Атакован склад Wildberries под Тулой и склад Rozetka под Киевом
Статьи •  runet

Атакован склад Wildberries под Тулой и склад Rozetka под Киевом

5 августа 👁 35399

Склад Wildberries в Тульской области подвергся атаке дронов ВСУ, на объекте начался пожар. Параллельно Россия нанесла удары по складам «Новой почты» и украинского маркетплейса Rozetka под Киевом.

В ночь с 4 на 5 августа 2026 г. дроны ВСУ (Вооруженных сил Украины) нанесли удар по логистическому комплексу Wildberries (входит в группу Wildberries-Russ, RWB) в районе города Алексин Тульской области. Как сообщили в компании, на объекте начался пожар, персонал был заблаговременно эвакуирован. Прием товаров на склад был временно ограничен.

К тушению были привлечены все необходимые силы и средства, включая подразделения МЧС, экстренные службы и сотрудников компании. На месте было задействовано 44 единицы техники и несколько десятков специалистов.

В районе 11:00 мск губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил в своем Telegram-канале о том, что пожар локализован и в настоящее время идет проливка конструкций. «Работают специалисты лаборатории «Природа» и Роспотребнадзора, — заявил Миляев. — Экологическая ситуация на контроле. На текущий момент вредных веществ в воздухе не выявлено».

Как отмечает издание 71.ru, сейчас работники пострадавшего склада делятся в социальных сетях переживаниями на предмет того, будут ли они теперь уволены. Люди отмечают, что Wildberries платил хорошо и непонятно, где теперь найти работу с аналогичным заработком.

Параллельно, как сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны», Вооруженные силы России нанесли удары по логистическим объектам в Киеве: двум логистическим комплексам «Новой почты», складу маркетплейса Rozetka и складским помещениям ТЦ «Эпицентр».

С середины июля 2026 г. склады Wildberries стали подвергаться регулярным атакам БПЛА (беспилотные летательные аппараты) ВСУ. В ночь с 17 на 18 июля ударам подверглись склады в Котовске (Тамбовская область) и Электростали (Московская область). В Котовске погибли семь человек, в Электростали пострадали 24 человека, позднее один из них скончался.

В ночь с 21 на 22 июля были атакованы склады в Краснодаре и Невинномысске (Ставропольский край). В Краснодаре пострадали девять человек, один из них впоследствии скончался.

Также атакам с последующим возгоранием подвергались склады Wildberries в Ленинградской области (Шушары, Уткина Заводь и Красный Бор), Симферополе (столица Республики Крым), Сарапуле (Республика Удмуртия), Пензенской, Самарской и Рязанской областях.

Wildberries выплатила пострадавшим сотрудникам и семьям погибших сотрудников компенсации на общую сумму 40 млн руб. В то же время ранее компания изменила оферту, сняв с себя ответственность перед продавцами за потери от ударов. Основатель и гендиректор Wildberries Татьяна Ким заявила, что происходящее является актом терроризма, так что даже без изменения оферты компания не была бы обязана платить компенсации продавцам.

Но компания все равно разрабатывает меры поддержки продавцов. Так, по словам Ким, продавцам было переведено два транша поддержки, причем субъектами второго транша стали 100 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Для крупных клиентов Wildberries разрабатывает систему скидок для покупателей за свой счет.

В сложившихся условиях Wildberries делает ставку на соседние страны. В Казахстане, по словам министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, компания в 2027 г. введет в строй два склада общей площадью 260 тыс. кв. м (в Астане и в Алма-Ате). В Белоруссии строительство логистического комплекса на территории индустриального парка «Великий Камень» под Минском идет с опережением графика, сообщил замгендиректора «Компании по развитию индустриального парка» Кирилл Коротаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА