16 апреля вторник

Почему бояться восстания роботов — привилегия

На днях в TechCrunch вышла колонка CEO компании Blippar Амбариша Митры, в которой автор рассказывает как лучше использовать искусственный интеллект на пользу человечества. Предлагаем вашему вниманию полный перевод материала

Почему бояться восстания роботов — привилегия
Статьи 25 июля 2016 •  runet

Почему бояться восстания роботов — привилегия

На днях в TechCrunch вышла колонка CEO компании Blippar Амбариша Митры, в которой автор рассказывает как лучше использовать искусственный интеллект на пользу человечества. Предлагаем вашему вниманию полный перевод материала

25 июля 2016 👁 3515

Ведущие игроки рынка венчура, ученые и генеральные директора сходятся в прогнозах относительно искусственного интеллекта: машины сначала отберут работу как у синих, так и белых воротничков, «съедят мир», а в конце-концов свергнут человечество с трона. Все эти выдумки действительно способствовали появлению мифа о негативном влиянии технологий на будущее человечества.

Это нужно изменить. Внедрение искусственного интеллекта должно быть встречено с надеждой и участием, а не со страхом.

Сомнения этих экспертов — богатых людей с неограниченным доступом к коммунальным удобствам, здравоохранению, безопасности, образованию и перспективам трудоустройства — это сомнения привилегированных. Задумайтесь, что для большинства населения Земли возможность посещать врача, есть мясо или купаться в чистой воде до сих пор является роскошью. Страх революции роботов может быть справедлив для тех немногих, кто рискует многое потерять — но это совсем другая история, если вы посмотрите, с чем вынуждены иметь дело наименее привилегированные.

Мы по-прежнему находимся крайне далеко от создания автономного, по-настоящему восприимчивого искусственного интеллекта, который в одиночку был бы способен сколь-либо серьезно навредить человечеству. Если сегодня вы серьезно боитесь так называемой “революции роботов”, вы упускаете из виду самое главное. В мире неравенства и риска мы не можем игнорировать возможности, которые ИИ предоставит самым незащищенным из нас в ближайшем будущем.

Фильм Ex Machina (2015) режиссера Алекса Гарланда — запоминающаяся иллюстрация современного отношения к развитию AI

Фильм Ex Machina (2015) режиссера Алекса Гарланда — запоминающаяся иллюстрация современного отношения к развитию AI

Искусственный интеллект действительно лишит людей работы, да. Но в то же время, он сможет предоставить им то, в чем они нуждаются в первую очередь: здравоохранение и образование, для начала. Жестокий факт состоит в том, что в странах с наиболее низким ВВП на душу населения особенно ощущается дефицит врачей и учителей. Даже в развитых государствах некоторые слои населения не имеют доступа к медицине и образованию, как правило, из-за отсутствия качественных доступных вариантов.

Увеличение числа преподавателей и врачей оказало бы серьезный позитивный эффект на все человечество. Рассмотрим жизненные реалии людей, не обладающих привилегиями.

Качество детского образования — многослойная тема с огромным количеством нюансов, но многократно было доказано, что в любом обществе представители наиболее маргинальных групп населения, вне зависимости от уровня благополучия страны, не ходили в школу или ее не оканчивали. Подсчитано, что 250 миллионов детей по всему миру не освоили грамоту и самых простых математических навыков. Потому что такие основания закладываются на начальной стадии образования. Отмечу, что в странах с низким уровнем дохода населения, только 57% детей, пошедших в начальную школу, в итоге ее оканчивают.

В наиболее неблагополучных государствах менее половины детей доучиваются до пятого класса. Именно образование — ключевой элемент как в изменении общества, так и в развитии социально-экономических отношений. Так что отсутствие самого доступа к образованию создает замкнутых круг бедности для миллионов людей. 

Возможность оказаться среди беднейших домохозяйств в африканских странах в зависимости от уровня образования, данные — UNICEF

Возможность оказаться среди беднейших домохозяйств в африканских странах в зависимости от уровня образования, данные — UNICEF

Точно так же недостаток человеческих ресурсов остро проявляется в медицине. По оценке Всемирной организации здравоохранения, двух медработников недостаточно для того, чтобы заботиться о здоровье тысячи человек. В то время как статистика по странам третьего мира говорит, что в отдельных случаях на 10 тысяч людей приходится 2,5 терапевта. Например в развитых странах этот показатель составляет 28,7 на 10 тысяч.

И о детях. Процент детской смертности в развивающихся государствах доходит до 53%. В ведущих странах, где смертность не превышает 5%, такие данные должны бы были вызвать негодование.

