
На днях в России произошла редкая победа виртуальной демократии. После того, как петиция за отставку детского омбудсмена Павла Астахова на Change.org набрала 150 тысяч голосов, желание интернет-общественности сбылось — чиновник действительно подал в отставку.
Многие эксперты говорят о том, что увольнение скорее всего не связано с петицией на Change.org, и его наиболее вероятная причина — конфликт интересов из-за бизнеса сына. По данным «СПАРК-Интерфакса», Антон Астахов является владельцем 8,48% Регионального банка развития, который обслуживал аппарат уполномоченного по правам ребенка, аккумулируя пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины.
Возможно, популярная петиция стала удачным прикрытием, под которым Кремль смог провести уже запланированную отставку. Все довольны — общественности кажется, что она на что-то повлияла; Кремль решил свои внутренние коррупционные конфликты и преподал урок другим чиновникам.
Интересно, что поводом для петиции стала ни деятельность сына Астахова, ни принятие запрета на усыновление сирот иностранцами, а просто неудачное высказывание чиновника. theRunet решил вспомнить, какие еще заявления чиновников провоцировали петиции на Change.org. Заранее отметим, что ни одна из них не была удовлетворена.
«В отставку первого вице-премьера Правительства Шувалова за профнепригодность!»
В июне заместителю премьер-министра России Игорю Шувалову в Казани показали дом, который возводится в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья. После просмотра чиновник выразил журналистам свое мнение по поводу таких квартир:

Согласно последней декларации о налогах, Шувалову принадлежат четыре квартиры площадью от 70 до 175 квадратных метров. А по данным расследования Фонда борьбы с коррупцией, чиновник через своего однокурсника купил в Москве 13 квартир общей площадью 1200 квадратных метров.
Петиция за отставку Шувалова была создана три недели назад и собрала 5,3 тысячи подписей.
«За отставку главы Ростуризма Олега Сафонова»
Глава Ростуризма Олег Сафонов в декабре 2015 года заявил в интервью «Российской газете» что россиянам совершенно необязательно ездить отдыхать на море:

При этом выяснилось, что сам Сафонов является владельцем двух домов на Сейшельских островах. Позже он заявил, что дома уже проданы.
«Отправить в отставку вице-губернатора Албина Игоря»
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прокомментировал в Facebook жалобу журналиста на нечищенный снег в городе:

Петиция набрала 13,7 тысяч голосов, была направлена губернатору Полтавченко, но Албин сохранил свой пост.
«Собянина в отставку!»
После того, как в феврале 2016 года произошел массовый снос коммерческого самостроя в Москве, была создана петиция за отставку мэра Сергея Собянина. Особый гнев авторов вызвало заявление чиновника:

На самом деле цитата звучала несколько иначе: «Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем». Петиция набрала 16,7 тысяч голосов и была направлена в городскую думу.
«Отправить в отставку министра культуры Пермского края И. А. Гладнева»
Жители Пермского края осенью 2015 года возмутились тем, что министр культуры ведет войну с театрами, а также ликвидировал многие культурные фестивали региона. Помимо этого, поводом для петиции стал стишок Гладнева в адрес известного пермского поэта-сатирика Орлуши:

Эти строчки стали ответом на стихотворную критику в адрес министра, который закрыл многие фестивали, но поддержал метание коровьих лепёшек на празднике «Весёлый коровяк».