16 апреля вторник

Много политиков и мало «айтишников»

Как прошел митинг против «пакета Яровой» в Москве

Много политиков и мало «айтишников»
Статьи 10 августа 2016 •  runet

Много политиков и мало «айтишников»

Как прошел митинг против «пакета Яровой» в Москве

10 августа 2016 👁 5757
Фото: Виталий Рагулин/dervishv.livejournal.com

Фото: Виталий Рагулин/dervishv.livejournal.com

Возле входа в парк со стороны Сокольнического вала стоит женщина с табличкой, на которой изображена депутат Ирина Яровая с целлофановым пакетом на голове. Так встречали участников митинга за отмену поправок, предусматривающих, кроме всего прочего, хранение до полугода информации операторами связи о звонках и сообщениях абонентов.

На площадке так называемого гайдпарка, который находится в максимально отдаленном углу Сокольников, несколько групп людей разного политического толка растянули баннеры и подняли плакаты: от «Свободу политзаключенным» до «Ошибка 451». Тема антиутопий пользовалась спросом среди митингующих.

Main_unknown-speaker
Григорий
программист-фрилансер

«Я тут, потому что я бедный фрилансер и у меня нет денег платить в три раза больше за мобильную связь и интернет. Я только что прочитал «1984» [Джорджа Оруэлла — прим. редакции] и нахожусь под очень большим впечатлением»

В толпе периодически появляются люди с бумажными и целлофановыми пакетами на головахНекоторые из них натягивали пакеты целиком на лицо«Я что просто так стою?»— спрашивает в окружении десятка фотографов девушка с бумажным пакетом с Яровойкоторый целиком закрыл ей лицо.

Над головами участников митингачисленность которых по разным оценкам составила от 500 до 3000 человекразвеваются флаги РСД«Пиратской партии»«РОТФронт»

Main_unknown-speaker
Соня
сотрудница штаба Юлии Галяминой

«Я пришла посмотреть, сколько человек посетит этот митинг. Печально, мне казалось, что будет больше людей.Ненамного, конечно. Мне кажется, до большинства не дошло, что повышение тарифов [на связь — прим. редакции]будет связано с этим законом. Я думаю, что основная причина [почему люди пришли на митинг — прим. редакции] — это ограничение свобод. Именно это тяготит людей. Ну, а некоторые действительно пришли сюда просто потусоваться»

Main_unknown-speaker
Ирина
переводчица

«Неловко было не идти сюда после участия во всех протестах. Смущает весь пакет Яровой — история про свободу интернета и про антиобщественное поведение. Это все неприятно. Как и возможное повышение тарифов. Я не обольщалась на счет количества людей на митинге, но все не весело. Конечно, кто-то из более радикальных людей скажет: «Зачем маршировать в загончике?»

В некоторой степени мероприятие стало легкой рекламой политических движений накануне выборовТакодин из выступающих — член либертарианской партии Владимир Осенин — напомнил о своем соратнике Андрее Шальневекоторый выдвигается в СергиевоПосадском округеТо тутто там появляются активистыпредлагающие записаться в наблюдатели на выборы

Main_осенин
Владимир Осенин
член либертарианской партии

«Я пришел на митинг как представитель либертарианской партии, чтобы донести нашу точку зрения, насколько опасен этот антиправовой закон для людей, экономики, частной жизни. Важно не давать властям ни пяди своей свободы, не позволять им дальше и дальше ухудшать нашу жизнь»

Main_unknown-speaker
Павел
возмущенный гражданин

«Я здесь, потому что мне не нравится, когда у меня на глазах нарушают мои конституционные права, прикрываясь какими-то идиотическими мыслями. Яровая чем занимается? Она же с коррупцией борется, правильно понимаю? Вот и пусть борется с ней. Почему она лезет в наш интернет? В мой интернет. Я надеюсь, что наше здесь собрание возымеет силу, и закон будет отменен»

Мероприятие началось с выступления Антона Носикастоявшего у истоков развития рунетаИнтернетпредприниматель напомнил участникам митинга о расходахкоторые повлечет за собой законПо оценке Носиказатраты на хранение данных вырастут в 360 раз и составят 5-7 триллионов рублей

