26 апреля пятница

РИФ 2016: Цифры и соцсети

Публикуем исследование компании «Крибрум», аналитики которой выяснили, что писали пользователи соцмедиа во время проведения главного форума Рунета

РИФ 2016: Цифры и соцсети
Статьи 18 апреля 2016 •  runet

РИФ 2016: Цифры и соцсети

Публикуем исследование компании «Крибрум», аналитики которой выяснили, что писали пользователи соцмедиа во время проведения главного форума Рунета

18 апреля 2016 👁 4994

В течение РИФ 2016 более 2500 человек опубликовали около 7300 сообщений с упоминанием Форума. Большая часть перепечаток содержала анонсы открытия и закрытия самого мероприятия, а также информацию о секциях и краткие итоги выступлений РИФ+КИБ 2016:

  • Все нововведения ВКонтакте: Обновленные объявления, таргетинг по геопозиции, карта интересов
  • Интернет+Медицина: эксперты обсудили будущее медицины до 2030 года
  • РИФ+КИБ 2016: аудитория Рунета составляет 80,5 млн пользователей

Сообщения (7 335 общих, 6348 уникальных). Первый день, второй день, третий день:

Просмотры (порядка 3,3 млн). Первый день, второй день, третий день:

Наибольшее количество сообщений и их просмотров приходится на 13 апреля, день открытия форума и выступления многих видных деятелей, в частности министра связи и массовых коммуникаций Н. Никифорова. Тезисы из выступления министра попали в рейтинг самых тиражируемых заявлений спикеров РИФ.

Потенциальный охват аудитории сообщений, опубликованных в период с 13 по 15 апреля о РИФ+КИБ:

В течение Форума в социальных медиа широко распространялись видеоролики проекта «Взгляд снизу», в котором детей спрашивали, что такое интернет и как расшифровывается РИФ.

С учетом большого количества перепечаток новостных публикаций, основной эмоциональный фон мероприятия – нейтральный. При этом сами участники положительно отзывались о РИФ, его организации, проводимых сессиях и досуге. Негативные отзывы о Форуме единичны.

Аналитика показывает, что картиночный формат общения изрядно потеснил текстовый: преобладающее количество сообщений зафиксировано в Instagram. Второе и третье места достались Twitter и ВКонтакте соответственно. Facebook же оказался четвертой по популярности социальной платформой у участников.

В Instagram пользователи публиковали фото слайдов из презентаций, селфи, виды пансионата и забавные промо-материалы компаний. В противовес этому, в Facebook пользователи чаще писали развернутые комментарии, делились впечатлениями от встреч с друзьями и выкладывали смешные наблюдения.

Отметим, что в этом году пользователи вели трансляции с РИФ+КИБ через Periscope – сервис для передачи видео в реальном времени.

Ближе к окончанию стали заметны последствия трехдневного празднования: на смену обсуждениям коньяка и крафтового пива пришли шутки о кефире.

Юмор на РИФ занимает отдельное место. Оставляем без комментариев.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.