26 апреля пятница

С чего начинается стартап

Как правильно организовать и развивать свой проект, начинающим стартаперам на «Территории смыслов в Клязьме» рассказали Дмитрий Павлюченков (ФРИИ) и Денис Сорокин (ВТБ 24)

С чего начинается стартап
Статьи 17 июля 2016 •  runet

С чего начинается стартап

Как правильно организовать и развивать свой проект, начинающим стартаперам на «Территории смыслов в Клязьме» рассказали Дмитрий Павлюченков (ФРИИ) и Денис Сорокин (ВТБ 24)

17 июля 2016 👁 6147

Что такое стартап?

«Вся история нашей цивилизации — это появление новых технологий. И сегодня
ключевая область, меняющая наш мир — это цифровые технологии», — отмечает Дмитрий Павлюченков из ФРИИ. Как пишет в своей
книге «От нуля до единицы» создатель
PayPal и Palantir Питер Тиль, стартап — это предприятие, которое не просто
пытается выгодно повторить то, что уже реализовано другой компанией и приносит
ей деньги, но пытается
создать что-то новое. С точки
зрения экономики же, стартап — это временная организация, созданная с целью
проверки бизнес-модели.

Main_павлюченков
Дмитрий
Павлюченков
Заместитель директора по стратегическому планированию ФРИИ

«Стартап — это тот период, когда вы предоставляете свои услуги, с помощью своей технологии, своим клиентам, и клиенты готовы это покупать. И вот этот промежуток — самое интересное, творческое и опасное предприятие жизни. Ведь 90–95% проектов умирают в первый же год своего существования. Стартап — это возможность потратить год на свое увлечение с низкой вероятностью того, что оно станет бизнесом, но это дикое удовольствие и прекрасная возможность проявить себя»

С чего начинать стартаперу?

«Представьте,
каждому из нас почему-то захотелось
запустить новый завод. У вас есть
разрешение, земля, коммуникации и так далее, — предложил Павлюченков. — Мы сначала
все просчитали, потом наняли команду строителей и построили
завод. Потом мы выпили шампанское, пожали строителям руку и дальше
нанимаем управляющих». При этом никому голову не пришло
просить строителей поуправлять заводом! Они же хорошо
его построили, пусть управляют.

Проблема в том, что когда пытаются подготовить предпринимателей, часто учат управленцев, а предпринимательство — это строить проекты, объясняет Павлюченков. Типичный успешный предприниматель — это серийщик, он реализует не один, а несколько проектов. Поэтому первый, и самый главный навык для стартапера — поиск идей. Делать это можно только самостоятельно: только вы сами можете определить, подходит вам проект или нет.

Второй навык — поиск денег, и это снова должен делать именно сам предприниматель. Facebook за свои деньги не запустишь, а инвестор будет смотреть в глаза именно вам.

Третий навык — умение собирать команду, как этих людей искать, как их мотивировать, как их держать перед собой.

Где брать деньги?

О том, где искать средства для запуска и развития собственного стартапа, рассказал Денис Сорокин из Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24. Самые очевидные варианты – попросить у родственников или взять денег на воплощение своей идеи в банке. Но ни то, ни другое обычно не работает.

Main_сорокин
Денис
Сорокин
управляющий директор Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24

«Когда я начинал бизнес, у меня возникал вопрос: где взять деньги? Своих нет, или, даже если они есть, их жалко. Можно пойти в банк. Это плохая идея: банк имеет очень низкий аппетит к риску, он не будет кредитовать высокорисковые проекты, а любой стартап, любое начинание, какая бы гениальная идея не была, это высокий риск. Другими словами, банк кредитует то, что уже летает, а не то, о чем не вполне ясно, взлетит оно или не взлетит.
<p>Второй вариант: давайте возьмем деньги у друзей или родственников. Как вам идея? Идея тоже плохая, потому что никогда нельзя смешивать личные отношения с деловыми. В любой момент, рано или поздно, а может быть, в середине, у вас возникнет какой-то конфликт интересов, у вас будет разное видение того, как будете проект дальше двигать. И этот момент может разрушить те отношения, которыми вы так дорожите»

«Есть три работающих варианта, как быстро, дешево и надежно получить деньги на разных этапах развития вашего проекта», — говорит Сорокин.