Другой известный в интернетеотрасли эксперт — глава «РосКомСвободы» Артем Козлюк отметил важность повышения цифровой грамотности населенияПо мнению спикераодной из значимых частей медиазнаний является забота о приватности«Конфиденциальность становится важным принципом нашего общения в цифровом пространстве»— подчеркнул оппонент Роскомнадзора

Козлюк призвал участников митинга использовать защищенные мессенджеры и рассказывать о них друзьям и родственникам

Main_screen_shot_2016-08-10_at_6.47.30_pm
Артем Козлюк
руководитель проекта «РосКомСвобода»

<p>«Немного расстраивает, что не было представителей IT-отрасли, которые в массовом порядке, как мне показалось,проигнорировали это мероприятие. Это довольно грустно и не укладывается в мировой тренд, где IT-компании стараются вместе с общественными организациями лоббировать общие интересы.<p>
</p>Яркий пример, когда в США не прошли законы SOPA и PIPA. У нас институт лоббирования лишь строится, отрасли предстоит понять, что надо действовать не только кулуарно, но и в связке с общественными организациями, которые отстаивают цифровые свободы и права пользователей»<p>

Main_screen_shot_2016-08-10_at_6.50.23_pm
Роман «Кукуц» Иванов
руководитель «Яндекс.Браузера»

«Невыполнимый абсурдный закон Яровой должен быть отменен. Я пришел поддержать всех тех, кто здесь выступает с этим требованием. Думаю, капля камень точит, и Леня [Волков — прим. редакции] справедливо сказал, что это только первый шаг в длинной серии действий, которые нужно предпринять»

Выступающих на сцене периодически заглушают доносящиеся с задних рядов крики «Россия будет свободной»Клич будто бы призвал на сцену небезызвестного Алексея Навальногокоторый залез на небольшое ограждение на сцене для лучшего обзора«Если я упаду с этого заборчикато можно будет сказатьчто это первая жертва закона Яровой»— пошутил глава Фонда борьбы с коррупцией

Однако формально первая жертва данного закона уже имеетсяЕй стал один из крупнейших VPN-провайдеров в мире Private Internet Access (PIA), объявивший об уходе с российского рынка в середине июляВ компании поясниличто причина такого решения заключается именно в нормах пакета антитеррористических поправок.

Фото: Георгий Малец/martin.livejournal.com

Фото: Георгий Малец/martin.livejournal.com

Помимо речейпосвященных протестамНавальный вспомнилкак принимался в Венгрии «налог на интернет»породивший волну митингов среди жителей БулапештаОдним из ключевых лозунгов венгерских интернетпользователей стала фраза «Мы не зарабатываем столькосколько вы воруете»Закон так и не был принят правительством Виктора Орбана.

Среди обычных москвичейкак с пакетамитак и без них периодически мелькают лица привычных к подобным мероприятиям людейВ частностимитинг не пропустили сооснователь «Медиазоны» Петр Верзилов и политик Илья Яшин

В то же время никто из представителей телекомотрасли не высказался в поддержку собрания и тем более не выступил на сцене «Сокольников».

Main_screen_shot_2016-08-10_at_6.51.34_pm
Леонид Волков
основатель «Общества защиты интернета»

«Мы пытались сделать митинг без какого-то «пиара», например, от Навального, своими силами. Хотелось увидеть интернет-тусовку. Я считал бы это мероприятие однозначной победой, если бы удалось вытащить на сцену человека, который бы сказал: «Я провайдер». Их в толпе [на митинге — прим. редакции], я видел, было много. Вел переговоры [об участии — прим. редакции], но люди пока еще боятся. Очевидно, постепенно мы придем к тому, что будут и провайдеры. А так пока было слишком много политиков и слишком мало «айтишников». Хочется обратного сочетания»

Main_unknown-speaker
Ольга
специалист в области культурных исследований

«Сегодня правильно говорили на сцене, что здесь представлен политический коленкор. На митинге собрались представители разных взглядов, разных политический течений. Единственное обидно, что нет никого из операторов связи: ни МТС, ни «МегаФон», ни «Билайн». Хочется, чтобы они тоже что-нибудь сказали по поводу этого закона»

Митинг продлился чуть больше часаПо его окончанию участники стремительно начали расходиться по «Сокольникам»чтобы успеть насладиться теплым летним вечером в МосквеНа площадке осталось всего несколько человекв основном с баннераминад головами которых назойливо жужжал фиксирующий происходящее квадрокоптер

Автор: Мария Лацинская

Теги: , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.