26 апреля пятница

Как страновые риски влияют на IT-компании

Подборка самых интересных выходов на рынок и неожиданной популярности

Как страновые риски влияют на IT-компании
Статьи 4 июля 2016 •  runet

Как страновые риски влияют на IT-компании

Подборка самых интересных выходов на рынок и неожиданной популярности

4 июля 2016 👁 4244

2 июля гендиректор Baidu на французском форуме заявил, что Baidu активно присматривается к Европе, 3 июля Instagram объявил о расширении в Индии. Как правило, выход на новые рынки — история всегда сложная, в том числе и из-за страновых барьеров. theRunet собрал истории о том, как национальные особенности влияют на работу компаний. 

Google и китайский фаерволл

Пожалуй, самый громкий уход из страны — это прекращение работы Google на территории Китая ещё в 2010 году. Сейчас со страницы google.cn установлена автоматическая переадресация на базирующийся в Гонконге сайт google.com.hk. 

Причина ухода — нежелание поисковика цензурировать поисковую выдачу. Китайские власти по желанию ограничивают доступ пользователей к тем или иным сайтам или их частям (в частности, блокируют доступ к результатам поиска по определенным поисковым запросам). Китайские сайты, доступные местным пользователям в полном объеме, обязаны по законам самостоятельно цензурировать свое содержание. Некоторое время так поступал и Google. Основатели и топ-менеджеры компании не раз заявляли, что необходимость заниматься цензурой противоречит их убеждениям. но оправдывали свое присутствие в Китае тем, что даже в усеченном виде поисковик делает информацию доступнее.

После конфликта все сервисы Google были занесены в список запрещенных, и с августа 2009 года по ноябрь 2013 года доля пользователей Google China упала с 36% до 1,7%. 

Спрятаться от слежки

Под обтекаемой фразой «страновые риски» чаще имеются в виду те или иные законы, регулирующие доступ к сервисам, на которые государство не имеет влияния. Google и Facebook запретили именно из-за того, что владеющие ими корпорации не подпадают под юрисдикцию государства. Однако другим компаниям такие запреты идут на пользу. 

Например, Иран для Telegram — вторая по популярности страна (а до самого недавнего времени она и вовсе считалась первой, пока её не обогнала Бразилия). Причина в том, что Telegram был одним из немногих доступных иностранных способов коммуникации, не заблокированных государством. 

Интернет-цензура в Иране одна из самых жестких в мире. Она начала активно работать в 2009 году, когда в преддверии президентских выборов был запрещён  Facebook. В 2012 году были заблокированы Google, Twitter, YouTube, и пользователям стала доступна только почта на доменах .ir или gov.ir. Так оказался заблокированным и Facebook Messenger. 

Telegram под блокировку не попал. Более того, он начал позиционироваться как самый безопасный мессенджер, который при передаче данных шифрует содержание переписки. За счёт этого сервис завоевал популярность среди иранской молодежи, которая стала активно делиться через него стикерами с политическими шутками и adult-контентом.

Политические стикеры в Telegram

Политические стикеры в Telegram

Впрочем, боты, предоставляющие доступ к порнографии, и политические стикеры были быстро запрещены. Однако доступ к переписке по-прежнему остается скрытым от самого сервиса (по крайней мере, в секретных чатах).

Похожий пример — популярность Line в Туркмении. Сам мессенджер родом из Японии, и больше распространён в Юго-Восточной Азии: Таиланд, Индонезия, Япония, Южная Корея. Но за счет того, что остальные сервисы регулируются или запрещены,  Line стал быстро набирать обороты, и внезапно самым популярным мессенджером в Туркмении. Этому способствовало и то, что Line — мессенджер с элементами соцсетей, возможностью оставлять комментарии.

Несколько раз мессенджер уже становился недоступным в Туркмении. Некоторые пользователи связывают это с закрытием доступа от провайдеров во время критических ситуаций в стране (например, в 2011 году, при взрыве склада в Абадане и при происшествии в Красноводске). 

Какие мессенджеры самые популярные в мире

Какие мессенджеры самые популярные в мире

Быть маленькими

LinkedIn и Medium, несмотря на популярность во всем мире и отсутствие модерации, остаются доступными в Китае. Причина — не слишком большая аудитория пользователей самих приложений. Особенно показателен в этом случае пример Medium: на блог-платформе можно писать что угодно, но основные каналы распространения текстов из блога — Facebook и Twitter, доступ к которым запрещен. LinkedIn же приходится идти на уступки по модерации контента.

Покупая компании

Выходя на новый рынок, Baidu была сосредоточена на запуске локальных версий своей поисковой системы, а также старалась расширить свое присутствие за счет других услуг, пишет CNBC. В Индонезии, например, у Baidu есть собственный Android-магазин приложений под названием MoboMarket.

Но Европа и США — две огромные территории, на которых доминирует Google. Отвоевать долю на этих рынках Baudu будет сложно, учитывая распространенность Google, особенно на мобильных устройствах (Android является доминирующей ОС в США и Европе). Кроме того, Baidu будет иметь дело с теми особенностями этих регионов, которые порой уже были неблагоприятными для китайских компаний, особенно в США. 

Пока неясно, какую стратегию компания выберет для расширения в Европе или США. До сих пор поисковик инвестировал в американские компании (Uber — один из примеров), и может использовать это для выхода на рынок.

Другие китайские интернет-гиганты уже начали расширяться в Европе. Alibaba, например, наняла региональных менеджеров в Италии и Великобритании. А Alipay строит партнерские отношения с европейскими компаниями, чтобы дать возможность китайским туристам оплачивать товары за рубежом.

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.