19 апреля пятница

Почему «китайский Netflix» решил заняться продвижением российской видеопродукции

Разобрались, по каким причинам отечественные проекты могут добиться успеха на крупнейшем мировом рынке

Почему «китайский Netflix» решил заняться продвижением российской видеопродукции
Статьи 18 мая 2016 •  runet

Почему «китайский Netflix» решил заняться продвижением российской видеопродукции

Разобрались, по каким причинам отечественные проекты могут добиться успеха на крупнейшем мировом рынке

18 мая 2016 👁 3811

Российский видеоконтент собрался на китайский рынок. На этой неделе «дочка» «Ростелекома» и ВГТРК — «Цифровое телевидение» — подписала договор с «китайским Netflix», компанией LeEco. Основной задачей сотрудничества станет продвижение российских фильмов, сериалов, телепередач
и остального контента в Китае. Основное внимание уделят мультфильмам и на познавательным программам.

Акцент на детском контенте сделан не случайно: персонажей мультсериала
«Маша и Медведь» знают, например, 88% итальянских и 95% индонезийских детей, а количество просмотров сериала на YouTube перешагнуло отметку в миллиард. Хорошо известны заграницей «Смешарики» и «Лунтик».

Перечень конкретных действий для продвижения российских медиапродуктов утвердят в конце мая. Но учитывая привычную модель взаимодействия LeEco с покупным контентом, предположить как это будет происходить, можно уже сейчас. Дело в том, что компания предлагает своим пользователям единую систему, в которой контент является составной частью продукта. А проще говоря, LeEco работает по принципу Amediateka.

Существуют приложения для смартфонов и других мобильных устройств, в которых уже предустановлены большие библиотеки контента, через которые тоже будут продвигать российский контент.

По мнению главы департамента платного ТВ и медиаконтента J’son & Partners Сonsulting Дмитрия Колесова, совершенно не факт, что изначально отечественный продукт планировали продвигать именно в Китае. Скорее всего, это заслуга самой LeEco, сумевшей разглядеть потенциал российских мультов и сериалов.

Main_колесов
Дмитрий
Колесов
руководитель департамента платного ТВ и медиаконтента J’son & Partners

«Не думаю, что ждали именно покупателей из Китая. Просто LeEco, по нашему опыту общения с ними, принимает решения быстро и, приняв их, действует очень целенаправленно»

Учитывая масштабы китайского рынка, даже если контент сможет заинтересовать только часть потенциальных зрителей, инициативу можно будет считать успешной.

Main_вакуленко
Анатолий
Вакуленко
аналитик ГК «Финам»

«Я не стал бы возлагать слишком большие надежды на активное продвижение нашего контента где-либо. Его предложат зрителям, и если он понравится, то будут показывать. Но лезть из кожи вон, сжигая на нём трафик, никто не будет. В то же время, когда речь идёт об аудитории в 800 миллионов в месяц, достаточно интереса хотя бы её части, чтобы выручка превосходила то, что можно заработать здесь.

<p>Дело в том, что никакая другая страна сейчас не может предложить подобную аудиторию (кроме разве что Индии, аудитория которой тоже не испытывает дефицита развлечений). Так что даже небольшой относительный успех в этом направлении даст колоссальные абсолютные цифры»

А интерес, скорее всего, будет, считают большинство
опрошенных theRunet экспертов. Дело не только в уже сформировавшейся
популярности некоторых российских проектов на китайском рынке (например,
аудитория «Смешариков» в Китае превышает российскую), но и в высоком спросе на
новый контент.

«Китайский рынок спроса на контент очень большой, не нем много игроков. Любой компании в таких условиях необходимо отличаться от конкурентов, прежде всего предложением», – подчеркивает Дмитрий Колесов. При этом аналитик убеждён, что российский контент будет пользоваться популярностью.

Те, кто пытался работать на китайском рынке, не называют в качестве основной проблемы перенасыщенность этого рынка. Чаще жалуются на скорость клонирования, нарушения интеллектуальной собственности, жёсткие методы конкуренции. Но в данном случае продвигать российский контент будет китайская компания, которая умеет работать в таком окружении.

Main_photo_2016-05-18_16-36-26
Семен
Воронин
менеджер международных проектов ГК «Рики»

«Российский контент, бесспорно, может оказаться интересным и китайской аудитории – например, сериал «Маша и Медведь» популярен во всем мире, в том числе и в Китае. «Фиксики» тоже набирают популярность в китайском интернете. Сериал «Смешарики» показывают по многим китайским телеканалам, включая центральный CCTV Kids. Конечно, китайский рынок имеет свои особенности, в частности, связанные с рядом ограничений, которые накладывает SARFT (State Administration of Radio, Film, and Television), но основой всего остаются всё же качество продукта и последовательное его продвижение.
<p>Именно китайцам будут предлагать все и всё просто потому, что это крупнейший рынок для уже почти любой продукции. Конечно, конкуренция очень высока. Конечно, китайское правительство стремится всячески защищать и поддерживать своих национальных производителей, но успех в Китае – это мечта любого бизнесмена, поэтому попытки будут продолжены»

Как правило, китайцы не слишком хорошо разбираются в медиаконтенте других стран, потому что у них многое производится внутри страны. «Они гораздо хуже знают, например, западные фильмы, чем их российские ровесники», – рассуждает Анатолий Вакуленко. Тем не менее, удачные мультики, наподобие «Маши и Медведя» (который сейчас запускают в Китае), вполне могут понравиться китайской аудитории, так же как и аудитории других стран, полагает эксперт.

Main_сурыгина
Марина
Сурыгина
генеральный директор Tvzavr

«Россия с Китаем всегда имела очень хорошие партнерские отношения, многие их студенты учатся у нас в университетах, изучают нашу культуру и язык. Думаю, в этом ключе российские фильмы будут у китайской аудитории весьма востребованы»

LeEco часто называют «китайским Netflix», так как лучше всего компания известна как владелец масштабной
(100 тысяч сериалов и 5 тысяч фильмов) библиотеки видеконтента с аудиторией в
800 миллионов человек в месяц. Также корпорации принадлежат
компания по созданию фильмов, сервис облачных вычислений и другие проекты. На
российский рынок LeEco,
как ожидается, выйдет в сентябре, причем в это компания намерена вложить
десятки миллионов долларов. Бороться за российского зрителя LeEco планирует на одной из местных площадок. По имеющейся информации, в ближайшие месяцы китайцы постараются приобрести Ivi.ru или Megogo.

Продвижение российского контента через китайский сервис
выглядит логичным, если учесть, что у крупных западных игроков были большие
проблемы с выходом на этот рынок: той же Netflix это так и не удалось, как из-за
строгой регуляции контента, так и из-за сильных местных конкурентов.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.