19 апреля пятница

Как люкс только не, кожа крокодил облез, сделано Гуанчжоу

Колонка PR-директора «Связного» Марии Заикиной, из которой можно узнать как готовилась одна из наиболее резонансных первоапрельских акций этого года

Как люкс только не, кожа крокодил облез, сделано Гуанчжоу
Статьи 19 апреля 2016 •  runet

Как люкс только не, кожа крокодил облез, сделано Гуанчжоу

Колонка PR-директора «Связного» Марии Заикиной, из которой можно узнать как готовилась одна из наиболее резонансных первоапрельских акций этого года

19 апреля 2016 👁 3726

1 апреля многие компании привлекают к себе внимание при помощи шуток и розыгрышей — Real Time Marketing набирает обороты. Этот год также не стал исключением. theRunet уже делал подборку лучших первоапрельских акций российского IT. А теперь мы предложили написать колонку PR-директору «Связного» Марии Заикиной, чтобы она рассказала об одной из наиболее резонансных кампаний Дня смеха-2016.

Использовать текущий тренд

Текущий тренд рынка — повышенный интерес потребителей к китайской продукции — уже треть реализуемых в России смартфонов, половина планшетов и почти 80% ноутбуков — это устройства китайских и тайваньских брендов. 

Есть много шуток про «настоящее китайское качество», но на самом деле многие из китайских марок на равных конкурируют с ведущими мировыми брендами по качеству и функциональности. Популярность китайских гаджетов в России растёт в том числе благодаря конкурентоспособной цене. Мы решили опереться на этот набирающий обороты тренд и сообщить о партнерстве с крупным китайским холдингом и открытии нового монобренда, где будет представлена только техника из Китая.

Подготовить почву

Для проведения любой успешной кампании нужно заранее «подготовить почву». Мы начали это делать задолго до 1 апреля. Сначала «Связной» выпустил два аналитических отчета о положении китайских брендов на российском рынке гаджетов — отчеты были экспертными и созданы были на основе реальных данных. По итогам их выпуска мы получили свыше 200 публикаций. Также к нам начали поступать вопросы от журналистов –почему вы так много говорите о китайских гаджетах в последнее время? Не готовится ли важной новости? В ответ мы пока многозначительно молчали. 

Отчеты о рынке в первую очередь нашли отклик в профессиональном сообществе, а для потребителей мы приготовили другой «разогрев». В конце марта мы начали размещать комментарии в различных тематических группах в соцсетях, на форумах и в блогах. Инфоповод — тот же: сотрудничество «Связного» с китайцами. 

Затем за несколько дней до 1 апреля в интернете начали распространяться вирусные ролики, снятые в офисе компании и одном из магазинов «Связного». В одном из роликов был запечатлен «продавец из Китая», который вышел на работу в один из салонов ритейлера. Другой ролик был посвящен обучению ведущих «Связной Радио» китайскому языку. Оба видео в совокупности набрали свыше 600 тысяч просмотров. 

Накануне события мы организовали публикации о партнерстве: якобы «Связной» подписал соглашение с одним из крупнейших китайских холдингов Sinung TradingLtd. Одним из топ-менеджеров «Связного» должен был стать некий Сюнь Шуйхуа, управленец родом из Китая. Следующая подготовленная нами новость — сообщение об открытии магазина новой монобрендовой сети «联络牌» в Новосибирске.

Обеспечить максимальную правдоподобность

1 апреля в нашем Интернет-магазине заработала онлайн-витрина с китайскими гаджетами — как реально существующими, так и выдуманными. Помимо абсолютно реальных гаджетов от известных брендов — Lenovo, Xiaomi, ZTE, Asus, на витрине были представлены гаджеты, не существующие в реальности. Настоящий фурор вызвал несуществующий экшн-сматрфон Rough & Tough Triple Dragon S+. Характеристики «китайца» были и в самом деле поразительны: 4 камеры (разрешение основной – 41 Мп), встроенная память — 128 000 Мб, аккумулятор ёмкостью 6000 мАч. Цена чудо-новинки в онлайн-магазине составляла всего 19 900 рублей, и на Rough & Tough TripleDragon S+ сразу же посыпались предзаказы.

Rough & Tough TripleDragon S+

Rough & Tough TripleDragon S+

Описания некоторых товаров соответствовали «стилю» популярного интернет-ритейлера Ali Express. «Мыться весь голый целиком, душ вай-фай волнами раздает, тюлень жир электронная струя ежедневный» — описание гаджета для душа. «Как люкс только не, кожа крокодил облез, сделано Гуанчжоу» — так в шоу-руме обозначался модный аксессуар для телефона. 

В этот же день журналисты и блогеры получили пресс-релиз о том, что «Связной» объявляет о запуске китайского направления, и почти одновременно им были доставлены коробки печенья с шуточными предсказаниями. Также на страницах бренда в соцсетях мы устроили конкурсы, где призами стали необычные гаджеты от нашего китайского «партнёра».

Сохранить репутацию

В День смеха общая посещаемость нашего сайта оказалась на 20% выше, чем в среднем в марте-апреле. Обзоры китайских товаров собрали более 35 тысяч просмотров, также пользователи оставили около полусотни отзывов к китайским новинкам — как реальным, так и выдуманным. Так, например, выдуманный нами action-смартфон Rough Tough Triple Dragon S+ (с креплениями для серфа, горных лыж, 4 камерами и диапазонами поддержки LTE-сетей от 1 до 37) собрал рекордное число заказов — несколько сотен за день. Такое число заказов обычно собирают реальные новинки популярных брендов. Пользователи также интересовались носками со встроенным GPS и телефонами, умеющими стирать.

Одной из задач после проведения кампании было нивелирование негатива, сведение к нулю репутационных рисков для бренда. Уже вечером 1 апреля мы разместили на сайте и в соцсетях информацию о том, что часть товаров в нашем шоуруме – всего лишь выдумка. Но среди заявленных товаров были и те, которые действительно можно купить в «Связном»: они получили повышенное внимание потребителей, продажи начали расти.

1 апреля мы получили свыше 500 заказов на реально существующие китайские гаджеты, и в результате выручка от реализации китайских товаров увеличилась на 25% относительно среднего дневного показателя для этой категории. Пользователям, которые выиграли несуществующие гаджеты от нашего «партнёра» Sinung Trading Ltd в различных конкурсах, мы предложили достойную альтернативу из имеющегося ассортимента ритейлера.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.