19 апреля пятница

Как на самом деле выглядит теневой интернет?

Журналист, изучивший глубокую паутину, заявил, что она больше похожа на свалку

Как на самом деле выглядит теневой интернет?
Статьи 21 сентября 2016 •  runet

Как на самом деле выглядит теневой интернет?

Журналист, изучивший глубокую паутину, заявил, что она больше похожа на свалку

21 сентября 2016 👁 24094

Зайти в «невидимый» интернет можно через альтернативные поисковые системы и Tor. По мнению большинства пользователей, эта часть сети в основном используется для поиска наемных хакеров, киллеров, покупки наркотиков, оружия и детской порнографии.

Также темной стороной сети часто интересуются оппозиционеры и пользователи, которые хотят скрыть свои данные от правительства и глобальных корпораций, поскольку боятся, что их используют для слежки или в коммерческих целях.

На самом же деле большая часть сайтов теневого интернета похожа на ресурсы, созданные 20 лет назад. При этом в основном это недоделанные страницы с одним единственным словом, картинкой или Gif-анимацией.  

Причина этого, в том числе, и в том, что количество сайтов сильно ограничено. В обычном веб-пространстве такие ресурсы тоже есть, но они выводятся в результатах поиска так далеко, что почти никто их не находит.

Как отмечает Gizmodo, из-за специфики работы Tor, загрузка сайтов занимает довольно много времени. Для завершения многих действий пользователей нужна вечность, что касается видео, то о нем вообще можно забыть.

Хотя считается, что при использовании стандартного браузера пользователь получает доступ лишь к 4% сети, это не совсем так. Большая часть общедоступных сайтов содержит довольно много информации. А по данным internetlivestats.com, количество ресурсов превышает 1 миллиард. Через луковичный браузер можно получить доступ к нескольким тысячам, большая часть которых не работает.

Некоторые сайты похожи на дневники случайных пользователей, которые они хотели скрыть от посторонних глаз.

Какие-то больше напоминают ресурсы, созданные сторонниками теории заговора.

Таким образом, если исключить сайты по продаже наркотиков и оружия, а также ресурсы, на которых можно отмыть поддельные биткоины, то останется куча чудаковатых ресурсов, состоящих из одной страницы. В основном они похожи на то, что дети делают на уроках информатики, изучая основы программирования.

Текст готовила к публикации Екатерина Бельц.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.