20 апреля суббота

Клиенты Robokassa выясняют отношения с сервисом

Недовольство пользователей Robokassa спровоцировало внезапное отключение платежей и возможные проблемы с выводом средств

Клиенты Robokassa выясняют отношения с сервисом
Статьи 22 апреля 2016 •  runet

Клиенты Robokassa выясняют отношения с сервисом

Недовольство пользователей Robokassa спровоцировало внезапное отключение платежей и возможные проблемы с выводом средств

22 апреля 2016 👁 3668

Вечером 21 апреля  к нам обратился индивидуальный предприниматель с информацией о том, что Robokassa перестала принимать платежи. В личной переписке клиент сервиса Елена уточнила, что сервис перестал работать в 18:00.

В 22:15 Елене пришло письмо от ROBOKASSA, в котором говорилось о необходимости всем ИП перезаключить договор.

В 23:00 Елена дозвонилась в службу клиентской поддержки и пообщалась с руководителем Ириной Финашкиной. По словам Ирины, отключение было связано с каким-то новым законом, но каким именно, уточнить не смогла. 

В письме предпринимателям предлагается либо изменить организационно-правовую форму на Общество с ограниченной ответственностью, либо оформить прямой договор с банком-эквайером, исключающий агрегаторскую схему (реализация обоих решений потребует времени). 

Елена сомневается в дальнейшем сотрудничестве с Robokassa — переход на другую правовую форму был бы очень затруднителен. Предпринимательница надеется, что ей удастся вывести деньги без затруднений из системы и сожалеет о том, что клиентов не предупредили о возможной перспективе заранее.

В письме нет дат по переходу на ООО либо перезаключении договора

В письме нет дат по переходу на ООО либо перезаключении договора

В полдень 22 апреля на официальной странице Robokassa появилось сообщение о том, что прием платежей приостановлен для ИП и физлиц по причине предписания Центрального банка.

theRunet попросил Татьяну Глазачеву прокомментировать ситуацию.

Main_10399455_1083493681703039_1904452890911231963_n
Татьяна
Глазачева
ROBOKASSA

«К сожалению, об этом нельзя было предупредить заранее. Регулятор выносит постановление об ограничениях, которое начинает действовать немедленно. На данный момент, быстрый способ восстановления деятельности Интернет магазина с правовым образованием ИП — это переход на ООО, ОАО или ЗАО, и перезаключение договоров. <p>Физлицам необходимо также необходимо будет изменить статус. Мы очень надеемся, что найдем решение в течение недели. Вся информация и дальнейшие инструкции появятся в личном кабинете мерчанта. На наш взгляд, действия ЦБ — это неправильная трактовка деятельности ИП и физлиц»</p>

Вечером 21 апреля ряд агрегаторов онлайн-платежей остановили обслуживание физических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих интернет-магазинами. По данным oborot.ru, проблемы возникли не только у клиентов Robokassa, но и у пользователей IntellectMoney.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.