Склад Wildberries в Рязанской области подвергся атаке украинских БПЛА. На объекте произошел пожар, сотрудники были эвакуированы. В связи с участившимися атаками украинских дронов, Wildberries стала искать складские помещения в Казахстане.
Маркетплейс Wildberries (входит в группу Russ-Wildberries, RWB) сообщил об эвакуации своего персонала со склада в Рязани. Товары, которые хранятся на этом складе, сняты с продажи. Продавцам предложено перенаправить товары во Владимир.
В ночь с 28 на 29 июля территория Рязанской области подверглась атаке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) со стороны Украины. По сообщению губернатора региона Павла Малкова, было сбито 45 БПЛА. Пострадали шесть человек, на территории одного из промышленных предприятий города возник пожар.
В результате атак возник пожар на территории склада Wildberries, расположенного в Тющевском районном поселении Рязанской области. Об этом сообщает издание «Рязанские новости». Корреспондент издания попыталась подъехать к объекту, но ее туда не пустили из-за пожара.
Один из сотрудников склада сообщил изданию, что на складе была проведена эвакуация. При этом паспорта и личные вещи сотрудников остались в раздевалке, и сотрудникам не дали их забрать.
За последнее время это уже минимум шестая попытка ВСУ (Вооруженных сил Украины) атаковать склады Wildberries. В ночь с 17 на 18 июля были атакованы склады в подмосковной Электростали и Котовске Тамбовской области. В Котовске погибли семь человек, в Электростали пострадали 24 человека, впоследствии один из них скончался. Тушение пожара на складе в Электростали продолжалось до 21 июля.
В ночь с 21 на 22 июля были атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске (Ставропольский край). В Краснодаре пострадали девять человек, один из них впоследствии скончался. В Невинномысске пострадал один человек.
В ночь с 23 на 24 июля были атакованы склады Wildberries в Санкт-Петербурге, два склада в Ленинградской области — в Шушарах и в Уткиной Заводи, а также в Симферополе (столица Республики Крым). На складе в Уткиной Заводи пострадали три человека.
В ночь на 25 июля атаке подвергся склад Wildberries в Екатеринбурге. Но удар пришелся по парковке, и вскоре склад возобновил работу. В ночь на 27 июля был атакован склад Wildberries в Сарапуле (Республика Удмуртия), но после эвакуации склад возобновил работу. В ночь на 28 июля был атакован логистический склад компании 3PL в подмосковном Коледино. Рядом расположенный склад Wildberries не пострадал.
Wildberries осуществила выплаты компенсаций тяжело пострадавшим сотрудникам и семьям погибших сотрудников. По состоянию на 28 июля объем выплаченных компенсаций составил 40 млн руб.
Для продавцов Wildberries основной причиной беспокойства является недавнее изменение оферты маркетплейса: теперь компания не несет ответственности за последствия ударов БПЛА. Основатель и глава Wildberries Татьяна Ким заявляла, что компания действительно не обязана компенсировать убытки продавцам, но обещала принять меры поддержки.
Так, были предложены следующие меры: скидка на хранение на ряде складов на ближайшие 45 дней со дня поставки; 100% скидка на транзитные поставки на региональные склады; отсрочка погашения долга на шесть месяцев для малого и среднего бизнеса; условия факторинга и льготные кредиты для восполнения утерянных товарных запасов; отмена всех комиссий за платежи внутри России и начисление процентов на остатки по повышенной ставке; льготные условия по ускоренному выводу выручки с площадки, в том числе за счет предоставления лимитов овердрафта.
Также входящие в группу RWB «WB банк» и МКК «WB Финанс» представили автоматическую трехмесячную отсрочку по кредитам и займам. По сообщению газеты «Коммерсантъ», Wildberries ищет складские площади в Казахстане и готова арендовать порядка 100 тыс. кв. м площадей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.