26 апреля пятница

«В России мало компаний, потому что их скупают на старте»

Рассказываем о главных событиях XI Казанской венчурной ярмарки

«В России мало компаний, потому что их скупают на старте»
Статьи 27 апреля 2016 •  runet

«В России мало компаний, потому что их скупают на старте»

Рассказываем о главных событиях XI Казанской венчурной ярмарки

27 апреля 2016 👁 3700

27 апреля в Казани проходит XI Казанская венчурная ярмарка, на которой собрались эксперты из 15 стран. Татарстан активно вкладывается в венчурную сферу, продвигает Иннополис и развивает сотрудничество с Ирландией — одним из лидеров инноваций в Европе. Приводим главные мысли этого дня.

Игорь Агамирзян (ОАО РВК) отметил, что сейчас как никогда важна роль государства. Оно должно создать конкурентоспособные условия для российских стартапов, снижая административные нагрузки и налоговую нагрузку.

На правительственном уровне должна проводиться политика минимального вмешательства в плане постановки задач для проектов. Государство должно осуществлять минимальное финансирование стартапов. Делать это лучше с помощью разумного инструментария, например, фонды. Но еще важнее получать от государства нефинансовую помощь.

Агамирзян опасается, что Россия отстаёт в инновационных сферах и сможет занять только нишевые зоны, например, в сфере беспилотных летательных аппаратов и автоматизированного транспорта.

Main_12984064_1263373153691764_8964424000033644341_o
Игорь Агамирзян
генеральный директор
ОАО РВК

«Я думаю, что те рынки, которые сформулированы в рамках НТИ, покрывают все основные направления. Поэтому важно им следовать, другое дело — очень сильно осложнилась работа на глобальном рынке, и по многим сферам мы отстаем»

Чему учиться у ирландцев

Посол Ирландии в России Эдриан МакДейн отметил, что для них сейчас важно расширение областей сотрудничества с венчурными компаниями в России.

В 2015 году в Ирландии был отмечен рост на 15,7% ВВП — самый большой с 2000 года. На протяжении 20 лет в Ирландии появилось 15 тысяч компаний, среди которых Twitter и Google. В стране значительно развито сельское хозяйство, нанотехнологии и материаловедение, её стратегия — увеличение общих инвестиций в R&D и предоставление своей экспертизы по упаковке инновационных проектов для рынка. Ирландия инвестировала 1 млрд долларов в венчурный капитал, также есть большая поддержка со стороны государственных органов. 70% людей работает в частном секторе.

МакДейн отмечает сходство в образовательной системе двух стран и наличие большого количества стартапов в России. 

Свен Лингьярд, управляющий партнер Endeavour Vision и президент Европейской ассоциации Tech Tour, считает, что Россия сильна в биотехнологиях и медицине, и в этих сферах у нее может быть конкурентное преимущество.

Main_aaeaaqaaaaaaaayaaaaajdy2zjjiowuzltvhytqtndfkmc05zjzjlwu2ntrimde0njm3yq
Свен Лингьярд
организатор
TechTour

«Не надо строить вторую Долину, важно обмениваться опытом и развивать свои сильные стороны. Работа с компаниями венчурного капиталиста — это не руководство, а направление. Проблема российских компаний в том, что часто отсутствует правильная бизнес-модель»

Main_скачанные_файлы__1_
Рустам Минниханов
президент республики Татарстан

«Приятно видеть, что среди участников ярмарки — не только компании из Казани. Новые хабы не нужны, главное — развить этот. Российских инноваций рынкам пока не хватает»

Альбина Никконен, исполнительный директор РАВИ, считает, что среди успешных российских инновационных хабов стоит выделить Казань, Новосибирск, Иркутск, Ростов-на-Дону. 

Основа любой стратегии — люди, технологии, законы и деньги

Венчурное инвестирование — вложение денег в человека, которому нужна помощь в осуществлении задуманного. Зарабатывать можно только с таким подходом.

Main_55528_1583092491298_2999161_o
Александра Джонсон
управляющий директор
Draper Fisher Jurvetson

<p>«Я 25 лет живу в Долине, и, приезжая сюда, стараюсь не сравнивать, потому что экосистема делает это вопреки. Я не согласна с мнением, что в России не появилось собственных компаний. Просто их скупают на ранних стадиях.</p>

<p>В Татарстане сложилась команда, которая ездит по всему миру, есть партнерство с Ирландией и Швейцарией. У них сложилась экспертиза по глобальному рынку. Здесь меньше бюрократии, и, если нужно привезти экспертов — то в этом нет проблемы. На ярмарке — 15 стран. Я бы предложила компаниям приезжать сюда на стажировку»</p>

Александр Галицкий (Almaz Capital) отмечает, что сегодня Россия находится на уровне сервисной экономики.

Main_1073158_10151785148862292_855327047_o
Александр Галицкий
управляющий партнер
Almaz Capital

«Пугаться этого не надо, вспомните Amazon — который тоже продавал книги, а потом занял лидирующее положение по облачным технологиям. Вторая ситуация — мы пытаемся перенять опыт Силиконовой Долины, но делаем это плохо. Если вы посмотрим на Китай, то они говорят очень интересные вещи. Они занимаются импортонападением, и за счет этого освоили множество технологий. Китай ведет хитрую политику перехода от сервисной экономики к созидательной»

По мнению Галицкого, Россия всё время старается побить другие страны. При этом технологическое сельское хозяйство может быть той конкурентной отраслью, за счет которой Россия выбьется в лидеры. Основой любой стратегии должны быть активные люди, технологии, законы и деньги.

Зачем Татарстану инновации

Main_скачанные_файлы__1_
Рустам Минниханов
Президент республики Татарстан

«Республика должна максимально пользоваться инфраструктурой, которую создавала. Где-то мы являемся лидерами. Вчера мы говорили с Ирландией — размеры те же, но масштабы экспорта и инвестиций разные. Почему мы не можем также? Наверное, сразу не получится. Но со временем смотришь — и результат есть. Хорошо, что к нам приезжают коллеги из разных стран. Возможно, со временем у нас получится сделать инновационный хаб»

После появления закона об инвестиционном товариществе возникло много сложностей и неоднозначных правовых случаев. На венчурной ярмарке проходит отдельная секция «Траектория развития», где обсуждается работа третейского суда для венчурной индустрии.

Main_albinanikkonen-165x250
Альбина Никконен
исполнительный директор РАВИ

«Мы должны иметь третейский суд, который бы разбирался в досудебном порядке со спорами между управляющей компанией и инвесторами. Мы долго разрабатывали соглашение, и на базе РАА создается третейский суд по венчурному направлению. К осени он будет запущен»

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.