25 апреля четверг

В Москве стартовал форум «Интернет + Медиа»

Главные направления форума — «дорожная карта» и обсуждение актуальных проблем современных медиа

В Москве стартовал форум «Интернет + Медиа»
Статьи 10 мая 2016 •  runet

В Москве стартовал форум «Интернет + Медиа»

Главные направления форума — «дорожная карта» и обсуждение актуальных проблем современных медиа

10 мая 2016 👁 2562

Основной повесткой форума станет развитие интернета в сфере медиа. В частности, работа над реализацией проекта «Недискриминационный доступ», вопросы правового регулирования ОТТ-сервисов, модернизация системы управления авторскими и смежными правами, источники монетизации и другие проблемы, в том числе касающиеся законодательного регулирования интернета. По итогам будут включены дополнения в «дорожную карту» с учетом того, что обсуждалось внутри отрасли за последние месяцы.

По словам  председателя совета Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко, помимо «дорожной карты» на «Интернет+медиа» пройдет обсуждение поручений президента РФ. Также председатель ИРИ рассчитывает, что форум станет важным этапом в ускорении развития российской интернет- и медиа-отрасли.

Main_photo_2016-05-10_16-44-11
Герман
Клименко
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА

«На форуме «Интернет+медиа» мы хотим обсудить «дорожную карту» и несколько отраслевых вопросов, которые для нас – ИРИ и «Медиа-коммуникационного союза» являются важными. У нас есть три основных направления работы: помимо «дорожных карт», это поручения президента РФ по итогам форума «Интернет-экономика 2015» и новые инициативы отрасли, которые также могут дополнить «дорожные карты»

Глава МКС Сергей Петров считает, что на форуме удастся финализировать  «дорожную карту» к декабрьскому форуму «Интернет Экономика», благодаря консолидации мнений представителей различных ведомств и бизнеса.

Main_petrov_mks
Сергей
Петров
президент Медиа‑коммуникационного союза

«Главный факт, который хотелось бы отметить: мы продолжаем работать и развиваться на площадке ИРИ, который дал нам возможность досконально, тщательно и профессионально обсуждать самые актуальные вопросы, которые касаются интернет-индустрии и связанных с интернетом отраслей»

По словам замминистра связи Алексея Волина, интернет и медиа
настолько плотно взаимодействуют, что между этими понятиями уже стоит знак
равенства.

Main_волин
Алексей
Волин
заместитель министра связи

«Современные медиа не могут существовать без воплощения в интернет-среде. Главный спрос, который предъявляют медиа-пользователи – интерактивность, возможность получать информацию в любое время, в любом месте, в любых условиях, и именно эту возможность дает интернет. Медиабизнес сегодня невозможен без интернета.
<p>Сегодня понятие «медиа» намного шире, чем было 10 лет назад. Это не только радио, телевидение и пресса, но и сериалы, фильмы, компьютерные игры, книги и многое другое.
<p>Мы не сторонники идеи разделения медиа на «традиционные» и «новые», хотя бы потому, что сейчас ни одно из так называемых традиционных медиа не может существовать, если оно не представлено в интернет-среде. Интернет выполняет роль бумаги, киноплёнки, на которой отображается контент»

Глава РАЭК Сергей Плуготаренко кратко перечислил основные
тренды развития Рунета. Прежде всего, это мобилизация. И рынок мобильного интернета,
и число мобильных пользователей растут на десятки процентов в год, при этом 15%
пользователей пользуются только мобильным интернетом. Этот тренд проецируется
на все отрасли. Также Плуготаренко отметил, что средний пользователь проводит в
сети около 150 минут в день, но практики потребления информации остаются
примерно теми же, что и раньше – поиск, социальные медиа и т.д.  У молодой категории пользователей превалирует
потребление контента – фотографии, видео, музыка, растет популярность стриминга
контента.

Один из приоритетов интернет-отрасли – повышение потребления
легального медиаконтента в интернете. Плуготаренко представил результаты
последнего опроса экспертов ИРИ о том, как обстоит ситуация с легальным
потреблением медиаконтента в РФ. 

Main_плуготаренко
Сергей
Плуготаренко
глава РАЭК

«Во-первых, эксперты ИРИ считают, что антипиратский закон, очевидно, полезен, но не совершенен. Лишь четверть опрошенных экспертов считают закон в его нынешнем виде не требующим доработок, но 40% признают его эффективность.
<p>Второе: на фоне падения практически всех рынков, кроме интернет-рынков, люди стремятся экономить на развлечениях. В этой ситуации легальному рынку контента в интернете мало что угрожает. Люди могут отказываться от походов в кинотеатры, но при этом не избавляются от привычки смотреть кинофильмы, например, в онлайн-кинотеатрах.
<p>Одна из главных преград на пути развития рынка легального интернет-контента – недостаточная информированность пользователей о доступности легального контента, признают 80% экспертов ИРИ. Значительная часть российских пользователей не умеют отличать легальный контент от нелегального: например, считают, что если контент платный или качественный, он легальный. Культуру употребления платного и легального бесплатного интернет-контента надо прививать, это задача всей отрасли. 77% экспертов это признают»

Крупнейшие иностранные интернет-компании – в частности, FAANG –
Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google, – это «большой страшный волк», угрожающий
более мелким игрокам на медиарынке, в том числе в России, предупреждает член
совета директоров «Газпром-Медиа» Дмитрий Чернышенко. Они угрожают не только
медиа, но затрагивают и другие секторы бизнеса, например, банковский.

Main_чернышенко
Дмитрий
Чернышенко
член совета директоров «Газпром-Медиа»

«Пока идет демпинговая война с западными интернет-компаниями, мы будем сталкиваться с падением качества и количества производимого медиаконтента. Как только начинает снижаться наше давление нашего контента, на этот рынок заходит контент от крупных международных игроков, так называемых «больших рыб», которые монетизируют этот контент и на других рынках, и не всегда готовы бороться по-рыночному. Поэтому мы, конечно, рассчитываем на помощь государства по этому вопросу.
<p>Нужно приготовиться к тому, что будущее будет за крупными игроками, поэтому нужно становиться сильнее, развивать собственные бренды, которые будут сопротивляться экспансии западных брендов»

«Интернет+медиа» проходит на площадке Большого Медиа-коммуникационного форума (БМКФ 2016). В форуме примут участие глава Минкомсвязи Николай Никифоров, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, советник президента РФ по интернету Герман Клименко, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, а также представители крупнейших медиакомпаний и отраслевых ассоциаций.

Напомним, форум «Интернет Экономика» прошел в декабре 2015 года. Текст поручения президента по его итогам был опубликован 1 февраля 2016 на сайте Кремля. Сейчас рабочие группы занимаются решением вопросов по темам, обозначенным в «дорожных картах», таким, как применение интернета в различных отраслях, в частности, финансовой и медицинской.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.