он находится не в США и создает не новую соцсеть, а облачный хостинг для стартапов.

ВКонтакте

23 апреля

Спустя семь лет после запуска соцсеть «ВКонтакте» решила зарегистрировать в Роспатенте изображения своих товарных знаков.

РБК Daily

Теги: , , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.