Хотя эти цифры и факты быстро вгоняют в уныние, я искренне верю, что изменить положение дел поможет искусственный интеллект. Можно вспомнить, что в некоторых сферах он уже работает на то, чтобы сделать мир лучше. Google Deep Mind помогает персоналу британских больниц определять методику лечения пациентов. Думаю, любая сиделка согласится, что это восхитительный помощник для спасения жизней, который при этом только слегка царапает поверхность того, на что технологии будут способны в ближайшем будущем.

Лорд Дарзи (в центре) возглавлял команду, которая помогала разрабатывать мобильное приложение для Deep Mind. Больница Сэнт Мэри, 2007

Лорд Дарзи (в центре) возглавлял команду, которая помогала разрабатывать мобильное приложение для Deep Mind. Больница Сэнт Мэри, 2007

Многие эксперты по искусственному интеллекту считают, что ИИ может и будет использоваться для диагностики заболеваний, допуская при этом меньше ошибок, чем человек. Увы, но каждый день 16 тысяч детей умирают от недугов, которые можно заранее диагностировать. Я поражена тем, что активных сторонников развития данной технологии не так много.

Если ИИ использовать в образовательных целях, то у технологии есть возможность снизить уровень бедности, увеличив при этом уровень грамотности, смертности, поспособствовать улучшению качества жизни в целом. Даже смягчить последствия изменения климата возможно. Как? А это то же самое, что происходит, когда, например, повышается уровень образования женщин.

С возможностью спасти миллионы человеческих жизней, снизить детскую смертность и создать более сбалансированный и равный мир, что мешает нам сделать первый шаг? Ну, а если немного успокоиться, то стоит отметить 2 основных задачи по распространению искусственного интеллекта с целью помощи людям с низким уровнем дохода.

Во-первых, люди, которые способны заняться созданием необходимой инфраструктуры, не намерены что-либо предпринимать. Их останавливает, как уже говорилось выше, потенциальное влияние ИИ на уровень их собственного счастья. Здесь в Blippar мы сделали определенные шаги и начали применять искусственный интеллект и аугментированную реальность для обучения детей. Хотя стоит признать, что данная технология не готова к масштабированию на глобальном уровне. 

Я не думаю, что все эти цели недостижимы и что изменить вещи нельзя в течение ближайших 10 лет. Марк Цукерберг со всей страстью относится к проекту, который должен предоставить доступ в интернет буквально всем. Одна из причин, которые делают реализацию данного проекта возможной — распространение мобильных телефонов.

Количество подключений к интернету с помощью мобильных устройств (в миллионах) и процентное соотношение числа подключений с размером населения региона, данные — we are social

Количество подключений к интернету с помощью мобильных устройств (в миллионах) и процентное соотношение числа подключений с размером населения региона, данные — we are social


Учитывая динамику роста количества мобильников в мире, момент, когда все мы окажемся онлайн, настанет достаточно скоро. А учитывая возможность дальнейшего развития и преобразования технологий, использующихся в ИИ, телефоны станут теми самыми “роботами”, которые займутся обучением и постановкой медицинских диагнозов тех, у кого отсутствует иная альтернатива.

Когда речь заходит о миллионах жизней, которые можно было бы спасти и улучшить качество самих этих жизней, благодаря доступу к образованию и здравоохранению, мысли о борьбе с техническим прогрессом начинают казаться ограниченными. В общем, развитие “революции роботов” будет выглядеть весьма по-разному, в зависимости от того, откуда вы станете за ней наблюдать.

У некоторых из нас страх перед искусственным интеллектом возникает потому что, например, робот-бариста — это еще одно потерянное рабочее место для человека. Но для других, робот, занимающейся уборкой отходов человеческой жизнедеятельности, означает доступ к чистой питьевой воде. Многие изобретения в истории человечества приводили к тому, что кто-то терял работу, но люди всегда эволюционировали и приспосабливались. Если вы боитесь потерять свою работу, представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы у вас был страх потерять ребенка из-за излечимого заболевания.

Меня приводят в восторг те технологические преимущества, которые может привнести ИИ, но, как мне кажется, суть вопроса можно сформулировать так: что “роботы”, стоящие за искусственным интеллектом, могут привнести в наши жизни? Мир более равных возможностей означает большее количество здоровых, счастливых, образованных людей. Если это подразумевает меньшее количество рабочих мест, значит, будет больше времени, чтобы наслаждаться жизнью и проводить время вместе, думать, войти в новую Эпоху возрождения.

Нам не нужно бояться революции роботов. А вот о чем бы нам стоило переживать, так  это о попытке закрыть глаза на все мучения, которые существуют в нашем мире и заявления, что ничем нельзя помочь.

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.