МТС продала 49,9% в «Башенной инфраструктурной компании» ЗПИФ «Инвестиции 18». За счет сделки МТС выручила 21,7 млрд руб., а также смогла деконсолидировать задолженность БИК на сумму 80 млрд руб.
Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщил о продаже 49,9% доли в «Башенной инфраструктурной компании» (БИК). Покупателем выступил ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд) «Инвестиции 18», находящийся под управлением УК (управляющая компания) «Доверительная».
Из сообщения МТС следует, что телекоммуникационный оператор получит за свою долю 21,7 млрд руб. При этом задолженность БИК составляет 80 млрд руб.
По условиям сделки МТС остается владельцем 50,1% доли в БИК. Однако МТС и ЗПИФ «Инвестиции 18» будут осуществлять совместный контроль над БИК. При этом МТС перестанет консолидировать в своей отчетности долговые и прочие обязательства БИК.
Кроме того, МТС останется долгосрочным арендатором БИК на рыночных условиях. Также сделка предусматривает ряд взаимных опционов, в том числе у МТС при определенных обстоятельствах есть возможность выкупить обратно проданную ей долю в БИК. Сейчас БИК принадлежит 24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений (АМС). Компания была создана в 2022 г.
«МТС договорилась о самой масштабной за последние годы сделке в области телеком-инфраструктуры — с учетом долга стоимость башенного бизнеса компании была оценена в более чем 125 млрд руб., — заявила гендиректор МТС Инесса Галактионова. — Сделка позволит МТС повысить операционную эффективность за счет укрепления финансовой позиции и привлечения существенных денежных средств. При этом МТС сохранит управляемость БИК и возможность получения более высокой оценки актива при улучшении рыночной конъюнктуры. Стратегия по монетизации башенной инфраструктуры полностью соответствует трендам на российском и мировом телеком-рынках».
В середине 2010-х сотовые операторы — «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» — задумались о продаже своих башенных активов. Для этого были созданы отдельные башенные «дочки». Тогда же на рынке стали образовываться независимые башенные операторы — «Русские башни», «Сервис-Телеком» и «Вертикаль». При этом МТС в тот момент не собиралась продавать свои башни.
В 2021 г. «Вымпелком» продал свою башенную «дочку» — «Национальную башенную компанию» — компании «Сервис-Телеком». Сумма сделки составила 70,65 млрд руб. Параллельно компания Kismet Capital Group (KCG), принадлежащая бывшему гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, договорилась об объединении принадлежащего ей башенного оператора «Вертикаль» с принадлежавшей «Мегафону» «Первой башенной компанией» (ПБК).
Затем к объединению добавились и «Русские башни», в результате чего была создана компания «Новые башни». После завершения сделки KCG получила 65% в «Новых башнях», «Мегафон» — 25%, основатели «Вертикали» — 10%. «Новые башни» после сделки стали владельцами 30 тыс. объектов АМС.
Сотовый оператор «Т2 Мобайл» (торговая марка Т2, принадлежит «Ростелекому») также выделил башенную инфраструктуру в компанию «Пикар». Но данная компания принадлежит пока самому сотовому оператору.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.