Краудфандиг подойдёт на этапе финансирования идеи, когда у предпринимателя есть только сама эта идея и энергия для воплощения ее в жизнь, но нет ни устоявшейся репутации, ни личной истории успеха. Немаловажно и то, что краудфандинг позволяет протестировать свой проект еще до его реализации, увидеть, наберется ли достаточно людей, готовых за него платить.

На этапе финансирования проекта следует обратить внимание на венчурные инвестиции, рекомендует Сорокин. Инвесторы не только вложат в бизнес деньги, но и помогут стать «бизнесом»: поделятся деловыми связями, компетенциями, ресурсами и научной базой, потому что обладают и отраслевым опытом, и вполне практическим интересом в том, чтобы проект принес сверхприбыль.

Уже работающий бизнес может обращаться за инвестициями в банки. В отличие от венчурных инвесторов, банки помогут финансово развить бизнес без дополнительного партнера в управлении. Кроме того, потенциально они могут стать вашими клиентами.

Дмитрий Павлюченков напомнил еще об одном способе получить средства для проекта: гранты. «Но мы их очень не любим, потому что бесплатные деньги всегда развращают», — отметил он. Предприниматель может так привыкнуть к грантам, что предпочтет регулярно заполнять бумаги для их получения, чем делать очередной экономический проект.

«Гранты — это очень хорошая поддержка со стороны государства, но это очень опасно», — подчеркнул он.

Частные инвестиции

Предприниматель и инвестор Олег Иванов привлек в свои проекты больше 90 миллионов долларов, и все — за счет частных инвестиций. Поэтому закономерно, что он рассказал участникам «Территории смыслов» о том, как находить частных инвесторов.

По статистике, в Российской федерации на сегодняшний день есть 5,5 миллионов действующих зарегистрированных представительств малого предпринимательства, причем речь идёт только о тех, у кого уже зарегистрировано юрлицо. При этом венчурные фонды инвестируют лишь в малую долю из них: по открытым источникам, проходит 230 сделок. Даже если увеличить это число в 10 раз, получится лишь 2 тысячи. Таким образом, вероятность получить деньги из фонда «близится к нулю».

Где в таком случае искать инвестиции? Среди частных лиц. А где искать таких лиц? Да где угодно: в своём банке, в своей телефонной книжке, и даже в тренажерном зале.

Main_ивановигорь
Игорь
Иванов
основатель InvestBazar

«Если у вас есть VIP-карточка банка, то у вас, как правило, есть личный менеджер, и он обслуживает еще кого-то, у кого, возможно, побольше денег, чем у вас. Спрашивайте, какие у него проходят мероприятия, попросите совета по инвестициям.
<p>К тренерам ходите? Спросите, кого они еще тренируют. Пример из жизни моего партнера по одному проекту: ему нужно было привлечь несколько десятков миллионов. Он приходит к своему тренеру – просто в качалку, ничего элитного нет, – и спрашивает, кто еще к тебе ходит, познакомь? Если он захочет перейти в мой проект, я тебя потом отблагодарю. Прошло три недели – и у моего партнера 50 миллионов в кармане»

Первый
этап привлечения частных инвестиций в проект — собственно, выбор проекта. Предпринимателю стоит
учитывать и существующие на рынке
ниши, и отфильтровывать то, что, скорее всего, не сработает
(например, то, что попросту его не интересует:
брутального мужчину вряд ли
увлечет бизнес по производству лаков для ногтей). Следующая стадия — «утряска». На этом
этапе необходимо построить бизнес-модель, узнать
мнения потенциальных клиентов и найти
модель финансирования.

После
этого проект надо красиво «упаковать»: создать
аватар инвестора, понять, каким вы его видите,
написать шаблоны писем для рассылки, продумать скрипты переговоров.
Разобравшись с упаковкой, можно переходить к встрече
и, следовательно, сделке с теми, кто
желает вложиться в ваш стартап, оформлять документы. И, после этого,
переходить к жизни после проекта: «Это тот
этап, когда хочется арендовать офис в Москва-Сити, купить
себе Mazeratti и два месяца на этом, до следующего
раунда, поездить. Не поддавайтесь соблазну!»

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.